«Челси» обыграл «волков» и пробился в Лигу чемпионов

Команда Френка Лэмпарда выполнила задачу на сезон.

Очень событийный последний тур приготовила нам АПЛ. «Ливерпуль» и «Манчестер Сити» давно обеспечили себе первое и второе место, устранившись с поля зрения, а вот все четыре команды, расположенные за гегемонами английского футбола, играли между собой. «Лестер» и «Манчестер Юнайтед» в очной битве на «Кинг Пауэр» выясняли участника Лиги чемпионов, но могли заскочить туда и вместе, если бы скатали ничью, а «волки» одолели «Челси».

У команды Френка Лэмпарда задача на последний тур была очень простая – не проиграть дома «Вулверхэмптону». Кто-то из пары «Лестер» - «МЮ» точно очки потеряет, а это значит, что даже ничьей хватит «синим» для места в четвёрке. Однако расслабляться раньше времени нельзя. Во-первых, «волки» отчаянно бьются за Лигу Европы с «Тоттенхэмом» и тоже предельно мотивированы, а во-вторых, молодая банда Лэмпарда не умеет играть на ничью или от обороны.

«Волки» попытались на опыте сделать игру. Забрали мяч, претендовали на контроль за игрой, но команда Френка Лэмпарда постепенно ситуацию выровняла, об игре на 0:0 никто не думал. Очень вязкий первый с минимумом моментов грозил закончиться вничью, как вдруг в дополнительное время прорвало «синих». Нету вблизи от штрафной площади сбил Маркоса Алонсо, и сам же пострадавший хотел исполнить стандарт, но пробил Мейсон Маунт. Да так пробил, что положил сферу аккурат под штангу и ловкий прыжок голкипера не спас – 1:0.

Практически в следующем игровом эпизоде Рюдигер перехватил мяч в центре поля, после чего переадресовал сферу на ход Пулишичу, а Кристиан в темп отпасовал на Жиру, которого в центре штрафной площади опережали Патрисиу и Коди, но Оливье умудрился пробросить мяч мимо обоих соперников, пробив по пустому створу – 2:0. Вторая и четвёртая дополнительные минуты к первому тайму. В Англии нужно играть до конца. Не только целого матча.

Во втором тайме «Челси» уже никуда не рвался. А «Вулверхэмптон» будто не мог. «Волки» очень расстроились, комбинации рассыпались, игра не шла. Время работало против гостей. Нуну Эшпириту Санту пытался что-то изменить заменами, сделал 4 за 15 минут, но перелома в игре не случилось. Вообще ничего толком не случилось во втором тайме. «Челси» просто додержал нужный счёт.

На четвёртой строчке завершила сезон команда Френка Лумпарда, а значит – путёвка в Лигу чемпионов добыта. Очень хороший результат для строящегося «Челси».