Любители сменить обстановку: 10 футболистов, сыгравших за огромное количество клубов

Понятие клубной верности им чуждо, они готовы покорять новые горизонты при первом же подвернувшемся случае. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» представляет 10 игроков, выступавших за огромное количество клубов на протяжении карьеры.

10. Питер Крауч – 11 клубов

Минувшим летом Питер Крауч завершил свою 20-летнюю карьеру, в течение которой выступал за 11 клубов. В раннем возрасте Крауч попал в структуру «Тоттенхэма», откуда часто разъезжал по арендам, в числе которых был и шведский клуб «ИФК Хаслехолм». Это его единственный зарубежный клуб, всю дальнейшую карьеру двухметровый бомбардир провёл на полях Англии. Дольше всего Крауч выступал за «Сток Сити» – 8 сезонов (с 2011 по 2019 год), 261 матч и 62 гола.

Самыми крупными клубами в его карьере стали «Ливерпуль» и «Тоттенхэм», однако завоевать с ними больших трофеев не удалось. Среди других клубов Крауча – «Портсмут», «КПР», «Астон Вилла», «Норвич», «Саутгемптон», «Далвич Хэмлет», «Бёрнли».

9. Николя Анелька – 12 клубов

За 20 лет карьеры Анелька успел поиграть за множество топ-клубов Европы, среди которых: «ПСЖ», «Реал», «Арсенал», «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Челси», «Ювентус». Впечатляющий список, однако лишь в некоторых из них Анелька демонстрировал высокий уровень и радовал результативностью. Больше всего матчей француз провёл за «Челси» – 184, забив с 2007 по 2012 год 59 голов. Успешными выдались и два с половиной сезона в футболке «Манчестер Сити» в начале нулевых – 46 голов в 102 матчах.

Embed from Getty Images

В Англии Анелька оказался очень рано, перейдя в 17 лет из «ПСЖ» в «Арсенал». В сезоне 1998/1999 французский нападающий забил 17 голов в АПЛ и стал лучшим бомбардиром «канониров», а также получил награду Лучшего молодого игрока года по версии PFA. На этом его карьера в стане «пушкарей» и закончилась – за ним пришёл «Реал», и сам Анелька выразил желание покинуть Англию. Однако на Туманный Альбион он возвращался ещё не раз, в том числе в «Болтон» и «Вест Бром». Анелька поиграл ещё в трёх других странах – Турции («Фенербахче»), Китае («Шанхай Шеньхуа») и Индии («Мумбай Сити»), где и завершил карьеру в 2015 году. 

8. Самюэль Это’о – 13 клубов

До недавних пор камерунский форвард выступал за катарский «Катар СК», однако 7 сентября объявил о завершении карьеры. Сейчас ему 38 лет, а начинал он свой путь в большой футбол в Испании. Уже в 16 лет Это’о попал в «Реал», где не сумел закрепиться и стал скитаться по арендам – «Леганес», «Эспаньол», «Мальорка». Затем настал наиболее успешный период его карьеры – в «Барселоне». За каталонцев Самюэль провёл около 200 матчей на протяжении пяти сезонов, забил 130 голов и выиграл 8 трофеев. Добился он успеха и в «Интере», став одним из героев исторического требла «нерадзурри» 2010 года.

К большому удивлению, его следующим клубом стал «Анжи». В Махачкалу Это’о переехал в 2011 году и стал самым высокооплачиваемым игроком в мире (20 млн евро в год). В 2013 году амбициозный проект Сулеймана Керимова пал, и камерунский футболист поехал покорять Англию. На Туманном Альбионе он выступал за «Челси» и «Эвертон», после чего на полгода отчалил в «Сампдорию», а затем уехал в Турцию – в «Антальяспор» и «Коньяспор».

7. Кристиан Вьери – 13 клубов

Итальянский нападающий сменил множество клубов за свою карьеру, успев поиграть даже за таких непримиримых соперников, как «Ювентус», «Интер» и «Милан». Вьери родился в Болонье, однако с 4 до 14 лет жил в Австралии. Там он и получил первые футбольные навыки, занимаясь в системе клуба из Сиднея. Однако во взрослом футболе Бобо дебютировал с «Торино», затем сменил четыре клуба («Пизу», «Равенну», «Венецию» и «Аталанту»), прежде чем попасть в первый топ-клуб – в «Ювентус» в 1996 году. Прошёл всего год в футболке «бьянконери», как Вьери отправился в «Атлетико» Мадрид. В Примере он тоже не задержался, сыграв там всего один сезон, но крайне успешно – стал лучшим бомбардиром лиги с 24 голами. Он вернулся в Италию – в «Лацио».

Далее последовал «Интер», где Вьери провёл большую и наиболее успешную часть карьеры – 6 лет, под 200 матчей, 123 гола. Тем удивительней, что он сменил «нерадзурри» на «Милан». Правда, в стане этого миланского клуба карьера Бобо не задалась – всего 1 гол за полгода, после чего контракт был разорван и последовал переход в «Монако». После «Интера» его карьера пошла на спад, он ещё поиграл за «Фиорентину», «Сампдорию», дважды возвращался в «Аталанту», но выйти на прежний уровень так и не сумел, завершив с футболом в 2009 году.

6. Джибриль Сиссе – 13 клубов

Embed from Getty Images

К 38 годам французский нападающий поиграл за клубы из семи стран. Сиссе начинал свой путь во взрослом футболе в «Осере», уже в 17 лет дебютировав в Лиге 1 против «ПСЖ». В клубе на севере Франции он провёл наиболее успешное время – пять сезонов, 164 матча и 87 голов. Результативность Сиссе впечатлила «Ливерпуль», в который он и переехал в 2004 году, в первый же сезон выиграв Лигу чемпионов. Надолго задержаться в Англии не удалось – уже в 2006 году он перешёл в «Марсель», далее годичная аренда в «Сандерленд», после чего последовали «Панатинаикос», «Лацио», «КПР», катарская «Аль-Гарафа».

В 2013 году Сиссе занесло в «Кубань». За краснодарский клуб он поиграл всего полгода, успев за это время забить лишь 4 гола в РПЛ. Затем Джибриль вернулся на родину, поиграл за «Бастию» и «Сен-Пьерруаз», а в 2015 году решил завершить карьеру. Однако без футбола Сиссе заскучал, и в 2017 году вернулся на поле, приняв предложение швейцарского «Ивердона». В 2018 году он подписал контракт с «Виченцой», но из-за финансовых проблем клуба дебюта игрока так и не состоялось. Сейчас Сиссе пребывает без клуба.   

Реклама


5. Лука Тони – 15 клубов

Итальянский бомбардир сыграл за 9 клубов с 1994 по 2007 год, прежде чем впервые в карьере покинуть пределы родной страны. Он начинал в «Модене», после чего выступал за «Эмполи», «Фиоренциолу», «Лодиджиани», «Тревизо», «Виченцу», «Брешия», «Палермо» и «Фиорентину». Выступление за «фиалок» выдалось крайне успешным – 57 голов за два сезона на «Артемио Франки». Тони стал первым итальянцем, выигравшим «Золотую бутсу» (31 гол за сезон 2005/2006). Далее он поехал покорять Германию, провёл три сезона в «Баварии». Возможно, Тони задержался бы в Мюнхене и на более длительный срок, однако повздорил с Луи ван Галем и вернулся в Италию.

Его подписала «Рома», затем последовали «Дженоа», «Ювентус», саудовский «Аль-Наср», снова «Фиорентина». Завершил карьеру Тони в «Хеллас Вероне», за которую провёл больше всего матчей своей карьеры – 100 на протяжении трёх сезонов. Сезон 2013/2014 он провёл ударно – забил 20 голов и стал вторым бомбардиром Серии А (лучшим стал Чиро Иммобиле с 22 голами). И это в 37 лет! Но уже в следующем сезоне Тони всё-таки занял первую строчку в списке лучших голеадоров, разделив её с Мауро Икарди (по 22 гола). Тони стал самым возрастным лучшим бомбардиром в истории Серии А (в 38 лет).

4. Ривалдо – 15 клубов

Футбольная карьера великого бразильца продлилась 24 года. С 1991 по 1996 год он сыграл за четыре бразильских клуба, прежде чем впервые уехать в Европу – в «Депортиво». Проведя выдающийся сезон в Ла-Корунье, Ривалдо был приглашён в «Барселону», на трансфере настоял лично сэр Бобби Робсон. В футболке «сине-гранатовых» Ривалдо провёл большую часть своей карьеры – пять сезонов, 236 матчей и 133 гола. Он демонстрировал впечатляющую игру и результативность, за что получил «Золотой мяч» и награду лучшего игрока Европы (1999 год).

Embed from Getty Images

Далее последовал переход в «Милан», возвращение в Бразилию, четыре года в Греции («Олимпиакос» и АЕК). В 2008 году Ривалдо получил из Узбекистана заманчивое предложение, от которого невозможно было отказаться. После двух лет в ташкентском «Бунёдкоре» он поиграл ещё за три бразильских клуба, а также провёл около года в клубе из Анголы. Завершил карьеру Ривалдо на родине, в составе «Можи-Мирин» из штата Сан-Паулу. Этот клуб особенный для него – там Ривалдо играл на раннем этапе карьеры, а в 2008 году и вовсе стал его владельцем.

3. Луц Пфанненштиль – 27 клубов

Немецкий голкипер сменил 27 клубов за свою 20-летнюю карьеру, однако вошёл в историю как первый футболист, выступавший в чемпионатах всех шести континентальных федераций ФИФА. Он поиграл в Германии, Англии, Армении, Норвегии, Бразилии, Намибии, Сингапуре, Южной Африке, Новой Зеландии, Канаде и других странах.

Реклама


Из наиболее известных клубов, где он играл, – «Ноттингем Форест», «Хаддерсфилд», «Ванкувер Уайткэпс». Пфанненштиль признаётся, что в 19-летнем возрасте его хотела приобрести «Бавария», однако он отказался, посчитав, что никогда не станет там первым номером. Сейчас Луц работает в «Хоффенхайме» в качестве скаута.  

2. Джон Барридж – 29 клубов

Свою 30-летнюю карьеру английский голкипер начал в раннем возрасте – уже в 15 лет он дебютировал за клуб «Уоркингтон» из своего родного города. Он поиграл за 29 различных клубов, большинство которых из Англии. Он был частью «Астон Виллы», «Ньюкасла», «Саутгемптона», «Блэкпула» и «Манчестер Сити». Сыграв за «горожан» в 1995 году в матче АПЛ, он вошёл в историю как наиболее возрастной игрок элитного английского дивизиона.

За всю карьеру Барридж провёл более 800 матчей, выступая ещё за ряд шотландских клубов. Он играл практически до 45 лет, но решение о завершении карьеры далось с большим трудом. «У меня возникали мысли о суициде, – говорит Барридж. – Я был зависим от футбола и ежедневных тренировок, невозможно играть столько лет без страшной одержимости. Закончив с футболом, я не знал, как жить дальше». Но Джон всё же справился с депрессией и стал тренером вратарей. Сейчас, в 67 лет, он работает в Индии в клубе «Керала Бластерс».

1. Себастьян Абреу – 29 клубов

Embed from Getty Images

Есть подозрение, что даже сам Абреу уже давно сбился со счёта, за сколько клубов он выступал на протяжении своей 24-летней карьеры. Интереснее то, что в 42 года уругваец продолжает играть в футбол, выступая за «Бостон Ривер» из Монтевидео. Он поиграл в 11 странах, в основном в Мексике и клубах из Южной Америки. На удивление карьера в Европе у уругвайца не выдалась столь приметной – он поиграл лишь за «Реал Сосьедад», «Депортиво» Ла-Корунью и греческий «Арис». 

В 2018 году Абреу перешел в чилийский «Аудакс Итальяно», попав тем самым в Книгу рекордов Гиннесса как футболист, сыгравший за наибольшее количество профессиональных клубов. Неспроста его прозвали «El loco», что в переводе с испанского – сумасшедший.

Денис Попович

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Сентября 2019 в 12:38

Ривалдо красавчик, но не он виноват что его продали на пике карьеры. Это идиот ВанГаль решил продать лидера команды и на эти бабки втарится молодыми и перспективными. В итоге вышел охрененный пшик и "великий" тренер еле унес ноги из Каталонии.

Продажа не пошла на пользу Ривалдо, надломился парень. Жаль, очень жаль, мог бы Барсе еще очень многое дать.

07 Сентября 2019 в 17:24

Интересная статья, спасибо!

07 Сентября 2019 в 16:30

а как же Борис Талисманович Кракен?

07 Сентября 2019 в 16:11

Ибрагимович - красавчик! Ложил на всех и вся! Главное - футбол!

07 Сентября 2019 в 15:59

Забыли еще одну футбольную проститутку - Ибрагимовича. Который так же мог спокойно из Ювентуса перейти в Интерн, а потом в Милан

07 Сентября 2019 в 16:12

А он там в верности и не клялся, так что...

07 Сентября 2019 в 21:54

Роналдо тоже проститутка ?

Барселона и Реал.

Интер и Милан.

07 Сентября 2019 в 14:33

Это’о охрененый страйкер. Сильнейший нападающий 00-ых. Посмотрел его голы, когда он в Англии немного выступал и все равно успел отгрузить: и Ливерпулю, и Шпорам, и Арсеналу и хет-трик Мю. Потом за Эвертон играя забил и в ворота Челси :)))

08 Сентября 2019 в 12:33

Все дело в его языке и характере, а так бы играл в Барсе и в этот список точно не попал бы.

09 Сентября 2019 в 21:39

Он что-то говорил про Барселону?

10 Сентября 2019 в 14:53

Да. Были там скандалы, подробностей конечно уже не припомню, но в прессе он что то там сказал и понеслось)

Новости
Сегодня, 19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем