Лондонский «Арсенал» добился волевой победы в меньшинстве

Лондонский «Арсенал» отлично начал сезон АПЛ 2019/2020, одержав две победы в двух матчах. Переломной стала встреча третьего тура против «Ливерпуля». Подопечные Унаи Эмери проиграли 3:1 и с тех пор не смогли одержать ни одной «виктории», дважды сыграв вничью 2:2. У «Астон Виллы» дела до стартового свистка матча против «Арсенала» обстояли ещё хуже. С одной победой команда Дина Смита шла на третьей строчке снизу турнирной таблицы, находясь в зоне вылета.

По итогам прошлого сезона «Астон Вилла» заняла пятое место в Чемпионшипе, но выиграла плей-офф и стала участником АПЛ текущего сезона. Последняя очная встреча против «канониров» датируется маем 2016-го года и вряд ли он ней в стане «львов» сохранились хорошие воспоминания. Поражение 0:4 не греет душу болельщикам «Виллы». В целом результаты последних пяти очных противостояний против «Арсенала» просто ужасны для новобранцев АПЛ сезоне 2019/2020. Пять поражений с общим счётом 0:18 заставляют считать лондонский клуб невероятно неудачным соперником для «Астон Виллы». К тому же один из этих матчей пришёлся на финал Кубка Англии 2015-го года. Уолкот, Алексис Санчес, Мертезакер и Жиру забили в той встрече. Ни один из них уже не выступает за «Арсенал», только немец Мертезакер занимает должность главного тренера академии «пушкарей».

Проклятие «Астон Виллы», которая не могла поразить ворота «Арсенала» с января 2014-го года рухнуло на 21-й минуте. Эль-Гази протащил мяч по левому краю, выполнил передачу в центр, где за спины защитников хозяев выбежал Макгинн и в касание переправил мяч в ворота. Лено даже не среагировал. За десять минут до забитого мяча у автора первого гола в матче был момент, который завершился тем, что голкипер «Арсенала» удар отразил, а с ликвидацией добивания ему помог справиться Колашинац. За четверть часа до конца первой половины встречи Сака пробил чуть выше перекладины гостей после передачи Пепе. Центральный эпизод матча случился на 42-й минуте. Эйнсли Мэйтленд-Найлс заработал второй горчичник за фол на Тейлоре и был вынужден покинуть поле. Несмотря на то, что «канониры» остались в меньшинстве они смогли отыграться через пятнадцать минут после начала второго тайма. Гендузи оказался на газоне в чужой штрафной площади. Пепе реализовал 11-метровый, забив свой первый гол за «канониров» в официальных матчах.

Радоваться хозяевам пришлось совсем недолго. Сначала ошибка Колашинаца чуть не привела к взятию ворот, Макгинн пробил рядом со штангой. А ещё через один оборот секундной стрелки Грилиш очень легко ушёл от защитников «Арсенала» на левом фланге атаки, выполнил прострел и Уэсли опередил Давида Луиса, поразив ворота хозяев. Оборона «канониров» в этом эпизоде представляла собой обычных статистов. На 67-й минуте Давид Луис пытался исправиться, но Хитон отразил удар бразильца со стандарта. Не смог пробить голкипера «Виллы» и Гендузи, наносивший «выстрел» из-за пределов штрафной площади. «Арсенал» не бросил попытки отыграться. За десять минут до финального свистка Давид Луис выполнил заброс на дальнюю штангу, Чамберс пробил в касание, мяч рикошетом от защитника вновь отскочил к Калуму, второй удар которого оказался точен. Через две минуты Обамейянг нанёс точный удар со штрафного и вывел «Арсенал» вперёд. Гости пытались сравнять счёт, но даже компенсированного времени для этого оказалось недостаточно. «Канониры» проявили настоящий характер, сумев добиться победы в меньшинстве.