Эриксен сделал шаг назад, чтобы почувствовать себя звездой

Главный январский трансферный сериал завершен - Кристиан Эриксен перебирался из «Тоттенхэма» в миланский «Интер». Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет над этим переходом.

В трансфере Эриксена самым интересным является не столько игровой аспект. Здесь все более или менее понятно. «Тоттенхэм» потерял свой мозг последних лет. «Интер» в свою очередь получил так необходимого креативщика, который миланцем был необходим. При этом Эриксен ещё и работяга, что отлично подходит концепции Антонио Конте. Получится или нет - загадка, но такое можно сказать про любой трансфер.

В переходе Эриксена интереснее другое, а именно сам переход, выбор игрока и клуба. Как так обернулась вся ситуация.

Эриксен - звезда английской премьер-лиги. Причём не местечкового уровня, он не был любимцем какого-то среднего клуба. Это не условный Адама Траоре из «Вулверхэмптона». Эриксен выступал за клуб, который ещё полгода назад играл в финале Лиги чемпионов, а перед началом этого сезона считался как один из трёх главных претендентов на чемпионство. «Тоттенхэм» вообще в последние годы резко прибавил и в футбольном плане, и в статусе. Чего стоит хотя бы новый стадион клуба? Давно ли игроки такого уровня из топ-клубов уезжали куда-то? Конечно, «Реал» и «Барселона» переманивали подобных футболистов. Однако Эриксен уехал не туда ...

Эриксен выбрал «Интер». Прославленный миланский клуб обладает историей, но в футбольном плане прямо сейчас является середняком. Последние успехи «Интера» связаны с именем Жозе Моуринью, когда он ещё сам мог выбирать себе место работы, а не ждать год предложения. Миланцы сейчас лишь пытаются вернуть себе статус топ-клуба хотя бы в Италии, про Европу говорить ещё рано. Тем не менее, Эриксен, которому в феврале исполнится 28 лет, последний свой большой контракт подписал именно с «Интером». А ведь у датчанина был выбор - летом он мог стать свободным агентом и пойти вообще куда захочет.

Прошлом летом после успешного сезона с финалом Лиги чемпионов Эриксен принял решение покинуть «Тоттенхэм». Тогда в медиа мелькали варианты с «Реалом», прежде всего, а также говорилось про «Ювентус». Это два клуба, которые прямо сейчас входят в число главных претендентов на победу в Лиге чемпионов. Был ещё взбалмошный «Манчестер Юнайтед», который не так силён, но богат, к тому же выступает в привычной датчанину Англии.

Тем не менее, трансфер так и не состоялся. «Реал» до последнего боролся за Поля Погба, «Ювентус» не стал форсировать события, видимо, ожидая следующего лета, чтобы забрать Эриксена в роли свободного агента. И даже «МЮ» не стал прикладывать все усилия для подписания Эриксена. Удивительная ситуация. Любители футбола считают датчанина топ-игроком, но топ-клубы не спешили его подписывать, хотя шанс был.

Проще всего сказать, что дело в маркетинге. Эриксен, безусловно, не яркий, и его фамилию за пределами футбольного мира мало кто знает. Тем не менее, казалось бы, это не та причина, чтобы отказываться от исполнителя высокого уровня. В конце концов даже «Реал» отошёл от практики подписывать только рекламно ярких игроков.

Интересно, какой изъян увидели в Эриксене все топ-клубы? Почему даже за полгода датчанина не атаковали все подряд? Ни «Ювентус» с «Баварией», любящие свободных агентов, ни испанские гранды, которым, кажется, в середину поля новичок не помешал бы, ни «Ливерпуль», хотя в систему Клоппа датчанин бы подошёл, ни даже «Челси». И почему вообще в этой ситуации Эриксен решил все же уйти из «Тоттенхэма»?

«Интер» проигрывает всем перечисленным клубам в статусе. Миланцы не претендуют на победу в Лиге чемпионов, в этом сезоне уже вылетев оттуда. Да и вряд ли в следующем году они поборются за неё. «Нерадзурри» могут предложить лишь амбиции и проект. Так что же его побудило в расцвете сил уехать в Милан?

На ум приходит только одна мысль. На самом деле, Эриксен, возможно, как раз и хочет наконец-то почувствовать себя звездой, примой. В любом топ-клубе он бы не стал протагонистом, а все равно оставался бы в тени. В «Интере» он сейчас главная звезда с точки зрения имени. Во вторник все видели кадры приветствия Эриксена болельщиками «нерадзурри», и он явно кайфовал от этого внимания. Чёрно-синяя часть Милана будет молиться на датчанина, и вот этого всего он не получил бы где-то ещё.

Вполне возможно, что Эриксен, переходя в «Интер», просто захотел ощутить на себе атрибуты звезды. Остальные топ-клубы просто не проявляли должного уважения. Теперь будет крайне интересно смотреть, справится ли Эриксен с давлением звезды, когда все взоры будут направлены на него. Это может как зажать, так и окрылить.

Андрей Центров

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

04 Февраля
03 Февраля
02 Февраля
01 Февраля
30 Января
27 Января
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Января 2020 в 09:08

Эриксен топ и ему решать, куда идти... В Тоттенхэме засиделся порядком... И в Интере у него будут намного большие шансы на трофеи, нежели там... Может, игрок просто не хочет идти в готовый проект, а хочет возглавить его? Да и сам денежный момент объясняет переход. На самом деле, учитывая комплектацию Интера и его трансферные амбиции, он может и Ювентус свергнуть в ближайшее время, так что середняком я бы этот клуб не называл. Я рад, что игрок наконец-то будет играть весомую роль в клубе, бррющемся за трофеи... А другим клубам действительно нужен более хайповый Погба, нежели Эриксен, посему и должного интереса не возникло. Но со своей игрой в нападении Интеру нужен был мозг в полузащите, и теперь они его получили...

29 Января 2020 в 12:45

Какой шаг назад? Тоттенхэм не сильнее Интера прямо сейчас. И к тому же Интер будет набирать обороты, и летом будут еще топ трансферы.

29 Января 2020 в 13:16

Еще не факт что из этого проекта что то выйдет.

29 Января 2020 в 12:13

А как же финансы, зарплата его составит 8 млн.евро в год + 2млн. в виде бонусов, а это одна из самых высоких в Италии, парень не дурак чтоб переходить в какой бы то ни было клуб за "копейки"

29 Января 2020 в 11:44

Так и останется звездой без трофеев, ну разве что условный кубок Италии выигрет

29 Января 2020 в 11:23

Все по делу. Теперь будет пылить в ЛЕ, ну а ща чемпионство он и так никогда не боролся и сейчас не будет

29 Января 2020 в 12:46

И тоттенхэму тоже лч не светит! Лет 15-20 как минимум будет выступать только в ле!

29 Января 2020 в 13:17

Чего ты брешешь то? Ничем не обоснованный высер с места.

29 Января 2020 в 15:16

Шило на мыло в общем. Да и не факт, что вообще не сдуется. Ну з/п норм, на трофеи может не расчитывать

29 Января 2020 в 18:16

Почему то мне кажется, что Интер станет чемпионом в этом году.

29 Января 2020 в 19:07

Тебе просто кажется..

29 Января 2020 в 23:25

Под грибами и не такое покажется

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем