Сколько времени требовалось российским футболистам, чтобы забить за европейский клуб

Накануне Фёдор Смолов впервые отличился за «Сельту» – на выезде в чемпионате Испании против мадридского «Реала» (2:2). Чтобы забить дебютный гол в Примере, он потратил 3 матча. Теперь сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» вспоминает, сколько требовалось матчей для первого забитого мяча другим известным российским легионерам в Европе новой волны – начиная с Кержакова, перешедшего в «Севилью» зимой-2006/2007.

Александр Кержаков провёл первый гол за «Севилью» в своём 3-м матче за клуб – 28 января 2007 года в чемпионате Испании против «Леванте» на 55-й минуте (4:2). А в «Цюрихе» он забил первый мяч во 2-м матче – в чемпионате Швейцарии 14 февраля 2016 года против «Люцерна» на 74-й минуте (2:1).

Денис Черышев, который всю карьеру провёл в Испании, поиграл там за 4 клуба. За «Реал» он забил гол 6-м матче в ворота «Кадиса» на 3-й минуте в 1/16 финала Кубка Испании 2 декабря 2015 года (3:1). Но потом выяснилось, что Черышев не имел права принимать участие в той игре из-за дисквалификации, и «Реалу» было засчитано техническое поражение.  За «Вильярреал» Черышев забил дебютный гол во 2-м матче – 25 августа 2014 года в чемпионате Испании на 85-й минуте игры с «Леванте» (2:0). За «Валенсию» Черышев забил в 3-м матче – в ворота «Эспаньола» в чемпионате Испании на 76-й минуте, принеся «летучим мышам» победу со счетом 2:1, было это 13 февраля 2016 года. За «Севилью» Черышев в сезоне 2013/14 ничего не забил.

Александр Головин забил первый гол за «Монако» в 19-м матче за монегасков 29 января 2019 года на 24-й минуте полуфинала Кубка Лиги с «Генгамом» (2:2, по пенальти 4:5).

Андрей Аршавин отличился в 4-м по счёту матче за лондонский «Арсенал» – 14 марта 2009 года на 65-й минуте в чемпионате Англии против «Блэкберна» (итог – 4:0). Роман Павлюченко открыл счёт своим голам за «Тоттенхэм» в 3-м матче за «шпор» – на 63-й минуте в 1/16 финала Кубка Лиги против «Ньюкасла» 25 сентября 2008 года (2:1).

Динияр Билялетдинов отметился первым голом в футболке «Эвертона» в 6-м матче за «ирисок». 17 октября 2009 года в Английской Премьер-лиге Билялетдинов на 88-й минуте принёс своей команде ничью с «Вулверхэмптоном» (1:1).

Юрий Жирков забил за «Челси» единственный официальный гол, по иронии судьбы, в матче с российской командой. 19 октября 2010 года в 3-м туре Лиги чемпионов Жирков смачным дальним ударом в «Лужниках» поразил ворота Андрея Диканя – московский «Спартак» проиграл ту встречу со счётом 0:2. Это был 31-й матч Жиркова за «Челси».

Павел Погребняк забил за «Штуттгарт» во 2-м матче за «швабов» – 15 августа 2009 года он открыл счёт на 53-й минуте матча чемпионата Германии с «Фрайбургом» (4:2). В «Фулхэме» Погребняк отличился в первом же своём матче за «дачников» – 11 февраля 2012 года на 16-й минуте встречи со «Сток Сити» (2:1). К слову, Погребняк тогда забил и в следующем матче против «Куинз Парк Рейнджерс» (1:0), а в ворота «Вулверхэмпотна» оформил целый хет-трик (5:0). В «Рединге» Погребняк отметился голом во 2-м своём матче за клуб 22 августа 2012 года. Он сделал счет 1:1 на 25-й минуте встречи с «Челси» на «Стэмфорд Бридж» (2:4).