Сульшер будет работать в «Манчестер Юнайтед», пока Почеттино не покинет «Тоттенхэм»

«Манчестер Юнайтед» не может выиграть уже четыре матча подряд и показывает неуверенную игру на старте сезона. Всё больше ходит разговоров про то, что Уле Гуннар Сульшер не справляется со своей работой. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет над будущим «красных дьяволов».

Прошлой зимой «Манчестер Юнайтед» пребывал в эйфории. Жозе Моуринью ушёл, а его место заняла легенда клуба Уле Гуннар Сульшер, который сразу выдал впечатляющую победную серию. Затем «красные дьяволы» ещё и смогли пройти «Пари Сен-Жермен» в плей-офф Лиги чемпионов, что стало громкой сенсацией. Эйфория захватила не только поклонников клуба, но и руководство. Итогом стало подписание длительного контракта с Сульшером, который стал полноценным наставником команды. Вскоре после этого результаты ушли.

В Манчестере надеялись, что полноценная предсезонка поможет Сульшеру стабилизировать успешные результаты. Победа в стартовом туре над «Челси» со счётом 4:0 вновь привела к эйфории, но в этот раз разочарование наступило намного раньше – следом последовали ничьи с «Вулверхэмптоном» и «Саутгемптоном» и между ними поражение от «Кристал Пэлас». Две блеклые победы над «Лестером» и «Астаной» вновь стали инъекцией оптимизма, однако последующие игры стали мраком. «Манчестер Юнайтед» во всех турнирах не может победить в четырёх встречах подряд: поражение от «Вест Хэма» и ничья с «Арсеналом» – в Премьер-лиге, мировая в основное время (с выигрышем по пенальти) – с «Рочдейлом» в Кубке лиги и делёж очков с АЗ – в Лиге Европы.

Статистики уже посчитали, что старт сезона у Сульшера вышел хуже, чем у Мойеса во время его работы на «Олд Траффорд». В первых 51 матчах норвежец набрал меньше очков, чем Моуринью в своих последних 51. При этом проблема «Манчестер Юнайтед» не в самих результатах, а в их закономерности. «Красные дьяволы» не могут сетовать на неудачу, потому что игра команды вызывает в лучшем случае скуку. Наставник команды до сих пор не придумал команде какую-либо внятную модель. У «Манчестер Юнайтед» есть неплохие контратаки, но соперники из-за магии имени редко дают «красным дьяволам» пространство для их проведения. В остальном же Сульшер полагается на стандарты. Маловато для клуба с такой историей и бюджетом.

Будь на месте Сульшера другой тренер, без манчестерского прошлого, его бы уже наверняка «съели». Норвежца спасает именно его история. Однако даже этот щит вскоре прохудится, если не появится результат, а ему взяться неоткуда. Конечно, Сульшера можно оправдывать сложной кадровой ситуацией. Летом «Манчестер Юнайтед» не стал усиливать атакующую линию, которая требовала изменения. Более того, были проданы несколько исполнителей, из-за чего выбор у норвежца стал довольно узким, а любое повреждение Маркуса Рэшфорда становится катастрофой. При этом футболисты вроде Лингарда, Перейры да уже и Маты едва ли соответствуют целям топ-клуба. Тем не менее, можно было бы пенять на кадры, будь у Сульшера какой-то план игры, но он отсутствует. По этой причине есть большие сомнения, что более сильные исполнители кардинально изменили бы «Манчестер Юнайтед».

Пока нет оснований верить, что Сульшер сможет наладить игру «Манчестер Юнайтед», даже трансферы вряд ли ему помогут. И в этом случае отставка норвежца – это лишь вопрос времени, причём временной отрезок высчитать довольно просто. Не секрет, что «красные дьяволы» проявляют интерес к Маурисио Почеттино. Аргентинец предыдущими сезонами доказал свое высочайшее тренерское мастерство, однако пик его «Тоттенхэма», похоже, прошёл. «Шпоры» рассыпаются на глазах, и в этой ситуации расставание Почеттино с лондонцами кажется вполне реальным вариантом.

Сам аргентинец хочет выигрывать трофеи, и, в отличие от «Тоттенхэма», в стане «Юнайтед» он сможет получить состав, с которым это возможно. В свою очередь «красные дьяволы» в лице Почеттино смогут получить успешного тренера, голодного до результата, адаптированного к Англии. Вполне вероятно, что этот союз будет удачным для обеих сторон. Осталось сделать первый шаг – Почеттино должен освободиться от обязательств в Лондоне. Однако едва ли это случится раньше весны или лета. «Тоттенхэм» расстанется с аргентинцем только в случае полного краха – неудачи в Лиге чемпионов, низкой позиции в Премьер-лиге. Но даже в этом случае расчётливые «шпоры» постараются до последнего удержать аргентинца.

При этом Сульшер не может быть спокоен. Если результаты не улучшатся, то смена тренера может последовать раньше, благо Массимилиано Аллегри свободен. Итальянец же автоматически выглядит кандидатом на пост наставника любого топ-клуба, находящегося в кризисе. И всё же адаптированный к Англии Почеттино выглядит для «МЮ» более подходящей кандидатурой.

Андрей Центров  

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Октября 2019 в 15:19

поччетино уже летит 2:0 брайтону, скоро уйдет в отставку

05 Октября 2019 в 14:57

Кононов освободился - берите!

05 Октября 2019 в 02:01

Болелы МЮ, бросайте смотреть свою тягомотину! Вливайтесь в ряды болельщиков Челси! Здесь в каждой игре вас ждет сюжет с непредсказуемой развязкой, как в самом захватывающем детективе! Наша молодая команда играет интересно и с огоньком (то бишь слишком до фига пропускает...)!

04 Октября 2019 в 23:57

Аллегри для Тоттенхэма идеальный вариант. Он умеет выжимать из всего что есть результат, ну и не жалуется на состав. Плюсом никаких жалоб ни на что(судей, неровного газона и прочего). Идеальный выбор для петухов

05 Октября 2019 в 05:00

Почему тогда ювентини в большинстве своём были им недовольны?)

04 Октября 2019 в 23:50

Дайте ОГС время... САФа на 4м сезоне хотели уволить...

04 Октября 2019 в 20:43

пока всё идёт к тому, что Поч возглавит МЮ, а Аллегри - Тоттенхэм. вопрос только в том, когда это произойдёт.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем