5 известных футболистов, вернувшихся в родные клубы или страны

Говорят, никогда не стоит возвращаться назад. Но для этих игроков не было места лучше, чем родной дом.

Дани Алвес («Сан Пауло»)

В сезоне-2017/18 серьёзная травма поставила под сомнение дальнейшее выступление Алвеса на высочайшем уровне. Однако в своем последнем сезоне в «ПСЖ» бразильский защитник развеял все домыслы и провёл выдающийся год, выиграв с парижанами Лигу 1.

После успеха на клубном уровне Алвес стал капитаном сборной Бразилии и помог ей завоевать Кубок Америки, попутно став самым титулованным футболистом в истории. 36-летним бразильцем начали всерьёз интересоваться «Манчестер Сити» и «Барселона». Но Алвес принял решение вернуться в родную страну и подписал трёхлетний контракт с «Сан Пауло», завершив свою 17-летнюю европейскую карьеру.

Карлос Тевес («Бока Хуниорс»)

Так же, как и Алвес, в 2015 году многих шокировал переход Карлоса Тевеса из «Ювентуса» в «Боку Хуниорс». В том сезоне аргентинец дошёл с итальянским клубом до финала Лиги чемпионов и забил 20 голов в Серии А.

Сообщалось, что форвардом интересовались «Атлетико», «Ливерпуль» и «ПСЖ», но Тевес предпочёл вернуться на родную землю и подписал контракт с клубом, когда-то его воспитавшим.

Спустя полтора года Тевес принял решение уехать в китайский «Шаньхай Шеньхуа», но в Поднебесной крепкому нападающему было слишком неуютно. Набив карманы достаточным количеством денег, аргентинец вернулся в «Боку» спустя сезон.

Даниэль Аггер («Брондбю»)

Аггер вернулся в датский «Брондбю» в возрасте 29 лет, находясь в статусе одного из лучших центральных защитников Европы. Однако сумма трансфера составила 4 млн евро при оценочной стоимости в 17 млн евро.

«Ливерпуль» позволил сделке состояться, высоко оценив заслуги Даниэля перед клубом за последние восемь лет. Тогда защитник отметил: «Я бы не перешёл из «Ливерпуля» никуда, кроме родного «Брондбю». Ранее я отклонил множество выгодных предложений по переходу в клубы АПЛ и других лиг».

Хуан Себастьян Верон («Эстудиантес»)

У Верона были определённые проблемы во время его выступлений за «Манчестер Юнайтед» и «Челси». В связи с этим аргентинец принял решение вернуться в родной «Эстудиантес», хотя у него на руках были предложения от двух местных грандов «Боки Хуниорс» и «Ривер Плейта».

Реклама


Проведя шесть сезонов в «Эстудиантесе», Верон неоднократно ставил свою карьеру на паузу и вновь начинал ее в стане «красно-белых», пока не завершил её в 2017 году, находясь в тот момент в качестве одного из председателей правления клуба.

Хенрик Ларссон («Хельсинборг»)

Один из лучших форвардов в истории шведского футбола перешёл в «Барселону» в возрасте 32 лет, проведя несколько выдающихся сезонов в шотландском «Селтике».

И Ларссон, несмотря на столь внушительный для нападающего возраст, оказался хорошим активом для каталонского клуба. В финале Лиги чемпионов-2005/06 швед вышел на замену и поучаствовал в обоих голах в ворота лондонского «Арсенала» (2:1).

Тем удивительнее было возвращение Ларссона в родной «Хельсинборг». Нападающий был настолько хорош в Швеции, что даже был арендован на три месяца «Манчестер Юнайтед», где он забил три гола в 13 матчах.

Автор: Том Сеймур, FourFourTwo

Реклама


Перевёл для «Евро-Футбол.Ру»: Максим ФРИДМАН

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Октября 2019 в 22:29

Алвес достиг всего в Европе... Но вернулся в клуб, который его воспитал... Капитаном сборной и в топ-клубе... Вот оно, сочетание преданности и желания достигнуть всего... Уходил перспективным пацаном! Вернулся легендой... За то, что боролся в Европе, пусть и в ПСЖ, а не ушёл в условный Китай или Америку, отдельный респект... Не нужны ему кормушки! Он уже поднял денег в топ-клубах... А умирать как футболисту можно идти в топ-клуб своей страны! Неторопливо играть и учиться партнёров... Кто знает, может, кто-то из них, насытившись бессмертным опытом, выстрелит... По крайней мере, шансы намного больше, если бы Алвеса не было в клубе... Остальные возвращались то ли заработал денег, то ли потеряв мотивацию. Тут же игрок готов был бороться за ЛЧ... Но Алвес прав в том, что нужно вовремя остановиться. Оглядеться на свою карьеру... И уйти из карьеры, может, лучшим игроком своего чемпионата...

22 Октября 2019 в 16:28

что за бред? Какие 2 гола в финале ЛЧ забил Ларссон?

Финал

Основная статья: Финал Лиги чемпионов УЕФА 2006

17 мая 2006

20:45 UTC+1

Барселона Флаг Испании 2:1 Флаг Англии Арсенал

Гол на 76-й минуте 76' Это’о

Гол на 81-й минуте 81'Беллетти (отчёт) Гол на 37-й минуте 37' Кэмпбелл

Автор, мягко говоря, сморозил чушь!

22 Октября 2019 в 16:40

Вероятнее всего, автор имел в виду "поучаствовал в обоих голах". Спасибо!

22 Октября 2019 в 19:33

ты бы хоть научился удалять лишнее при копировании, прежде чем других учить. клоун

22 Октября 2019 в 20:52

у них есть мюфан, еще хуже чем он))

Новости
Сегодня, 19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем