С Сульшером всё ясно: «Манчестер Юнайтед» провалился на дистанции и жаждет перемен

Резвый старт норвежца в Манчестере был всего лишь красивой ширмой, сотканной эмоциями от возвращения «убийцы с лицом ребёнка». Норвежец Уле всегда был своим в красной части города. Его обожает сэр Алекс Фергюсон, уважают футболисты, когда-то бывшие простой детворой, почитают фанаты за гол «Баварии» в финале Лиги чемпионов. Но вот прошёл первоначальный всплеск активности и оказалось, что на соперников вся перечисленная радость Манчестера не действует. У Сульшера всего одна схема 4-2-3-1, которую вдоль и поперёк изучили конкуренты, прикрыли ленивого Погба и стали «топать» защиту, никогда не считавшуюся эталоном.

Многомиллионный Гарри Магуйар с тоской смотрит на «Лестер», обосновавшийся в первой четвёрке АПЛ. Роджерс даже не даёт шанс хорватскому таланту Бенковичу, в центре обороны играют Сеюнджю и… Эванс, которого когда-то забраковал «МЮ». 28-го марта 2019 года Уле Гуннар Сульшер получил полноценное назначение на должность главного тренера «красных дьяволов», и с тех пор команда в АПЛ набрала всего 17 очков в 16 матчах. Четыре победы, пять ничьих, семь поражений. Это при полноценной подготовке к сезону, при дорогостоящей трансферной кампании.

Embed from Getty Images

Хотите ещё антирекордов «МЮ»? В новом сезоне АПЛ «красные дьяволы» набрали 9 очков за 8 туров – это худший показатель с 1989 года. У «Манчестер Юнайтед» тогда набралось восемь баллов после восьми туров, а в итоге команда финишировала 13-й. За сентябрь и октябрь 2019-го года команда Сульшера провела 4 матча в АПЛ, забив всего 2 гола. После паузы на игры сборных «красным дьяволам» принимать «Ливерпуль». Приличный результат на «Олд Траффорд» показать будет очень сложно.

На что рассчитывает Сульшер?

Самый сложный вопрос. Смотреть на игру «Манчестер Юнайтед» больно. Просто больно. Сульшер насыщает середину поля разномастными полузащитниками, но никакой выгоды это не даёт. Максимум – владение мячом. В среднем «красные дьяволы» контролируют футбольную сферу 55,5% (третий показатель в лиге) игрового времени в каждом матче АПЛ, но какой от этого толк, если перемещения футболистов не скоординированы, а большинство передач идут поперёк поля.

При 13,8 удара в сторону ворот соперника за игру, в створ приходится всего 4,1. Это – одно из худших соотношений атакующей активности в АПЛ. К примеру, «Вест Хэм» за 11,8 попыток в створ попадает 5,1 раз, а новички лиги из Норвчиа за 11,3 делают точными 4,3. Почему же футболисты «МЮ» так много промахиваются? Да потому что бьют с дальней дистанции, завершая очередную безыдейную атаку. Нет комбинационной игры, способной запугать соперника. Девять голов за восемь туров, четыре из которых были забиты на эмоциях (и чего Сульшеру так везёт на события?) «Челси» в первом туре. Топ-матч на «Олд Траффорд», открытие сезона, гости из Лондона ещё не понимали, что требует от них Фрэнк Лэмпард. Сошлись звёзды, получилась победа «МЮ» 4:0. Случайность – лучшее обозначение для этого успеха.

Embed from Getty Images

Но затем пришли серые будни. «Манчестер Юнайтед» за восемь следующих туров сыграл с топ-клубом лишь однажды («Арсенал»), но при этом смог отличиться всего пять раз. Пять голов за 720 минут игрового времени. В соперниках «Ньюкасл», «Кристал Пэлас», «Вест Хэм», «Саутгемптон». Далековато до показателей топ-клуба. И это только в атаке. Оборона не отстаёт. От этих же средненьких соперников «красные дьяволы» получили восемь голов за восемь матчей. При этом «Манчестер Юнайтед» очень редко позволяет бить по своим воротам – всего 9,8 раза за игру. Это показатель на уровне команд топ-4 АПЛ. Значит, соперники бьют из выгодных позиций, а оборона «МЮ» валится в самых важных точках.

Нужно ли уволить Сульшера?

Embed from Getty Images

К сожалению, да. Это сугубо личное мнение, но глядя на игру «МЮ», вероятно, его придерживаются 99% фанатов великой команды. «Красным дьяволам» катастрофически не хватает мысли. Того, что должен вложить главный тренер. Нет стиля, нет согласованных перемещений, нет даже намёка на заготовки, вырабатываемые на тренировки. Идеально показывает раздробленность «МЮ» количество перехватов за матч. «Красные дьяволы» по этому показателю худшие в АПЛ – 8,3 за матч. У колючего «Борнмута» - 15. «Манчестер Юнайтед» не умеет перехватывать мяч, потому что не наладил коллективный прессинг, не выстроил переход от обороны к атаке. Игроки просто стоят на своих местах и ждут мяча. Как в защите, так и в нападении. И в этом виноват только главный тренер.

Конечно, Сульшеру мешает ужасное состояние лидеров. Поль Погба совсем перестал играть. Если раньше чередовал перформансы за пределами поля с яркими матчами, то теперь даже середняку не может положить один гол. Постарел Неманья Матич, а Скотт Мактоминей ментально не готов заменить серба, хотя и очень старается. В обороне рулит новичок Гарри Магуайр, угнетая относительных «старожилов» - Джонса, Линделёфа, Рохо, Байи. На всех давит цена Гарри, который стоит как вся оборона «МЮ», но играть на эту сумму не умеет. Регресс Давида де Хеа, заметила даже игра FIFA, которая славится нереальным завышением оценок. Испанца сломали «медные трубы». Разговоры о переходах, контрактах и звании «человека-паука» в мире голкиперов отвлекли испанца от тренировок. Теперь де Хеа – один из хороших голкиперов, даже не лучших.

Embed from Getty Images

Этому заскучавшему Манчестеру нужен новый всплеск эмоций, который впоследствии можно подкрепить тренерской матчастью. Сульшер выработался полностью. Уле отдал столько, сколько накопил в «Мольде», следующий наставник «МЮ» должен быть более серьёзным. Практика показывает, что специалисты, только подающие надежды, не приживаются в красной части Манчестера. Нужен зубр тренерского цеха и ему-то будет сложно. На бумаге идеальным вариантом выглядит Маурисио Почеттино, задушенный реалиями «Тоттенхэма». Ждём витка тренерских отставок в Англии. Они точно встряхнут сезон.

Иван Терентьев

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Октября 2019 в 16:11

Алегри нужен

08 Октября 2019 в 17:45

Аллегри может хорошо руководить и не разрушать уже выстроенные команды. А вот единственный опыт постройки у него был неудачный. А МЮ как раз и нужен тот кто будет строить. Но всяко будет лучше,чем сейчас

08 Октября 2019 в 10:39

Настолько не понимать в проблемах М.Ю,,чтобы кропать подметные опусы????

Сольскьяеру подсунули БисЦаку и смотрят как остальные 8 ниггеров пинают бездумно мяч.

Сольксьера не увольнять надо,а дать спокойно избавиться от мавринйиного наследства,продав и раздав всех до единого негров.

Купить исполнителей.

И дать,как минимум,два года на восстановление команды.

08 Октября 2019 в 11:36

а давайте следующий сезон начнем в чемпионшипе...там и команду проще строить...и денеХ сьэкономим??)))))

08 Октября 2019 в 08:23

Многое, если не огромная часть, по делу. Но в анамнезе все та же безысходность, одномоментно все это не изменить, а время капает...и не в нашу сторону. Опять же повторю: клубу нужна личность харизматичная, способная лупить бутсой по головам этих клоунов.

08 Октября 2019 в 10:20

очень сомневаюсь что такая личность вообще существовала

инцидент между фергюсоном и спайсбоем - случайность

тренер не собирался целенаправленно швырять бутсой в игрока, а спайсбой вполне бы и ответил если бы не остальные

08 Октября 2019 в 10:30

Даже Руни - человек с не самым приятным характером - говорил, мол, когда Ферги включал «фен», под сиденья заползали абсолютно все, даже опытные и авторитетные игроки. Именно такого подхода в некоторых моментах и не хватает. Не знаю, может, Сульшер рвёт и мечет в раздевалке, но мне больше кажется, что он звездунов только облизывает.

Вон Конте - пришёл в Интер и сразу послал главную звезду подальше от раздевалки. А Уле, видимо, не может...

08 Октября 2019 в 11:02

не, ну это понятное дело что авторитет тренера дело первостепенное

я про крайности, кинуть в кого то бутсой и т.д

такого ни один игрок не потерпит

08 Октября 2019 в 11:32

не нужно воспринимать все так буквально, я сказал более об эмоциональном, чем о физическом...посмотрите на Симеоне или Клоппа...они же никого не лупят в раздевалке, но эмоциональная составляющая, как у разряда молнии...в МЮ этого нет и не уверен, что за последние 6 лет было...даже при Мавруше

08 Октября 2019 в 17:48

До сих пор не пойму как они не смогли свободного Конте подобрать. Он уже доказал свою состоятельность где только не был

08 Октября 2019 в 07:52

Ну зря вы так про ДДХ. Он все же один из лучших, а спад в игре - так бывает.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем