Худший сезон «Арсенала», невероятные «клинки» и революция в «Тоттенхэме»

Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» подводит итоги сезона 2019/20 английской Премьер-лиги. В этой части мы поговорим о тех, кто финишировал в верхней половине турнирной таблицы, но не сумел побороться за лигочемпионскую зону.

Первая часть разбора сезона – «Английское дно: Худшие команды Премьер-лиги»

Вторая часть разбора сезона – Спасибо, что не вылетели: Середняки Английской Премьер-лиги.

10 место. «БЁРНЛИ» – 54 очка

«Бёрнли» – незаметный герой этого сезона. Команда Шона Дайча словно маятник качается из одной части турнирной таблицы в другую. После шестнадцатого места – седьмое, а после пятнадцатого – десятое. Будет крайне забавно, если эта последовательность продолжится и в сезоне 2020/21 «бордовые» финишируют четырнадцатыми.

Но это всё шутки. На самом деле Дайч и его ребята продемонстрировали прекрасный сезон. Объективно, поводов для оптимизма у «Бёрнли» перед стартом кампании было немного. Эрик Питерс и Джей Родригес – вот вам и всё предсезонное усиление команды. Всё шло к тому, что «бордовые» будут биться исключительно за право остаться в элите.

Сезон «Бёрнли» можно смело разделить надвое как раз между 2019-м и 2020-м годом. После 19 января подопечные Шона Дайча проиграли всего два раза! Причем второе поражение случилось в последнем туре, когда «Бёрнли» уже потерял всякую турнирную мотивацию. Уж не знаю, то ли вся команда загадала на Новый год одно и то же желание, то ли они овладели какими-то тайными футбольными знаниями. То, как «Бёрнли» играл во второй части сезона сложно описать каким-то другим словом кроме: «ВАУ!».

Отдельная заслуга, конечно, на плечах вратаря Ника Поупа. На него уже положили глаз топ-клубы, включая «МЮ» и «Челси». Без него не было бы и половины набранных очков.

Global Look Press

9 место. «ШЕФФИЛД ЮНАЙТЕД» – 54 очка

Вот уж кого-кого, а увидеть «Шеффилд Юнайтед» в верхней половине турнирной таблицы не ожидали даже ярые поклонники этого клуба. Крис Уайлдер демонстрирует какое-то фантастическое КПД, выжимая максимум из своей команды. Ещё три года назад «клинки» выступали в третьем по силе дивизионе Англии, надеясь хотя бы не вылететь ещё ниже.

Грамотная трансферная политика, великолепная тактическая подготовка и совершенно уникальные мотивационные скиллы – вот секрет Криса Уайлдера. В 2019 году англичане удивлялись, каким чудом «Шеффилд Юнайтед» пробился в Премьер-лигу. Везение – не иначе. Но это лишь мнение профанов. То, как перестроил команду Уайлдер должно изучаться на высших тренерских курсах.

Global Look Press

Реклама


Вопреки многочисленным прогнозам, которые естественно отправляли «Шеффилд Юнайтед» обратно в Чемпионшип, «клинки» до карантинной паузы находились на пятом месте в турнирной таблице, отставая от зоны Лиги чемпионов на три очка. Уверен, что «Шеффилд» оказался бы выше в таблице, если бы не тот злосчастный поединок против «Астон Виллы», когда VAR украл победу у «клинков». Помните, когда мяч явно пересёк линию ворот, но система не сработала? Так вот та игра полностью деморализовала подопечных Уайлдера – следующие два матча они проиграли с одинаковым счётом 0-3 и выбыли из гонки за еврокубки.

Впрочем, оно пока им не нужно. Во втором сезоне в АПЛ к ним будет приковано особое внимание. Теперь соперники будут настраиваться куда серьёзнее, чем на матч с новичком из Чемпионшипа.

8 место. «АРСЕНАЛ» – 56 очков

Восьмое место в чемпионате! Восьмое, Карл! Знаете, когда в последний раз «Арсенал» финишировал столь низко? Страшно сказать, в сезоне 1994-95, когда «канониры» завершили сезон на двенадцатом месте. Тогда ещё даже Арсен Венгер не тренировал «Арсенал»! Понятное дело, что болельщики за последние три года серьёзно поубавили аппетиты – попадание в Лигу чемпионов уже считалось бы за радость. Но восьмое место – это, конечно, полнейший кошмар.

Сезон начинал Унаи Эмери, но продержался он всего до ноября. За это время «Арсенал» сумел победить всего лишь четыре раза. В основном «канониры» играли вничью, причем им было без разницы с кем делить очки – с «Уотфордом» или, например, «Манчестер Юнайтед». Сменивший его временно исполняющий обязанности Фредди Юнберг весьма быстро продемонстрировал, что ничего хорошего под его началом не будет.

Global Look Press

Реклама


На помощь призвали ещё одного бывшего игрока – Микеля Артету, который успел набраться тренерских хитростей у Пепа Гвардиолы. Первые месяцы игра «Арсенала» оставляла желать лучшего, но буквально перед коронавирусной паузой «канониры» выдали уверенный отрезок из трёх побед кряду.

Подсластила пилюлю отвратительного сезона победа в Кубке Англии над «Челси». Понятно, что судить Артету по такому скомканному сезону невозможно, но если он не сможет сражаться за место в ТОП-4, то, скорее всего, миндальничать с ним не будут. Что ему точно нужно сделать, так это наладить игру в обороне. Парочка Луис и Мустафи - те ещё привозчики.

7 место. «ВУЛВЕРХЭМПТОН» – 59 очков

Самая португальская английская команда. Есть в этом что-то прикольное. Нуну Эшпириту Санту создал на базе «Вулверхэмптона» совершенно нетипичную для английского футбола команду. Сразу девять игроков «Вулвс» имеют португальский паспорт. Добавим к ним мексиканца Рауля Хименеса и испанцев Хонни и Адаму Траоре и получим практически целый состав.

Шок и удивление от результатов «Вулверхэмптона» прошёл ещё в сентябре. Теперь всем понятно, что «волки» – реальная сила в английском футболе. И кажется, что это надолго. Всё будет зависеть от того, когда команда Санту начнёт показывать стабильную игру. Потому что пока «Вулвс» чередуют феерические матчи с откровенно провальными. И надо поработать над характером – слишком часто «Вулверхэмптон» упускал победы в концовках. В противном случае, он вполне бы мог оказаться и в четвёрке сильнейших.

Основная задача Санту и всего штаба команды перед новым сезоном – постараться удержать основных лидеров. Рауль Хименес, Рубен Невеш, Конор Коади, Диогу Жота и, конечно, его мышечное величество, Адама Траоре. Эти парни так круто смотрятся друг с другом, что, кажется, убери одного и вся эта оранжево-чёрная система развалится. Не хотелось бы, уж больно симпатичная команда.

Global Look Press

6 место. «ТОТТЕНХЭМ» – 59 очков

Как быстро заканчиваются сказки. Всего год назад «Тоттенхэм» впервые в своей истории пробился в финал Лиги чемпионов! Те матчи «шпор» против «Манчестер Сити» и «Аякса» мы будем пересматривать лет через десять и говорить: «Я это видел». Маурисио Почеттино, несмотря на проигрыш в финале от объективно более сильного «Ливерпуля», болельщики готовы были носить на руках. Но прошло всего полгода, и его уволили. Шок-контент от «шпор».

Да, «Тоттенхэм» начал сезон отвратительно, команда откатилась в нижнюю часть турнирной таблицы, а у Почеттино никак не получалось вернуть ту игру, которая была совсем недавно. Но даже в такой ситуации его увольнение шокировало многих. А ещё больше – назначение Жозе Моуринью.

Global Look Press

Представить португальца в третьей команде в Англии, да ещё и в Лондоне было практически невозможно. Тем не менее, именно Моуринью возглавил лондонский клуб и, не без труда, но всё-таки исправил турнирное положение. Не сказать, чтобы «Тоттенхэм» стал играть на порядок лучше. При таком же качестве футбола «шпоры» просто стали набирать очки. Заслуга ли в этом Моуринью? Скорее всего. Но это неточно.

Реклама


Всё расставит по своим местам следующий сезон, когда у Жозе будет время показать себя во всей красе. Главное, чтобы не провалил начало сезона, а то Даниэль Леви нервный парень, может и уволить ненароком.

Максим МАЛЮКОВ

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Августа 2020 в 10:10

Арсенал выдал худший сезон, но при этом взял титул, обыграв по ходу голубую помойку МС и Челси... Так что не совсем худший сезон у них!

05 Августа 2020 в 07:02

Зачем МЮ Поуп если у них есть Хендерсон?

Новости
Сегодня, 19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем