«Красные» славно порезвились в «лисьем» логове: «Ливерпуль» разгромил «Лестер»

Центральным матчем послерождественского тура АПЛ была битва «Лестера» и «Ливерпуля».

На прошлой неделе «Ливерпуль» отвлёкся от Английской Премьер-лиги, выиграв клубный чемпионат мира. При этом Юрген Клопп не уставал повторять, что АПЛ для «красных» гораздо приоритетнее. Для «Лестера» отчётная встреча была, наверное, последним шансом как-то зацепиться за шансы на чемпионство. Кроме того, «лисы» независимо от этого хотели повысить себе настроение после поражения в большом матче от «Манчестер Сити».

«Лестер» плоховато начал матч в обороне, и «Ливерпуль» этим едва не воспользовался. Ещё на первой минуте Шмейхель отразил плотный дальний удар Александера-Арнольда, но затем вратарь «лисов» неудачно ввёл мяч в игру. Салах закинул справа к вратарской на Мане, и хозяевам просто повезло, что форвард гостей коряво попал по мячу.

Впоследствии «Лестер» стал больше владеть мячом. В районе 10-й минуты «лисы» заработали угловой и нарвались на контратаку. Выбегавший один на один со Шмейхелем Салах обыграл голкипера, но слишком сильно ушёл в левую сторону. Бить по воротам с острого угла ему было неудобно, и он пробил во внешнюю сторону сетки. Салаху стоило не медлить и наносить удар раньше, а не испытывать трюк с закатыванием мяча в пустые ворота.

С середины первого тайма вожжи игры прочно оказались в руках «Ливерпуля», и на 31-й минуте он открыл счёт. Александер-Арнольд навесил с другого, левого полуфланга, а Фирмино кивнул по мячу в сетку (0:1).

«Ливерпуль» чувствовал себя достаточно комфортно. Он мог позволить себе не использовать впереди некоторые шансы. «Лестер» взбодрился в середине второго тайма, однако его надежды похоронили неудачные действия Сёюнджю. Защитник хозяев не успел вовремя убрать руку в своей штрафной и задел ею по мячу – пенальти. Милнер с 11-ти метров пробил по центру и сделал счёт 0:2.

«Лисы» были подавлены и получили вдобавок ещё столько же голов. На 75-й минуте Фирмино сделал дубль, замкнув длинный прострел Александера-Арнольда (0:3).

Спустя три минуты сам Александер-Арнольд с передачи Мане отправил мяч низом в дальний угол (0:4).

Концовка стала просто формальностью. Команды обменивались отрезками владения мяча в центре поля. Стало окончательно понятно, что «Лестер» сейчас точно не готов конкурировать за чемпионство. «Лисья» сказка сезона-2015/2016 не повторится спустя 4 года. Мощный «Ливерпуль» нарастил отрыв от команды своего бывшего главного тренера Брендана Роджерса до 13-ти очков. Плюс у мерсисайдцев ещё матч в запасе. Команда Юргена Клоппа явно следует по чемпионской тропе.