Когда за тебя болеют даже враги: «Лидс» возвращается в Премьер-лигу

Одна из самых любимых болельщиками английских команд наконец-то возвращается в элиту! «Лидс Юнайтед» после шестнадцатилетней паузы вновь окажется среди лучших команд английского чемпионата. Пока школьники начали гуглить, что же это за клуб такой, остальные пустят ностальгическую слезу. Рассказываем о том, как «павлины» восстали из пепла.

БЕСКОМПРОМИССНЫЕ И ЯРКИЕ

«Лидс» – это синоним яркого, атакующего и временами совершенно безбашенного футбола. Те, кто постарше, помнят, как «белые» наводили шороху в английском футболе в конце шестидесятых-начале семидесятых. В 1991/1992 «Лидс» стал последним чемпионом Англии, опередив «Манчестер Юнайтед» на четыре очка. После этого началась эпоха Премьер-лиги

Но самые крутые воспоминания связаны, конечно же, с «Лидсом» образца начала двухтысячных годов. Тогда команда Дэвида О’Лири навела шума не только в Англии, но и по всей Европе. Марк Видука, Алан Смит, Харри Кьюэлл, Ли Бойер, Джонатан Вудгейт и Рио Фердинанд – эти парни вселяли ужас в конкурентов. В Лиге чемпионов сезона 2000/2001 «павлины» попали в «группу смерти» с «Барселоной», «Миланом» и «Бешикташем». Мало того, что «Лидс» прошёл дальше, ему удалось дойти до полуфинала, где их триумфальное шествие остановила «Валенсия».

Тогда казалось, что в Англии наряду с «Арсеналом», «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпулем» появилась ещё одна топ-команда. Но сказка закончилась для «Лидса» очень быстро. Ужасный менеджмент клуба довел финансовую ситуацию до такого состояния, что пришлось распродавать не только футболистов, но и собственный стадион. Как результат, «Юнайтед» вылетел в Чемпионшип, где застрял на долгие годы.

«СУМАСШЕДШИЙ» БЬЕЛСА

Возрождения «Лидса» болельщики ждали очень давно. Самобытная команда, которая любила потрепать всем нервы, обретала поклонников, несмотря на тотальное безденежье. В семидесятые «Лидс» ненавидели абсолютно все – их фанаты громили стадионы и всё вокруг, а к началу двадцать первого века «павлинов» стали жалеть. Нельзя же просто так взять и разрушить клуб?

«Лидс» был на грани тотального банкротства в сезоне 2006/2007, вылетев в Лигу 1 впервые за свою историю. Кен Бейтс, долгие годы разваливавший «Челси», начал хоронить из «Юнайтед». Ему удалось продать клуб катарско -итальянскому инвестиционному фонду, а по сути – одиозному бизнесмену Массимо Челлино. Итальянец то и дело менял тренеров, устраивал истерики и грозился продать клуб, не дав ему ровным счётом ничего. И в 2017 году у «Лидса» наконец-то появился адекватный собственник в лице Андреа Радриццани.

Именно при нём клуб возглавил Марсело Бьелса по прозвищу El Loco («сумасшедший»). Хосеп Гвардиола в том же 2017 году назвал Бьелсу лучшим тренером мира, а себя – его учеником. Маурисио Почеттино и Диего Симеоне также неоднократно называли Марсело Бьелсу своим кумиром.

Бьелсу неслучайно прозвали «сумасшедшим», потому что настоящий футбольный маньяк. Он просто помешан на футболе, не пользуется мобильным телефоном и почти всё время проводит на тренировочной базе. У Бьелсы нет огромного списка трофеев, зато есть любовь болельщиков по всему миру. Когда Гвардиола только начал использовать «тики-таку», Бьелса уже давно прошёл этот этап. Его команды славятся тотальным доминированием и атакующим футболом. В одном из интервью Бьелса признался, что у него есть порядка десяти вариантов тактических схем на каждого соперника.

Бьелса буквально под микроскопом разбирает всех своих соперников. В прошлом сезоне он даже отправлял в штаб «Дерби» Фрэнка Лэмпарда своего шпиона, чтобы тот незаметно наблюдал за тренировочным процессом. Спецоперация провалилась, а всю ответственность за это взял на себя сам Бьелса, заплатив штраф в 200 тыс. фунтов.

Всего за два сезона Марсело Бьелса стал настоящей иконой для болельщиков «Лидса». Аргентинцу удалось влюбить в себя не только ярким футболом, но и отношением к делу. «Лидс» мог оказаться в Премьер-лиге ещё в прошлом году, если бы не порядочность Бьелсы, который приказал своим футболистам специально пропустить мяч от «Астон Виллы» после того, как «Лидс» забил, когда игрок бирмингемской команды лежал в центре поля.

ВТОРОЙ ШАНС

Бьелса всегда подписывает контракт только на один сезон. И год назад, когда «Лидс» проиграл в плей-офф «Дерби», болельщики «белых» взмолились: «МАРСЕЛО – ОСТАНЬСЯ». Такие плакаты были и на стадионах, и в соцсетях, которые, правда, Бьелса не читает.

Он согласился и вернулся за работу. «Лидс» нынешнего сезона очень похож на тот самый «Лидс» двадцатилетней давности. В Чемпионшипе «белые» играют исключительно в атакующий футбол. Атаки «Лидса» можно разбирать по учебнику. Вот, например, в недавнем матче против «Сток Сити» «павлины» сделали тридцать касаний мяча, прежде чем провели хирургически точную атаку.

Удивительно, как Бьелсе удалось выстроить столь яркую игру, не имея по сути звёзд в команде. Лучший нападающий «Лидса», Патрик Бэмфорд, долгие годы был вечно подающим надежды в «Челси», скитался по арендам, потом выступал в «Милдсбро». Пабло Эрнандес был великолепен в «Валенсии», переехал в «Суонси», а после вылета расстался с английским футболом на пару лет. Казалось бы, когда ты уехал в Катар, обратной дороги нет. Бывают исключения – в свои тридцать пять Эрнандес выдает просто грандиозный футбол за «Лидс».

Одна из ярчайших молодых звездочек «белых» - Калвин Филлипс. Двадцатичетырехлетнего англичанина уже сватают во многие топ-клубы, но сезон под руководством Бьелсы в АПЛ ему уж точно не стоит пропускать.

«Лидс» в прошлом веке был одним из принципиальнейших соперников для «Манчестер Юнайтед» и «Челси». Эти команды враждовали не на жизнь, а на смерть, но сейчас время прошло и даже поклонники «красных дьяволов» и «синих» будут рады увидеть «Лидс» в Премьер-лиге. Этих парней тут действительно заждались.

Максим МАЛЮКОВ 

👍 8
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Июля 2020 в 21:17

Вот это новость подъехала! Удачи, Лидс! И отдельно Бьелсе, безумному философу...

18 Июля 2020 в 21:15

Это хорошие новости! Лидс дал много качественных футболистов миру. И статья хороша - не затянуто и по делу.

18 Июля 2020 в 16:04

Если грамотно не усилятся, то, к сожалению, со своей красивой игрой через сезон уедут обратно в Шип. Как Норвич в этом сезоне.

18 Июля 2020 в 12:47

Вернулся Максим - вернулись статьи про английский футбол. Наконец-то наш парашный чемп и тухлые статьи о них разбавит профи)

18 Июля 2020 в 10:41
Наконец.
Еще бы увидеть в АПЛ Брентфорд - дружественный для Челси клуб.
Да и на Ноттингем было бы интересно глянуть.
17 Июля 2020 в 23:10

Лидс был хорош) И Харта зря не включили в список, удар с левой был что надо у него.

17 Июля 2020 в 22:53
Не примеримые соперники у них МЮ Ливерпуль и Лидс. Челси там никогда не было в этой компании. Это ошибка.
17 Июля 2020 в 22:53

Ура,теперь и я буду смотреть АПЛ! С детства за Лидс! Помню их фанатов в Черкизово,крутые парни))))

17 Июля 2020 в 22:08

О, да!

А теперь в пару нужен и Брендфорд. Отыграть у ВБА 12 очков за 8 игр-заслуживает уважение и места в АПЛ.

Кстати, почему авторы статьи Харта не включили в перечень тех, кто наводил ужас?

17 Июля 2020 в 22:04

УРАА

17 Июля 2020 в 22:00

Лидс» возвращается в Премьер-лигу. Ну. наконец-то!

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем