Когда ВАР меняет всё: «Лестер» добился волевой победы над «Тоттенхэмом»

В шестом туре английской Премьер-лиги «Лестер» добился волевой победы над «Тоттенхэмом».

Старт «Тоттенхэма» в Лиге чемпионов не удался – команда Маурисио Почеттино растранжирила преимущество 2:0 в гостях у «Олимпиакоса» и довольствовалась лишь ничьей. Реабилитироваться перед своими фанатами «шпоры» рассчитывали в субботнем гостевом матче шестого тура Премьер-лиги против крепкого «Лестера».

«Тоттенхэм» активно вошёл в игру и мог забить быстрый гол. Хынмин Сон метил в дальний угол, но мяч пролетел рядом со штангой. «Лестер» выдержал стартовые минуты и вскоре сам переключился на волну атак. Джеймс Мэддисон в короткий отрезок времени дважды опасно пробивал по воротам. В первом случае получилось немного неточно, а во втором – на уровне сыграл Пауло Гассанига в рамке. Затем «лисы» даже организовали забитый мяч, однако взятие ворот не было засчитано из-за офсайда у Айосе Переса. Система ВАР подтвердила справедливость решения арбитра.

На двадцать девятой минуте команда Маурисио Почеттино смогла открыть счёт. После передачи пяткой от Хынмин Сона Гарри Кейн каким-то непостижимым образом прорвался между двух защитников, потеряв при этом координацию. Уже падая, главный бомбардир лондонской команды пробил Петера Шмейхеля! После пропущенного мяча команда Брендана Роджерса заметно оживилась. Были шансы у Рикарду Перейры и Айосе Переса, но португальца подвела точность, а с ударом испанца справился вратарь.

После перерыва «Лестер» и «Тоттенхэм» продолжали радовать своих болельщиков атакующим футболом. Ближе к средине второго тайма Серж Орье красивым ударом со средней дистанции послал мяч в сетку, но взятие ворот засчитано не было. Оказалось, что в ходе атаки гостей Хынмин Сон забрался в миллиметровый офсайд. Впрочем, положение «вне игры» не бывает большим или небольшим – оно либо есть, либо его нет.

За двадцать минут до конца основного времени команде Брендана Роджерса удалось уравнять количество единиц на табло «Кинг Пауэр». Джейми Варди с левого края штрафной площади сделал прострел, а набежавший на мяч Рикарду Перейра не оставил больших шансов голкиперу. В скором времени выводить «лис» вперёд мог специалист по голам в ворота представителей топ-6 Джейми Варди. Пытался попасть он в ближний угол, но получилось неточно. На восемьдесят пятой минуте хозяева всё-таки забили второй гол. Джеймс Мэддисон метров с двадцати пяти красивым ударом уложил мяч в левый угол!

Итоговый счёт – 2:1. «Лестер» добился волевой победы над «Тоттенхэмом». После этого матча можно снова говорить о справедливости системы ВАР. Если бы не она, команда Маурисио Почеттино забила бы второй гол, и уже вряд ли бы проиграла.