«Манчестер Сити» дожал в гостях «Лестер» и закрепился на втором месте

В одном из центральных матчей 27-го тура АПЛ «Лестер» принимал «Манчестер Сити».

Днём в субботу «Челси» одолел «Тоттенхэм» и пока закрепился на четвёртом месте. А вечером «Манчестер Сити» пробовал обыграть в гостях «Лестер», чтобы увеличить отрыв от третьего места. Этот матч был для «небесно-голубых» вторым после известия об отстранении от еврокубков на пару следующих сезонов. Вряд ли стоит ожидать по этой причине провалов от манкунианцев. «Манчестер Сити» – серьёзный клуб, который должен продолжать играть достойно.

Команда Гвардиолы привычно не стремилась прижиматься к своим воротам. Но «лисы» больно кусались на стартовом отрезке. Чего стоит только выход один на один Варди после нелепых действий гостей в центре поля. Культовый форвард «Лестера» наверняка бил в дальний угол, но мяч предательски для его команды угодил в штангу и отскочил в поле.

Атаки «Манчестер Сити» были не то чтобы очень академичными, но остроты впереди визитёрам всё-таки не хватало. На 17-й минуте Гюндоган бил после скидки Агуэро – попал в ноги Шмейхеля. Такое ощущение, что хозяева в том эпизоде бросили играть, потому что надеялись на офсайд. Через несколько минут Марез сбросил мяч Де Брёйне, а тот не попал в створ обводящим ударом. Да, моменты, но не убойные из убойных.

По истечении получаса игры «Лестер» передвинул игру на чужую половину. Мэддисон заработал штрафной на Гюндогане и сам пальнул со стандарта, протестировав реакцию Эдерсона. Вратарь гостей был готов к такому повороту событий и сделал сэйв. А в компенсированное к первому тайму время Марез пробовал забить своей бывшей команде со штрафного, но игрока «небесно-голубых» подвела точность. Чуть раньше Агуэро реализовал выход один, но этот гол был отменён из-за чистейшего офсайда.

На первой минуте второй половины «Лестер» пошёл в атаку, однако прострел Барнса не дошёл до Варди. Дальше «Манчестер Сити» вернул себе инициативу и на рубеже часа игры заработал пенальти. После дистанционного удара Гюндогана мяч изменил направление от выставленного локтя Прата. Судья не сразу решил ставить 11-метровый, но ему подсказали видеоассистенты. Подошедший к точке Агуэро пробил в центральную часть ворот и попал в колено Шмейхеля. Счёт остался нулевым.

«Лестер» не выглядел прямо плохо, но создавать настоящие голевые моменты у него не получалось. Разве что Варди кручёным ударом отправил мяч рядом с ближней штангой. А не отказывавшийся от позиционных атак «Манчестер Сити» был вознаграждён за старание голом на 80-й минуте. Недавно вышедший на замену Габриэл Жезус на грани избежал офсайда и реализовал рандеву со Шмейхелем после передачи Мареза. Оборона «лисов» явно проворонила бразильца (0:1).

«Лестер» не смог организовать финальный штурм. Гости преимущественно держали мяч и не давали сопернику возможность почувствовать, что он может сравнять счёт. Впрочем, хозяева всё равно не знали путей для вскрывания чужой обороны. Так и закончили – минимальная победа «Манчестер Сити». Команда Гвардиолы обгоняет подопечных Роджерса уже на 7 очков.