«Ливерпуль» разнёс «Кристал Пэлас» и готовится праздновать чемпионство

Команда Клоппа на «Энфилде» разобралась со «стекольщиками».

24 июня. Стадион "Энфилд".

«Ливерпуль» вернулся с карантина не в самом лучшем состоянии. Без Салаха (Мохамед остался на скамейке запасных) атака «красных» не блистала, а соперник – смотрелся чуть лучше. Матч на «Гудисон Парк» получился неимоверно скудным. После перерыва «Эвертон» обороняться даже мог добыть победу, но гостей сначала спас Алиссон, а затем штанга. 0:0 – рабочий результат, который не должен смущать фанатов «Ливерпуля». Чемпионство никуда не денется, однако оформить его хочется поскорее.

Отличный шанс набрать три очка (а для «Ливерпуля» в форме, вообще безоговорочный факт) – домашняя игра против «Кристал Пэлас». «Стекольщики» вернулись в сезон с победы над «Борнмутом», но на «Энфилде» сражаться с «красными» на равных – это не про них. Хотя сложностей команда Ходжсона точно доставит, «орлам» всего-то четыре очка осталось до зоны Лиги Европы, а вылет уже не грозит. «Кристал Пэлас» ничем не рискует, может психологическая свобода придаст сил.

Но в победе «Ливерпуля» никто не сомневался даже до стартового свистка. Команда Клоппа дома страшна, так ещё и рестарт не удался. Первый гол пришёл в середине первого тайма. Штрафной удар прямо по центру в двадцати трёх метрах от ворот получили хозяева. Трент мастерски обвёл стенку и положил мяч в верхний угол ворот. Прыжок Хеннесси ничего не решал. Далее стандарт мог принести второй гол, но удар с отскока Хендерсона на себя приняла штанга, а добивание ван Дейка сблокировал защитник.

Но «Ливерпуль» снял все вопросы до перерыва, оформив мяч в раздевалку. Фабиньо шикарный заброс выполнил, ван Анхольт неверную позицию занял, а Салах выскочил у него из-за спины, принял мяч на грудь и легко пробил мимо голкипера. «Кристал Пэлас» молча принимал удары судьбы, такому «Ливерпулю» сложно что-то противопоставить. Разгромный счёт после перерыва оформил Фабиньо. Тридцать метров до ворот было, но бразильца это не смутило. Точнейший удар в угол и очень красивый гол – 3:0.

Далее на дубль заходил Мохамед Салах. С угла штрафной площади египтянин крутил в дальнюю «девятку», но слегка перекрутил. Разгром «укрупнился» после отличной комбинации. В лучших традициях «Ливерпуля»: Мане отпасовал на Фирмино, тот отдал правее на Салаха, а Мохамед сразу же отдал диагональ на рывок Мане. Садио под углом вошел в штрафную и послал мяч в дальний – 4:0. К тому моменту решался лишь вопрос о количестве голов «Ливерпуля».

«Красные» легко победили гостей из Лондона и готовы праздновать чемпионство. Отрыв от «Манчестер Сити» - 23 очка, если «горожане» завтра не справятся с «Челси», то «Ливерпуль» у экрана ТВ отметит золотые медали.