«Тоттенхэм» в периоде застоя, или Должен ли Почеттино покинуть клуб

На неделе «Тоттенхэм» потерпел оглушительное поражение в Лиге чемпионов. В родных стенах лондонцы проиграли «Баварии» со счётом 2:7. Маурисио Почеттино прав в том, что его команда во вторник вечером потеряла три очка, не более, но состояние «шпор» на старте сезона в целом даёт мало поводов для оптимизма фанатам. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет над ситуацией в северном Лондоне.

В семи стартовых турах Премьер-лиги «Тоттенхэм» отпраздновал лишь три победы при двух ничьих и двух поражениях. На выезде в чемпионате команда Маурисио Почеттино не побеждала с января – это очень длинная серия. В двух стартовых играх Лиги чемпионов «шпоры» набрали одно очко, пропустив невероятные девять голов. Да и из Кубка лиги лондонцы успели вылететь. Для многих топ-клубов этот турнир на дистанции только мешает, но не «Тоттенхэму» с его дефицитом трофеев. Учитывая приведенные результаты, оптимизма в кругах болельщиков сейчас мало. После поражения от «Баварии» многие фанаты начали говорить о возможном увольнении Почеттино. Это были скорее мысли на эмоциях, но 2:7 на своём поле – нонсенс для любого английского клуба, а может, даже позор.

Embed from Getty Images

 

«Тоттенхэм» действительно выглядит блекло. И дело даже не в отрицательных результатах, а в самом состоянии команды, в настроении. Мы привыкли видеть энергичный «Тоттенхэм», привыкли видеть страсть, огонь в глазах футболистов, их готовность прессинговать с первой до последней минуты. Всё это куда-то улетучилось.

Ощущение такое, что Маурисио Почеттино попросту выжал максимум из этой команды. В прошлом сезоне «шпоры» в очередной раз финишировали в топ-4 и впервые в своей истории добрались до финала Лиги чемпионов. Чтобы двигаться дальше, покорять новые вершины и, наконец, начать пополнять клубный музей трофеями, лондонцам нужна не просто свежая кровь, а настоящая перестройка. Летом клуб осуществил несколько трансферов, пригласив Тангуи Ндомбеле, Райана Сессеньона и Джовани Ло Чельсо, но этого недостаточно.

Недавно Почеттино рассказывал, что сегодняшнюю ситуацию в «Тоттенхэме» он рассматривает как начало нового цикла. По сути, аргентинский специалист сам признал, что с достижением финала Лиги чемпионов некий цикл подошёл к концу. Даниэль Леви своего тренера всерьёз на трансферном рынке не поддержал. Однако по сравнению с прошлым годом есть прогресс, ведь летом 2018 года «шпоры» вообще никого не купили, но Почеттино нужно больше высококачественных игроков и более широкий состав. В противном случае лондонцы могут так и остаться вечно перспективной командой без трофеев.

Embed from Getty Images

 

В настоящий момент «Тоттенхэм» переживает период застоя. Двух из трёх новичков мы практически не видели. Райан Сессеньон переходил с травмой, а Джовани Ло Чельсо травмировался после проведённых в общей сложности 44 минут на поле в Премьер-лиге. Плюс есть вопросы по другим игрокам – летом истекают контракты Яна Вертонгена, Тоби Алдервейрельда и Кристиана Эриксена, а ещё через год – контракты Дэнни Роуза, Виктора Ваньямы и Эрика Дайера. Неопределённость по этим футболистам тоже способствует застою. Не зря большие клубы стараются продлевать контракты с игроками задолго до их истечения.

Как видим, «Тоттенхэму» нужно решить множество вопросов. Первым делом нужно разобраться с теми игроками, чьи контракты истекают в ближайшие год-два. Главный тренер должен работать на перспективу и понимать, на каких футболистов он может рассчитывать в обозримом будущем. Планирование состава на ближайшие сезоны – обычная практика для футбольных клубов. Неопределённость же не может способствовать прогрессу. Почеттино не зря был счастлив, когда летнее трансферное окно закрылось. Пока этого не случилось, он не понимал, останется в команде Кристиан Эриксен или нет.

Embed from Getty Images

 

Сложно обвинять Маурисио Почеттино в результатах «Тоттенхэма» на старте сезона. За пять с лишним лет работы аргентинец выжал из команды всё и даже немного больше. Теперь «шпорам» нужна перестройка, а этот вопрос уже должно решать руководство. «Тоттенхэму» нужно выходить из застоя, иначе с Почеттино действительно придётся попрощаться. Аргентинца давно хотят видеть в других клубах. Например, в «Манчестер Юнайтед». Там Маурисио получил бы то, чего не получал в Лондоне – большие деньги на трансферы. Но это уже другая история.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Октября 2019 в 12:11

Он и так выжал МАКСИМУМ из этого состава.

P.S.: А Леви - жадный говнюк.

05 Октября 2019 в 11:20

Тоттенхэм достиг своего пика! Финал ЛЧ - это всё... И всё равно без трофеев обошлись. Прекрасный клуб))) И да, все игроки скоро оттуда поуходят, поймут, что трофеев не увидят... И Почеттино должен пойти их выигрывать, а не тратить свой творческий талант там... Пусть на пару лет и выскочили выше Арсенала, но история имеет тенденцию повторяться и скоро Тоттенхэм опустится на дно, а Арсенал, ведомый Эмери, с наличием молодых игроков таки вернёт себе место в зоне ЛЧ. Понимаю, что Арсенал тратит мало денег на трансферы (когда как), но Тоттенхэм - это верх жмотизма... Учитывая, какой состав подобрали, могли бы добавить ещё немного и выиграть ЛЧ... Но нет, пофигизм и экономия... Все эти наёмники и симулянты, грубые игроки свалят и Тоттенхэм вернётся на своё исконное место! Очень-очень скоро.

05 Октября 2019 в 10:53

Вряд ли Почеттино уйдет из Тоттенхэма. Самое важное то что ему доверяют и дают время, а где еще он получит такое отношение к себе?

05 Октября 2019 в 08:09

Мне кажется тут амбиции тренера и клуба (точнее его владельца) не совпадают. Как по мне Почеттино один из самых топов современности, Реалу в периоде перестройки на заметку. В Милан он не пойдет, к сожалению.

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем