Боевая ничья на «Эмирейтс»: «Арсенал» и «Тоттенхэм» провели огненный матч

В центральном матче 4-го тура АПЛ «Арсенал» на «Эмирейтс» сыграл вничью с «Тоттенхэмом». «Канониры» уступали в два мяча по ходу первого тайма, однако сумели избежать поражения.

В заключительном матче 4-го тура АПЛ схлестнулись два принципиальных соперника – «Арсенал» и «Тоттенхэм». Обычно матчи между этими командами получаются весьма зрелищными, богатыми на события и голы. По нулям «канониры» и «шпоры» не играли уже 10 лет. Ожидали мы зрелища и на этот раз, тем более командам было что доказывать – обе провалились в прошедшем туре АПЛ.

В этом году дерби Северного Лондона исполняется 110 лет, «Арсенал» имеет перевес в очных встречах. «Тоттенхэм» испытывает большие сложности на домашней арене «пушкарей» – всего одна победа в 26 предыдущих матчах АПЛ (в 2010 году). Подопечным Маурисио Почеттино удалось выиграть на «Эмирейтс» в прошлом сезоне, правда, в рамках Кубка Лиги (2:0). В чемпионате команда Унаи Эмери оказалась сильнее (4:2), а на поле «Тоттенхэма» была зафиксирована ничья (1:1).

В стартовом составе «Арсенала» впервые вышла троица Александр Ляказетт - Пьер-Эмерик Обамеянг - Николя Пепе. На скамейке запасных остался Дани Себальос, попал в запас и Месут Озил, еще не игравший в нынешнем сезоне.  У «шпор» впервые в сезоне появился Ян Вертонген, а Деле Алли полностью восстановился от травмы и попал в заявку на игру.

Первый тайм на «Эмирейтс» прошел в бешеном темпе, команды играли на высоких скоростях и создали обилие моментов. Хозяева больше владели мячом и оказывали давление на оборону соперника, но шустрая группа атаки «Тоттенхэма» пользовалась этим и убегала в быстрые атаки. Одна из таковых на 10-й минуте стала результативной. Провалились игроки «Арсенала» в защите, Эрик Ламела ворвался в штрафную площадь и нанес удар в дальний угол. Удар аргентинца показался неудачным, но Бернд Лено отбил мяч прямо на набегающего Кристиана Эриксена. 27-летний хавбек не промахнулся, открыв счет в матче.

• Эриксен забил свой 50-й гол в АПЛ и стал первым датчанином, достигшим подобной отметки в турнире. К тому же Эриксен стал первым игроком «Тоттенхэма», на счету которого как минимум 50 голов и 50 голевых передач в чемпионате.

После гола игра стала раскрываться еще сильнее, на двоих команды нанесли 17 ударов по воротам еще до перерыва. В отличие от «Арсенала», «Тоттенхэм» практически все удары наносил в створ. Именно гости забили и второй гол – на 40-й минуте Гарри Кейн реализовал одиннадцатиметровый удар, назначенный за фол Гранита Джаки на Сон-Хын Мине. Казалось, при счете 2:0 команды и отправятся на отдых, однако уже в компенсированное время хозяева один мяч отыграли – Ляказетт забил прекрасный гол, изящно разобравшись в штрафной площади «шпор». На свой гол «канониры» точно наиграли.

• В матчах между «Арсеналом» и «Тоттенхэмом» забито уже 19 голов с пенальти – это больше, чем в матчах любых других команд АПЛ.

• Кейн догнал лучших бомбардиров дерби Северного Лондона – Эммануэля Адебайора и Бобби Смита (у всех по 10 голов).

Во втором тайме игра вообще пошла без середины поля, команды продолжили создавать огромное количество моментов. К 70-й минуте соперники соорудили десять ударов на двоих. Два чудесных сэйва совершил Уго Льорис – сперва парировал удар Маттео Гендузи, а затем вытащил мощнейший выстрел Себальоса. Испанский новичок «Арсенала» вышел на поле на 63-й минуте, примерно с этого момента давление хозяев стало нарастать. Отличный шанс упустил и Кейн, пробив в штангу с острого угла. Однако к середине тайма «Тоттенхэм» стал сильно проседать, не справляясь с активным прессингом соперника.

Гол «канониров» назревал, уж очень сильно прижались гости к воротам и выглядели растерянными. На 71-й минуте давление «Арсенала» все-таки завершилось забитым мячом – Гендузи выполнил блестящий заброс, на который откликнулся Обамеянг и переправил мяч в ворота. 2:2, всё по делу! Маурисио Почеттино обеспокоенно следил за происходящим. К этому моменту он уже сделал одну замену – Алли сменил Ламелу, но сразу после пропущенного мяча аргентинский специалист выпустил и Джовани Ло Чельсо вместо Сон Хын Мина. «Тоттенхэму» удалось немного успокоить игру, отвести угрозу подальше от своих ворот. Хотя «канониры» забили и третий мяч (после быстрого розыгрыша штрафного), он не был засчитан из-за офсайда. Боевая ничья на «Эмирейтс», ставшая украшением первых туров нового сезона АПЛ.