Сотни «красным» не видать: «Ливерпуль» проиграл «Арсеналу» из-за грубейших ошибок

В 36-м туре АПЛ команда Юргена Клоппа допустила очередную осечку.

15 июля. Стадион "Эмирейтс" (Лондон).

Чтобы не потерять шанс достичь планки в сто очков за чемпионат, «Ливерпуль» должен был выстоять против лондонского «Арсенала». Может, это звучит громко – «выстоять». Хорошо, не проиграть. Потому что задача выстоять стояла скорее перед «канонирами». Где в таблице они и где мерсисайдцы? «Арсенал» был на скромнейшем для себя девятом месте, а «Ливерпуль» – на бесспорном пьедестале.

«Ливерпуль» начал действовать в гостях первым номером. «Арсенал» в дебюте выглядел послабее и мог пропустить курьёзный гол из-за ошибки вратаря. Выбивая мяч от ворот, Мартинес попал прямо в находившегося рядом Фирмино. От ужасного гола вратаря «канониров» спасло только то, что мяч отскочил от Фирмино в штангу и за лицевую. «Ливерпуль» всё равно забил в районе трети часа игры, но это хотя бы не было курьёзно. Фирмино на левом полуфланге отдал вперёд Робертсону, который прострелил из-под Луиза, и Мане в падении отправил снаряд в сетку (0:1).

«Арсенал» мог быстро сравнять счёт, но Нелсон не придумал опасное продолжение в чужой штрафной. Впрочем, мерсисайдцы выложили хозяевам победу по итогам первого тайма на блюдечке. Это же надо чемпиону Англии так грубо ошибаться возле своих ворот, да ещё и дважды за короткое время! На 32-й минуте Ван Дейк дрогнул под напором Нелсона и слабовато отпасовал назад Алиссону. Недолго думая, Ляказетт перехватил мяч и отправил его в сетку мимо бразильского кипера (на фото ниже). А на 44-й минуте серьёзно напортачили сам Алиссон. Теперь он отдал роковую слабую передачу на Робертсона… Перехват и ассист на свой счёт записал Ляказетт, гол – Нелсон (2:1).

После перерыва «Ливерпуль» плотно взялся за процент владения мячом, но он же не всегда приводит к успеху. Подопечные Юргена Клоппа насозидали на малое число голевых моментов. На 54-й минуте Ван Дейк исполнил свою диагональ, Александер-Арнольд отпасовал с правого фланга в центр, и Салах заставил интершум ахнуть. Он мастерски прокатил мяч и уложил Луиса на пятую точку, после чего пальнул под перекладину – Мартинес с трудом перевёл на угловой. Была ещё ситуация, когда Минамино хотел, но не заработал пенальти, плюс Ван Дейк пробивал головой на дальней штанге – получилось не шибко опасно.

2:1 – «канониры», лелеющие надежду на Лигу Европы, отобороняли этот счёт до финального свистка. Могли ещё третий гол забить, если бы на 90-й минуте набегавший Уиллок попал в створ. В самой концовке гости поддавили, но безуспешно. «Ливерпуль», несмотря на громадное превосходство по числу ударов, проиграл «благодаря» собственным детским ошибкам в последней трети первого тайма. Что ж, мерсисайдцы сейчас могут позволять себе осечки без турнирного риска, только вот ста набранных очков в таблице им теперь не видать. Максимум – 99.