Авантюра «Арсенала»: Станет ли Артета наследником Гвардиолы

«Арсенал» определился с кандидатурой главного тренера. Уже официально Микель Артета возглавил «канониров». Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет об этом выборе.

Испанец возвращается в команду, где недолго выступал в качестве игрока. При этом, конечно, неправильно говорить о том, что «канониры» делают выбор под влиянием ностальгии. Значение Артеты в истории «Арсенала» совсем несравнимо с ситуациями Фрэнка Лэмпарда в «Челси» или Уле Гуннара Сульшера в «Манчестер Юнайтед». Испанец для лондонцев - это даже не Фредерик Юнгберг.

Интересно, что «Арсенал» выбрал Артету, когда на рынке полно свободных тренеров. Без работы сидят Массимилиано Аллегри, Маурисио Почеттино, Карло Анчелотти, Лучано Спаллетти, Хорхе Сампаоли, не говоря уж о пропавшем с радаров Лоране Блане. Почему же «канониры» предпочли молодого наставника, для которого это будет первая самостоятельная работа?

Артета был самым медийным из помощников тренеров в последние годы. С ходу, наверное, не все вспомнят, кто ассистент у Юрген Клоппа, Маурицио Сарри или Эрнесто Вальверде. Артету же все знают как правую руку Гвардиолы. Наставник «Манчестер Сити» очень ценил своего помощника, давал ему полномочия, продвигал, отчасти даже пиарил. У Артеты было много полномочий, отмечалось, что он много индивидуально работал с командой, а как-то Гвардиола ему даже доверил полноценно отработать в одном из поединков.

Артета прошёл школу Гвардиолы, был рядом в дни побед и поражений, набрался опыта. Наверняка, он и пропитался идеями главного тренера. Но достаточно ли это для самостоятельной работы? Главный тренер тем и отличается, что он главный. История знает уйму помощников, которых считали чуть ли не ключевыми в штабе того или иного специалиста, которые потом проваливались. Задача ассистента - помогать, но не руководить процессом. Это совсем другие функции, и с этой стороны мы пока Артету не знаем.

Зато мы знаем одного помощника Гвардиолы, который стал главным. Речь о Тито Виланове, который принял «Барселону» из рук своего наставника. К сожалению, тяжёлая болезнь и трагический исход так и не дали в полной мере понять способности тренера. Тем не менее, в тот короткий отрезок было заметно, что Виланова, работающий по заветам Гвардиолы, конечно, отличается и не претендует на звание лучшего наставника современности.

При Виланове «Барселона» играла хуже, хотя тренер ведь остался в команде, где работал раньше. Его знали игроки, а тот состав каталонцев был одним из величайших в истории. Тем не менее, в должной мере заменить Гвардиолу ему не удалось.

Артета же оказывается в более сложной ситуации. Для игроков «Арсенала» он будет новым человеком, при этом подучившим лишь первое назначение, а команда находится в кризисе. Вдобавок к этому испанец приедет в Лондон накануне боксинг-дэй, когда нет времени на восстановление, не говоря уж про какие-то тренировки и постановку тактики. В Англии же ждать не будут, и уже несколько неудач могут накалить ситуацию, которая и так неспокойная. При этом у Артеты нет своего сложившегося штаба, который мог бы подставить плечо и помочь.

На самом деле, прямо сейчас все это выглядит авантюрой. Сам Артета, кажется, выбрал не лучшее место и уж точно не лучшее время для старта. Конечно, предложение выглядит заманчивым, но и риски слишком велики. Для «Арсенала» шаг тоже не выглядит очевидным. Вероятно, «канонирам» сейчас бы не помешал опытный специалист, который мог бы просто стабилизировать ситуацию, выстроить оборону в конце концов. Эдакий Клаудио Раньери или Рафаэль Бенитес. «Арсенал» же хочет сыграть в рулетку - заняться построением команды по ходу сезона с молодым и неопытным тренером. Давать шанс молодым и перспективным здорово, тем более «канониры» всегда любили это делать, но риски велики. Зато наблюдать за «Арсеналом» будет интересно.

Андрей Центров

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

21 Декабря
20 Декабря
19 Декабря
18 Декабря
17 Декабря
16 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Декабря 2019 в 09:41

А взяли его потому что он не будет требовать значительных средств на трансферы,в отличии от топ-тренеров..Место с 6 по 8 он обеспечит.Увы,видимо руководство это и устраивает...

21 Декабря 2019 в 15:25

+100

20 Декабря 2019 в 23:36

Этой команде нужен опыт. Как и молодым игрокам нужны примеры опытных исполнителей, правда, большинство из них уже хотят свалить из клуба... И, честно говоря, их можно понять. Они переходили бороться за трофеи, сейчас же находятся в середине таблицы чемпионата Англии... Артета вряд ли вернёт Арсенал сразу на вершину... Но вот перетерпеть этот период он должен... Риск велик и провалов не избежать по ходу сезона. Но, может, хоть в ЛЕ выйдут... Многое от игроков будет зависеть... Осталась ли у них хоть какая-то гордость и поборются ли они за неё, или пустят ситуацию на самотёк. Артета -это большая авантюра, которая, к сожалению, вряд ли увенчается успехом. И ему карьеру ломаем, и у себя последние шансы стать топ-клубом забираем... Но на роль переходного тренера сойдёт уж точно...

20 Декабря 2019 в 21:34

Очень авантюрное решение,тем более КАКИЕ матчи ждут нас ближайшие три игры...

20 Декабря 2019 в 20:40

А что, если все успехи сити - это дело рук Артеты, а не шарлатана?

20 Декабря 2019 в 22:55

Да что там Сити, он небось еще в бытность игроком Гвардиолу консультировал когда тот Барселону тренировал)

20 Декабря 2019 в 20:12

артета всего лишь практикант

думает что в арсенале все так же будет легко

в атаке арсенал всегда был хорош, в обороне он не помощник

организация игры? весь состав подавлен, какая там организация

надеятся что артета настроит их? это тренерская амеба, будет сидеть и наблюдать.

болельщикам арсенала нужно надеятся не на артету, а на чудо в исполнении руководства, если они ему за окно купят 4 защитников, троих полузащитников, иначе не выше борьбы за еврокубки.

возможно руководство арсенала не захочет часто менять тренеров так быстро, поэтому возможно у него будет время до 21 года.

если же говорить о сравнении

артету я бы сравнил с пелегрини, поэтому давайте не будет обижать пепа ))

20 Декабря 2019 в 22:12

Вот тут не согласен, Артета гораздо лучший выбор чем Эмери, Артета как раз не амеба, мелкий фол увидим в ближайших играх, а это важно для защиты, а ещё будет борьба за потерянный мяч, чего давно не видели в Арсенале. Проблема в том, что в серединке мяч придержать некому.

LMI
20 Декабря 2019 в 19:53

Все это именно авантюра. И ничего кроме новых потрясений нас не ждет

20 Декабря 2019 в 19:23

Не станет. Всё будет по-прежнему - ходьба игроков по полю, дырявая защита, разочарованные болельщики. Нужна ТОТАЛЬНАЯ СМЕНА СОСТАВА! Тогда может быть что-то поменяется.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем