Старая болезнь «красно-белых»: «Челси» в концовке вырвал волевую победу над «Арсеналом»

В дневном воскресном английском слоте болельщики наслаждались лондонским дерби «Арсенал» – «Челси».


Задача поднимать «Арсенал» из болота середины таблицы досталась бывшему игроку «канониров» Микелю Артете. Он стартовал с ничьей в Борнмуте, а дальше ему предстояло домашнее дерби против «Челси». В отличие от ситуации «Арсенала», легенда «синих» Фрэнк Лэмпард принял свою родную команду ещё в межсезонье. Тем не менее до стабильности «пенсионерам» пока далеко. Как пример, в предыдущих трёх встречах до «Арсенала» они обыграли на выезде «Тоттенхэм», но проиграли дома «Борнмуту» и «Саутгемптону».

Embed from Getty Images

«Арсенал» начал отчётный матч резвее. Явно просматривалась мотивация «канониров» проявить себя в родных стенах. Видимо, их эмоционально накачал Артета, назвавший «Арсенал» в интервью крупнейшим клубом Англии. На футбольном поле, в частности, хорошо забегал Нелсон по правому флангу. Был заряжен Давид Луис, но свою энергию он направлял немного не в то русло. Бразилец эффектно пробил внутри штрафной через себя и с дальнего штрафного, однако это было мимо и в руки стоявшему Кепе.

Разок в начале матча огрызнулись после «стандарта» и гости. После откатки Виллиана удар наносил Маунт, но Лено вступил в дело и отвёл угрозу от ворот хозяев. А уже через полторы минуты «канониры» открыли счёт благодаря домашней заготовке. Озил навесил с углового, Чамберс на ближней штанге опередил Зума и скинул Обамеянгу, который также со второго этажа распечатал рамку Кепы (1:0).

Embed from Getty Images

Повезло бы «Арсеналу» – он забил бы минут через пять и второй мяч. «Канониры» провели классную низовую комбинацию левым флангом, но Ляказетт не смог довести дело до финального удара. А когда пошёл прострел справа, нанести выстрел Ляказетту не позволил Канте.

Вскоре у хозяев получил травму Чамберс, его заменил Мустафи. Игра успокоилась. «Арсенал» стал совершать меньше эффектных действий, но у «Челси» не получалось обращать в свою пользу формат игры первым номером. Временами какое-то напряжение возникало перед обоими воротами, однако это всё же не были стопроцентные моменты.

Embed from Getty Images

После перерыва по характеру игры где-то полчаса продолжалась вторая часть первого тайма. «Арсенал» больше смотрел назад, а «Челси» – вперёд. По опасным моментам болельщики скучали. Лэмпард сделал ряд замен, направленных на усиление атаки. Тем не менее «канониры» долгое время оборонялись успешно, пусть и не всегда легко. На 77-й минуте едва не сделал счёт 2:0 «арсеналец» Уиллок, с разворота пробивший совсем рядом со штангой.

Казалось, минимальная победа всё-таки достанется «Арсеналу», но заранее знать ничего нельзя. Обычный стандарт у ворот хозяев на 82-й минуты обернулся для них ужасным пропущенным голом. Маунт навесил – Лено, которому мешал Давид Луис, махнул мимо мяча на выходе – и на дальней штанге спокойно в пустые ворота мяч переправил Жоржиньо, один из вышедших у «аристократов» на замену (1:1). После проверки ВАР гол был засчитан.

Embed from Getty Images

Планы «Арсенала» обрушились, и он побежал вперёд за журавлём в небе. Но, может, «канонирам» лучше было довольствоваться синицей в руках? Нарвавшись на контратаку, хозяева получили второй гол в свои ворота. Абрахам получил в чужой штрафной ответный пас от Виллиана, приклеил мяч к ноге и с разворота отправил сферу мимо Мустафи и между ног Лено (1:2).

Embed from Getty Images

Сил и эмоций на то, чтобы спасти игру, у «Арсенала» уже не осталось. «Красно-белые» вновь явили миру свою старую болезнь: когда они могут, но им всё равно чего-то не хватает. Микель Артета был в шаге от первой победы во главе «канониров», а теперь ему придётся справляться с огромным ушатом критики. Тогда как Фрэнк Лэмпард, наоборот, получит свою долю положительных отзывов, потому что в этой победе «Челси» важную роль сыграло его непосредственное тренерское чутьё. Что касается табличных дел, то «канониры» продолжают находиться в середине, а «аристократы» становятся на шажок ближе к новому розыгрышу Лиги чемпионов.

Кирилл Иванцов  

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (31) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Декабря 2019 в 05:37

С Артетой ничего путного не выйдет.Арсенал превращается в заурядного середняка...

31 Декабря 2019 в 18:09

Ну не знаю,с Борнмутом Арсенал нанес больше ударов чем соп - уже прогресс)

В 1 тайме с синими очень бодро играли,жаль запала на 2 тайм не хватило.

30 Декабря 2019 в 00:06

Это было эпично... Начать игру с дефектной схемой, а потом признать свои ошибки и все исправить - Лэмпу респект.

Всех наших - с победой!!

29 Декабря 2019 в 23:12

Если бы не дикие ошибки Арсенала... мы бы проиграли, даже на ничью не наиграли бы, но БЫ... Однако, с победой.

31 Декабря 2019 в 18:10

Если бы удаление Жоржиньо - то возможно Челси и проиграл бы,ну а так синие переиграли канониров во 2 тайме,даже по xG выиграли

29 Декабря 2019 в 21:02

Матч очень хорошее впечатление произвёл. Не знаю, связано это с эмоциями после назначения тренера, или это какие-то основы тактики Артеты, но видны изменения в игре Арсенала. Не помню, чтобы Обамеянг так низко отрабатывал на регулярной основе. И в отборе мяча участвовал, и к своим защитникам опускался, и в атаках участвовал. Арсенал до первого гола вообще выглядел более сплочённым, чем раньше. Игроки всё ещё много ошибаются, но хотя бы стараются страховать друг друга и помогать. В Чесли защита как всегда сыграла ужасно, да и впереди как-то странно они выглядели. Весь первый тайм атаки через центр, без мысли и остроты. Зато, Абрахам продолжает выделяться на фоне остальной молодёжи, может и правда в супер игрока вырастет однажды. Виллиан ещё очень круто выглядел на фоне остальных, которые будто неуверенные в себе были всю игру. Надеюсь, в прессе не будут писать, что победа случилась благодаря "тактическому гению Лэмпарда", на Челси и без того неадекватное давление, на мой взгляд. Команда же молодая и ещё строится, а после каждого матча как сегодня, от неё какие-то заоблачные ожидания у всех. А так, как тренер и человек Лэмпард очень хорош, но в этом матче перестановки были как мне показались больше импровизацией, чем какой-то тактической наработкой. Всех с наступающим Новым годом!

30 Декабря 2019 в 00:04

Признать свои ошибки - это дорого стоит. Это о Лэмпе, когда он понял, что 3 центдефа - это ошибка.

30 Декабря 2019 в 00:17

В принципе согласен, только проблема, по-моему, не в том, 3 центральных, или 4 в линию, а в том, что у Челси очень слабые защитники в позиционке и индивидуальной игре. После первой смены расстановки, надёжнее игра защитников не стала, на мой взгляд. В основном "успехи" обороны Челси сводились к тому, что Канте взялся подчищать игру защитников, стал опускаться глубже и в плане оборонительных действий принёс больше пользы, чем любой из защитников. Ну и Арсенал во втором тайме попытался в более оборонительный вариант сыграть, отошли назад, и меньше атаковали. Надеюсь, аристократы купят кого-нибудь в центр обороны, команда у Лэмпарда интересная может нарисоваться, но с Зума и Рюдигером прочти каждая атака противника это пожар у ворот.

30 Декабря 2019 в 07:51

В этом сезоне ... меня терзают смутные сомнения... То бишь сколько центдефов не ставь - все равно пропустим.

29 Декабря 2019 в 20:07

Если по честному,то слабо верилось что победят...после забитого гола ну держались за счёт или хотели на ноль сыграть...Лено конечно виноват,но гол назревал,не он так кто другой бы сплаховал, играть надо до конца...тяжёлые времена для Арсенала-думаю неск. игроков основных может даже сейчас уйдут-Обама,Озил...ну что им с этим детсадом стараться...весь этот молодняк и разные торейры гендузейры останутся,кому они нужны даже в середняк апл.

Одно расстройство.

31 Декабря 2019 в 18:20

Основные то уйдут и вправду,но Арсеналу надо будет прочистить состав.Озилу тому уже давно пора сваливать,центр поля никакущий,Джака хоть и делает пасики,но он отморозок,Ляка сдал,про защиту даже говорить не хочется.Можно будет даже Беллерина продать,если испанец на былую форму не вернется.

29 Декабря 2019 в 19:26

Блин, немного не хватило канонирам, могли победить)

Синие по сути отскочили, остроты впереди практически нет.

Артета пока, если чему и научился у Пепа, так это кривляться у бровки))

29 Декабря 2019 в 19:31

А чё ты хотел придти в полность развалившуюся команду посреди сезона в боксинг дэй с туфтовой защитой и что бы они стали как ливер играть? Много вас тут критиков диванных. Сами б вышли потренировали....

29 Декабря 2019 в 19:38

Тихо тихо! Да ничё я не хотел...

Лёжа на диване было заметно только это))

Bub
29 Декабря 2019 в 19:58

Отскочить то отскочили, но как то резво так, два мяча за три минуты.

31 Декабря 2019 в 18:12

Ну то что синие отскочили,то это неправда.Арсенал только в 1 тайме был лучше гостей,а 2 был под контролем Челси

Bub
29 Декабря 2019 в 19:20

По правде сказать, думал что уже ой.

Ан нет. Спасибо, как всегда последнее время, Вилли.

Абрахаму и Одои надо до того, Как научиться бить В ворота, научиться не хвататься за голову ДО того, как ударили. А то толку никакого, а эмоции как на Бродвее.

29 Декабря 2019 в 19:15

Одои специально прocрал мяч в центре, чтобы поймать Арсенал на контратаке.

Одои ГЕНИЙ. Золотой Мяч ему!

Bub
29 Декабря 2019 в 19:18

Квадратный.

И чтоб им играл.

29 Декабря 2019 в 19:10

Обделаться в выигранном матче. Надо уметь. И сколько б не говорили,что гол забил Жоржиньо,которого за пять минут до этого должны были удалить-дело не в этом. Дело в ошибке вратаря

29 Декабря 2019 в 19:10

Забыл ник синего клоуна, начинающийся на букву «d», но хочу задать ему вопрос: как долго Лэмпард сидел с открытым ртом в судейской?

29 Декабря 2019 в 19:14

Лэмпард не сидел.

Это Абрам занес.

Bub
29 Декабря 2019 в 19:17

Ну и о чем этот коммент?

29 Декабря 2019 в 20:57

О вашей коллеге, к месту и не к месту упоминающей сэра Алекса)

Bub
29 Декабря 2019 в 21:16

А при чем тут Лемпс в судейской то?

Да и потом, где в этой игре и кого подбашляли то? Горчичники пенсам только так и летели.

29 Декабря 2019 в 20:01

Лул. Сейчас бы манкам про рот и судей квакать. Сиралекс передает привет.

29 Декабря 2019 в 20:56

Дефектная, если ты не поняла суть моего посыла, то и не надо залазить «квакать».

29 Декабря 2019 в 19:10

По ходу у Арсенала и Артеты даже медового месяца не будет)) Тот же Сульшер, да и Лэмпард выдавали серии побед после назначения, а потом уже был холодный душ... А тут все настолько оказывается плохо...

31 Декабря 2019 в 18:15

У Арсенала просто состав сплошные мешки,только Ауба и Лено кое-как играют.

Тот же Гендузи,выпускать которого скорее всего было ошибкой,сколько хвалился о любви к Арсеналу,старался брать игру на себя в прошлых матчах и т.д. по итогу обделался.

29 Декабря 2019 в 19:06

Первая победа на характере, да еще и в гостевом дерби!

Пожалуйста, больше не теряйте очков дома с аутсайдерами и топ-4 ваше.

А Лэмпти неплохой такой бегунок. Жаль слишком маленький.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем