Вспоминая битвы Фергюсона и Венгера: как «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал» докатились до такой жизни

В понедельник вечером в чемпионате Англии пройдёт матч с очень яркой вывеской – «Манчестер Юнайтед» против «Арсенала». К сожалению, за этой яркой вывеской на сегодняшний день прячутся клубы, которые находятся в процессе перестройки и даже не думают о борьбе за чемпионский титул. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» делится своими мыслями в преддверии поединка на «Олд Траффорд».

В последние годы в Англии сформировалась большая шестёрка, но более опытные любители английского футбола помнят о большой четвёрке. «Манчестер Юнайтед», самый титулованный клуб Англии, стоял здесь особняком, дальше шли «Ливерпуль» и «Арсенал», а замыкал эту четвёрку «Челси». На сегодняшний день только одна из  этих команд является действительно конкурентоспособной – это «Ливерпуль». Максимум остальных – борьба за место в Лиге чемпионов.

Embed from Getty Images

 

Перед матчами с громкими вывесками болельщики любят поразмыслить над прогнозами. В случае с будущей дуэлью между «Манчестер Юнайтед» и «Арсеналом» прогноз сделать очень сложно. Пытаясь представить возможный ход событий в понедельник вечером на «Олд Траффорд», думаешь больше не о сильных, а о слабых сторонах команд. Думаешь не о том, кто сыграет лучше, а о том, кто сыграет хуже. Болельщики «красных дьяволов» и «канониров» за последние годы привыкли к провалам, и это очень печально для всего английского футбола. Если «Манчестер Юнайтед» в понедельник выиграет 3:0, фанаты манкунианцев будут удивлены больше, чем в случае поражения своей любимой команды 0:3. То же самое применимо и для фанатов «Арсенала».

Раньше «Манчестер Юнайтед» и «Арсенала» объединяло не только стремление бороться за все трофеи сезона, но и другая деталь – тренеры-долгожители. Долгожители не в плане своего возраста, а в плане пребывания на должности главного тренера команды. Сэр Алекс Фергюсон проработал с «красными дьяволами» 27 лет, а Арсен Венгер с «канонирами» - 22 года. Их дуэли были вишенкой на торте, но теперь на «Олд Траффорд» и «Эмирейтс» трудятся молодые специалисты. Пока что без каких-либо успехов. Так уж вышло, что после ухода Фергюсона и Венгера «МЮ» и «Арсенал» точно не стали сильней.

Embed from Getty Images

 

Эра «Манчестер Юнайтед» без Алекса Фергюсона началась в 2013 году. Сам сэр Алекс выбрал себе преемника в лице Дэвида Мойеса, но этот шотландец не продержался на должности и одного сезона – увольнение случилось в апреле. В оставшихся нескольких играх командой руководил Райан Гиггз, после чего контракт с «красными дьяволами» получил Луи ван Галь – тренер-победитель. Голландец тоже не стал большой фигурой в жизни клуба, хотя он вернул на «Олд Траффорд» гимн Лиги чемпионов, завоевал Кубок Англии и дал шанс таким игрокам, как Маркус Рэшфорд и Джесси Лингард.

Лучшим тренером «Манчестер Юнайтед» после Фергюсона стал Жозе Моуринью, как бы странно это не звучало. Португалец привёл «красных дьяволов» к победе в Лиге Европы, второму месту в Премьер-лиге и Кубку лиги. Не получив желаемых трансферов, Особенный критиковал руководство клуба и ставил чересчур (даже для себя) оборонительный, трусливый футбол. В декабре прошлого года Моуринью был уволен, а новым наставником «МЮ» стал Уле Гуннар Сульшер. Поначалу при молодом тренере «Юнайтед» расцвёл, но эффект оказался недолгим. Сейчас «красные дьяволы» выглядят ещё слабее, чем было при Моуринью, хотя здесь вопрос больше не к тренеру, а к руководству, ведь состав у команды не тянет на борьбу за чемпионский титул.  

Embed from Getty Images

 

Что касается «Арсенала», то в последние годы при Арсене Венгере чуть ли не мировой масштаб обрела акция «Wenger Out». Француз в итоге ушёл, но стало ли лучше? Пару лет назад болельщики «канониров» злились, когда слышали издёвки о любви своей команды к четвёртому месту. А теперь итоговая четвёртая позиция в Премьер-лиге на «Эмирейтс» считается успехом. Унаи Эмери пытается что-то построить, пробует различные схемы, перекраивает состав под свои требования, но испанцу ещё нужно время и деньги на трансферы.

С тегом «прямо сейчас» «Арсенал» смотрится предпочтительнее «Манчестер Юнайтед». Лондонский клуб летом существенно изменил свой состав, а манкунианцам только предстоит кадровая революция, если, конечно, боссы клуба не станут закрывать глаза на проблемы. В целом же «канониры» и «красные дьяволы» очень далеки от той планки, которую сегодня задают «Ливерпуль» и «Манчестер Сити». Пройдут годы, пока дуэли «МЮ» и «Арсенала» снова будут рассматриваться как дуэли претендентов на титул. Сейчас же это противостояние больше навевает ностальгию по временам битв Фергюсона против Венгера.

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Сентября 2019 в 15:08

УНАИ ПОХОЖ НА ВОЛАНДЕМОРТА

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем