Не пора ли «Манчестер Сити» задуматься о смене тренера? Кандидаты на замену Гвардиолы

Хосеп Гвардиола в своей тренерской работе ещё ни в одном клубе не работал более четырёх лет. Летом этот срок закончится у каталонца в «Манчестер Сити». Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» задумывается, кто может сменить Гвардиолу в стане «горожан».

Хосеп Гвардиола отработал четыре сезона в «Барселоне», а потом три – в «Баварии». Будущим летом у каталонца будет четырёхлетняя годовщина работы в «Манчестер Сити». Вероятно, что на этом стороны разойдутся. Проект «горожан», кажется, требует обновления. Давид Силва уже объявил об уходе, Серхио Агуэро и Фернандиньо – за 30, в следующем году юбилей отпразднуют Уокер и Гюндоган, подбираются к этой отметке Марез и де Брёйне. Кажется, что «Сити» уже не может полностью сам выдерживать свой темп, свой уровень игры. Отставание от «Ливерпуля» в девять очков именно об этом. Конечно, «горожанам» ещё под силу выиграть Лигу чемпионов. Тем не менее, кажется, что перестройка команде нужна. Вероятно, сам Гвардиола уже не захочет её проводить и уйдёт, как ранее покидал другие проекты. Кто же заменит каталонца в этом случае?

Микель Артета

Если спросят самого Гвардиолу, он наверняка порекомендует своего помощника. Микель Артета завершил карьеру футболиста и тут же вошёл в штаб Пепа. Испанец с 2016 года успел серьёзно прокачать свои умения. Гвардиола поручил Артете анализ соперников. К тому же ассистент много работает с футболистами индивидуально. Конечно, не стоит превозносить заслуги Артеты, всё же он работает в штабе Гвардиолы, однако игроки «горожан» прогрессируют.

Артета уже мог улететь из-под крыла Гвардиолы. По данным прессы, его рассматривали в «Арсенале» и «Ньюкасле» на пост главного тренера. Доподлинно неизвестно, передумали ли клубы, или сам начинающий специалист не спешит в свободное плавание. И всё же опыт в штабе Гвардиолы неоценим, так что всем уже интересно посмотреть, что получится у Артеты самого.

Помимо всего прочего, Артета – человек из системы, что будет ему на руку. Главный минус для него – неопытность во всём. Готовы ли будут шейхи «Манчестер Сити» так рисковать? Не лучше ли Артете потренировать в Чемпионшипе для начала?

Массимилиано Аллегри

Имя итальянца будет находиться в шорт-листе любого топ-клуба, который ищет тренера. Аллегри после ухода из «Ювентуса» решил взять время для отдыха, но летом пауза наверняка завершится. С туринцами Аллегри показал отличный результат – два финала Лиги чемпионов, пускай и проигранных, многое значат. В «Манчестер Сити» ведь мечтают именно о европейском успехе.

Аллегри точно нельзя обвинить в любви к какому-то оборонительному футболу. «Ювентус» был компактен, собран, но точно добивался результата не благодаря защите в первую очередь. Кстати, в Турине Аллегри как раз показал умение перестраивать команду, ведь он довольно быстро изменил игру, лишь опираясь на наработки Антонио Конте.

Правда, Аллегри может не дождаться «Манчестер Сити». Итальянец ведь свободен и может договариваться с кем угодно хоть сейчас. И даже в Англии, куда тренер вроде как хочет, есть варианты, которые выглядят более доступными. Позиции наставников в «Арсенале», «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэме» кажутся весьма шаткими, и любой из этих клубов может предложить Аллегри контракт раньше.

Маурисио Почеттино

Раз уж мы заговорили о «Тоттенхэме», то Маурисио Почеттино может стать кандидатом на замену Гвардиоле. Аргентинец в Лондоне показал своё тренерское мастерство, гибкость, умение работать со звёздами и их взращивать. В «Тоттенхэме» Почеттино работает почти без трансферов, хотя он явно хотел бы усилить команду. Кажется, что глобально его период работы в Лондоне как раз подходит к концу.

Почеттино кажется идеальным тренером для перестройки. Аргентинец умеет лепить команду вообще из всего, что есть под рукой. В «Манчестер Сити» же априори состав будет довольно боеспособным. В этой ситуации аргентинец сможет развернуться и сделать то, чего ему не удалось в стане «шпор». Кстати, у Почеттино ведь тоже есть за спиной попадание в финал Лиги чемпионов.

Правда, Почеттино не выиграл ни одного трофея в «Тотенхэме», и это может стать минусом. Наставник без истории побед? Рискованный шаг для клуба, который к ним уже привык.

Эрик тен Хаг

В прошлом году «Аякс» тен Хага удивил всю Европу. Тем удивительнее было то, что сам тренер решил остаться в Амстердаме. Долго удерживать специалиста голландцы не смогут, благо «Аякс» продолжает здорово играть. Скорее всего,  следующим летом тен Хаг уж точно пойдёт на повышение.

Голландский специалист – поклонник Гвардиолы. В своё время он возглавил вторую команду «Баварии», просто чтобы иметь возможность работать недалеко от каталонца и учиться у него. При этом, в отличие от Артеты, у тен Хага намного более богатый опыт. Если в «Манчестер Сити» захотят продолжать футбол Гвардиолы, то вариант с голландцем выглядит чуть менее рискованным, чем выбор в пользу испанца.

Реклама


Хотя, конечно, у тен Хага есть и минусы. Всё же работать в тихой Голландии и в Англии – совсем разные вещи. Да и всё же работать в клубе, который всех удивляет, и команде, которая должна всех обыгрывать, –  разные умения.

Брендан Роджерс

Североирландский специалист блистательно перезапустил свою карьеру в английской Премьер-лиге. Когда он уходил из «Ливерпуля», казалось, на высокий уровень тренер уже не вернётся. Однако Роджерс навыигрывал кучу трофеев в Шотландии, а теперь наводит шороху со скромным «Лестером». Шутка ли, но «лисы» сейчас идут выше в таблице, чем сам «Манчестер Сити». При этом «Лестер» показывает футбол высочайшего уровня.

Роджерс, кстати, сумел в стане «лис» сделать то, с чем в этом сезоне не справляется Гвардиола. «Лестер» ещё перед сезоном потерял основного центрального защитника, но команда этого будто и не заметила, а место Магуайра легко занял футболист, чьего имени до сих многие не могут запомнить. Чем ещё хорош Роджерс – он британец, а в Англии болельщики всё же любят «своих».

Главный минус этого тренера понятен. Он не звезда, к нему, в отличие от Гвардиолы, футболисты не будут рваться. Прошлый такой тренер-работяга Маурисио Пеллегрини в «Манчестер Сити» успеха не добился. И всё же не самый удачный опыт в «Ливерпуле» будет давить на руководство клуба, если кандидатура Роджерса будет обсуждаться.

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

23 Ноября
22 Ноября
19 Ноября
18 Ноября
16 Ноября
14 Ноября
13 Ноября
12 Ноября
11 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (15) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Ноября 2019 в 00:11

Мавруша - первый кандидат. Переиначивая Маяковского

"Маур и деньги - близнецы-пришлые,

Мы говорим деньги - подразумеваем Мауриньо,

Мы говорим Мауриньо - подразумеваем баблище..."

15 Ноября 2019 в 16:57

Самый лучший вариант,это МАВРИНЙА!!!

15 Ноября 2019 в 15:15

Работаем с пальцем?)

Помню МСити до прихода Гвардиолы, совершенно бессвязная команда. В этом году Ливерпуль может и возьмет свое в АПЛ, но уже в следующем шансов против Сити почти никаких. Команда-машина..

А ЛЧ, почему никто не корит Фергюсона что за столько лет работы он взял так мало ушастых? А Зидан выиграл три раза подряд. О чем это говорит?

15 Ноября 2019 в 16:08

В том-то и дело, что команды Гвардиолы (не считая Барселону) выигрывают все внутри страны, но не очень-то блещут в Лиге Чемпионов. А для Сити ЛЧ - это приоритет в этом сезоне. Не возьмет ушастого Гвардиола - и привет, скорее всего...

15 Ноября 2019 в 19:32

а с чего он должен в обязательном порядке брать лч?

это невозможно предугадать, т.к. турнир кубковый

доходить минимум до полуфинала каждый год - да

победу обещать не может никто

15 Ноября 2019 в 17:31

В этом году Ливерпуль может и возьмет свое в АПЛ, но уже в следующем шансов против Сити почти никаких. Команда-машина..

Забыл добавить после, инфа 100% :))

15 Ноября 2019 в 18:36

Хорошо пусть это станет нашим пари))

15 Ноября 2019 в 14:13

Какая то хрень, надо вместо Гвардиолы Руслана Ситяшенко !

15 Ноября 2019 в 15:28

А меня то за что?:) Я только опубликовал материал коллеги.

16 Ноября 2019 в 10:58

Тогда прошу прощения

19 Ноября 2019 в 01:05

Научитесь писать фамилию белорусского тренера правильно!!! гОнчаренко!

19 Ноября 2019 в 01:11

Мы бы с радостью. В заявке команды ЦСКА на официальном сайте РПЛ указана фамилия ГАнчаренко. Так и пишем...

15 Ноября 2019 в 13:31

Надеюсь, Роджерс останется в Лестере, а Почеттино не станет связываться с "мешками"(у него намного интересней перспективы намечаются, в более именитых клубах). Аллегри тоже вряд ли согласится. Тен Хаг будет продолжать в Аяксе, у него там всё гуд получается. Из всего этого списка остаётся Артета, но, думаю, клуб на это не пойдёт, слишком малоопытный Микель, как тренер. Так что, скорее всего, вновь обратятся к "старой гвардии" тренеров, которые с большей долей уверенности смогут на что-либо, в плане трофеев, рассчитывать.

15 Ноября 2019 в 13:38

Моур свободен так то!

15 Ноября 2019 в 12:35

Прошлый такой тренер-работяга Маурисио Пеллегрини в «Манчестер Сити» успеха не добился.

Футбол: https://www.euro-football.ru/article/31/1004275926_ne_pora_li_manchester_siti_zadumatsya_o_smene_trenera_kandidatyi_na_zamenu_gvardiolyi#ixzz65KydBNCV

Автор, прежде чем писать, надо изучить тему

Новости
Сегодня, 19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем