Без сверхусилий: «Манчестер Сити» легко разделался с середняком «Арсеналом»

В последнем воскресном матче 17-го тура АПЛ «Арсенал» принимал «Манчестер Сити».

«Арсенал» вот уже 15 лет является неудачником АПЛ. Клуб такого масштаба по гамбургскому счёту может довольствоваться чемпионством, и последнее золото «канониров» датировано далёким 2004-м. Но если до 2017 года «пушкари» стабильно попадали в Лигу чемпионов, то потом выше лигоевропейской зоны в итоговой таблице не забирались. Неужели следующий статус «Арсенала» – это середняк английского футбола? Пока в нынешнем сезоне его дела складываются именно так. Кроме того, сейчас у «канониров» период бестренерья: после увольнения Унаи Эмери новый наставник официально пока не назначен.

Нетрудно предположить, что в последнее время «Арсенал» неудачно играет против «Манчестер Сити», одного из мощнейших клубов Туманного Альбиона. «Небесно-голубые», наоборот, переживают в последнее десятилетие один из лучших периодов своей истории. В прошлом сезоне «Сити» взял чемпионство в сумасшедшей конкуренции с «Ливерпулем», но теперь в таблице АПЛ заправляют именно «красные». Понятно, что Гвардиола рассуждает о возможности или невозможности набирать больше 100 очков на сезон, однако сейчас победы нужны его команде в том числе для того, чтобы не попасть под угрозу выпадения из зоны Лиги чемпионов.

В отчётном матче команды не стали откладывать дело в долгий ящик и очень быстро обменялись голевыми моментами. Ещё на первой полуминуте Мартинелли вошёл в чужую штрафную и пальнул в ближний угол – гостей выручил Эдерсон. Ответ «Сити» был более выверенным. Жезус прошёл по левому полуфлангу и выкатил прострел в центр на де Брёйне, который мощно всадил круглого под перекладину (0:1).

Проблемы «Арсенала» в защите всем известны. Не прошло и четверти часа, как «пушкари» пропустили второй подобный гол. Хозяева потеряли мяч около чужой штрафной, и пошла развиваться контратака «небесно-голубых». Де Брёйне на левом полуфланге никого не обыгрывал, а просто бежал со средней скоростью, и никто у него не отбирал мяч. Потом бельгиец прострелил, мяч проскользнул мимо Колашинаца, и Стерлинг низом расстрелял ворота Лено (0:2).

«Манчестер Сити» не был одержим контролем мяча, отнюдь. Гости понимали своё объективное превосходство и поэтому играли спокойно, а «канониры» оказались не в состоянии нарушить ход матча. В районе 35-й минуты «Арсенал» временно остался вдесятером из-за травмы Колашинаца. Тот уже покинул поле, а Сака ещё не успел вступить в игру. И «небесно-голубые» быстренько реализовали численное большинство. В центровой атаке Де Брёйне получил пас от Фодена, ушёл от Гендузи и с полукруга возле вратарской закрутил мяч в левый нижний угол (0:3).

«Арсенал» потускнел, и на 42-й минуте едва не получил уже четвёртый мяч в свою авоську. Фоден знатно приложился по мячу издали, но вытянувший Лено отразил снаряд.

В начале второго тайма неплохой шанс возник у «Арсенала». Мэйтленд-Найлс подал в штрафную, а Обамеянг со второго этажа не попал в створ. На 62-й минуте опасно было перед воротами «канониров». Чамберс потерял мяч в опорной зоне, однако Жезус не смог переиграть своевременно вышедшего из ворот Лено. На 74-й минуте Обамеянг поймал длинный пас Мартинелли и пробивал в дальний угол, но промахнулся.

Облегчённые попытки «Арсенала» внести в игру перелом носили недостаточный характер. Кажется, «канониры» были уже обречены. Какой-то гол они ещё могли забить, но чтобы хотя бы два… Во второй половине тайма хозяева даже почти не владели мячом. Месут Озил был недоволен своей заменой и свистом с трибун - он психанул и пнул перчатку.

«Манчестер Сити» чувствовал себя весьма комфортно. Команда Хосепа Гвардиолы не прилагала сверхусилий на протяжении всего матча, ибо ей это было не нужно. Обычная дежурная победа одного из лидеров над середняком.

В концовке Гвардиола сделал подарок на День рождения Зинченко, выпустив того на замену после двухмесячного простоя из-за травмы. На 90-й минуте Стерлинг простил «Арсенал», пробив рядом со штангой. «Манчестер Сити» набрал 35 очков и готов вплотную приблизиться ко второму месту в случае победы над дерзким «Лестером» в следующем туре.