Уже потеряли 3,5 млрд евро: что творится в футбольной Европе из-за коронавируса

Из-за коронавируса отменены почти все футбольные матчи в Европе, из-за чего клубы несут убытки. В отличие от другого бизнеса, футбол не может уйти на удалёнку. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» приводит материал КПМГ на тему влияния пандемии на спорт номер один.

Всего две недели назад коронавирус начал немного влиять на футбол – в Италии и Испании ряд матчей прошли без зрителей. Теперь же к середине марта все крупные спортивные соревнования остановлены – НБА, МЛС, Джиро д’Италия, Формула-1, чемпионаты по крикету. Во всех топ-5 европейских лигах, а также Лиге чемпионов и Лиге Европы перенесены множество матчей, которые надеются сыграть в апреле. Однако по некоторым сценариям пик эпидемии в Европе придётся на май-июнь, так что возвращение футбола в ближайшее время под вопросом.

Сложившаяся ситуация привнесла серьёзные трудности в вопросах логистики, финансов, права, а также создала большие дилеммы для всей футбольной экосистемы. Переносы матчей дали время, чтобы начать искать выход из ситуации, который сделает последствия менее болезненными. КПМГ собрал ряд главных вопросов, которые надо решить, а также посчитал вероятную потерю доходов, если не получится доиграть оставшиеся поединки.

 

Турнир Статус Перенесено игр Осталось игр
АПЛ остановлен до 3 апреля 21 92
Бундеслига остановлен до 3 апреля 19 74
Ла Лига 28 и 29 туры перенесены 20 110
Серия А остановлен до 3 апреля 33 124
Лига 1 остановлен 10+ 101
Лига чемпионов матчи 1/8 финала перенесены 4 17
Лига Европы матчи 1/8 финала перенесены 10 23

 

Большинство национальных чемпионатов дошли до решающих стадий – осталось провести треть или даже четверть запланированных поединков, чтобы получить итоговую расстановку сил. Тем не менее, нет уверенности, что розыгрыши лиг будут завершены, даже если в жертву будут принесены кубки стран. Отмена сезона – это также возможный сценарий. Важно понимать, что для проведения оставшихся матчей понадобится несколько недель, в то время как многие контракты заканчиваются 30 июня. Продолжить играть после этого срока будет сложно. Пока лишь в Италии говорится об автоматическом продлении соглашений до 15 июля.

Может ли текущий сезон не быть завершён? Просто проигнорировать его, без определения чемпиона, распределения итоговых позиций? Или надо объявить сезон завершённым в зависимости от текущих позиций? А, может, старт следующего сезона перенести для завершения текущего? Есть предложения начать всё заново осенью с теми же командами в тех же дивизионах. Но как в этой ситуации поступить с завершающимися контрактами? Кто-то предлагает определять вылетающие команды и поднимающиеся в классе через плей-офф, а иные думают расширить лиги, чтобы по итогам этого сезона никто не понизился.

Ещё вопрос – стоит ли определять участников еврокубков по текущим позициям в чемпионатах? Согласны ли с таким решением будут клубы, которые сейчас не попадают в еврокубковую зону, или они будут спорить (возможно, даже в суде), что их лишили возможности занять необходимые места?

При этом места наверху или внизу таблицы важны не только с точки зрения престижа, но, что важнее, и с экономической. Деньги вообще сейчас в центре проблемы – потери прибыли от матчдэя, выплаты в зависимости от итоговых мест в таблице, ожидаемые рост доходов при повышении в классе и их снижение при вылете, призовые от участия в еврокубках, будущие переговоры с новыми спонсорами, плата за теле- и иные права, отмена предсезонных турне.

КПМГ рассчитал примерные потери клубов топ-лиг (все цифры приведены в миллионах евро):

Турнир Потери прибыли от матчдэя Потери по телеправам Другие потери Итого
АПЛ 170-180 700-800 250-300 1 150-1 250
Ла Лига 150-170 500-600 150-200 800-950
Бундеслига 130-140 300-400 200-250 600-750
Серия А 90-100 350-450 100-150 550-650
Лига 1 50-60 100-140 100-140 300-400

Сейчас уже ощущаются потери прибыли от матчдэя. При этом, чем клуб сильнее с финансовой точки зрения, тем менее это бьёт по его бюджету, хотя они как правило обладают большими стадионами, что влечёт большее количество зрителей, которые тратят больше денег. Кроме этого, помимо юридической точки зрения, клубы должны принять решения, компенсировать ли болельщикам их траты на сезонные абонементы. У топ-клубов может быть «страховка от перерыва в производстве», хотя вопрос, насколько она распространена. А ведь средства на переезды на гостевые матчи, на организацию домашних встреч (охрана, стюарды, уборка и так далее) выделяются большие.

Заработок от телетрансляций в некоторых странах зависит от количества матчей команды, которые были показаны в прямом эфире. Телекомпании, у которых заключены коллективные соглашения с лигами, могут потребовать возврат денежных средств пропорционально количеству отменённых поединков, если сезон не будет доигран. Сколько сделок будет оспорено, и какой ценой? А с другой стороны – вернут ли они сами денежные средства подписчикам в случае отмены сезона? Кроме того, надо понимать, что многие клубы получают деньги от телетрансляций заранее, передавая права требования банкам и факторинговым компаниям. В случае перерасчёта тв-контрактов, у многих могут образоваться разрывы в бюджете.

В различных коммерческих и спонсорских контрактах часто включается финансовая составляющая, которая зависит от выступления – дополнительные бонусы за достижение определенных целей и штрафы за их отсутствие. Речь про чемпионство, попадание в Лигу чемпионов, вылет. Опять же вопрос – как поступать в случае отмены сезона? Есть ли у клубов страховка на эти случаи? Модно ли короавирус рассматривать как форс-мажор в этом случае?

Есть ещё вопрос издержек. Будут ли клубы платить зарплаты футболистам, которые не играют? Ближайшие недели можно считать в качестве отпуска, но что делать, если сезон не будет доигран? Надо ли платить зарплату остальным сотрудникам клуба, если не будет тренировок в течение нескольких недель или даже месяцев?

Помимо текущей операционной деятельности ситуация влияет и на главный актив клубов – футболистов. Все описанное выше отразиться на летнем трансферном окне, но как именно? Уже идёт речь о том, что оно будет короче обычного. Ряд богатых клубов смогут воспользоваться ситуацией и приобрести исполнителей по более низким ценам, так как менее богатые команды будут нуждаться в деньгах.

Будут ли государства, которые сейчас поддерживают иные сферы экономики, помогать снизить потери? Станут ли большие клубы помогать малым? На все эти вопросы пока ответа нет, но его придётся искать, когда пандемия начнёт отступать.

Андрей Центров

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Марта 2020 в 12:11

Может это пойдет местами на пользу.

Трансферные цены упадут и космические зп игроков?

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем