Ещё одна неудача Лэмпарда: «Челси» упустил победу над новичком АПЛ

В матче 4-го тура АПЛ «Челси» на «Стэмфорд Бридж» сыграл вничью с «Шеффилд Юнайтед». Лондонцы вели в счёте в два мяча, однако во втором тайме растеряли преимущество.

В прошедшем туре «Челси» одержал первую победу под руководством Фрэнка Лэмпарда, одолев на выезде «Норвич» (3:2). Теперь же новому наставнику «синих» было крайне важно добиться и первого успеха в родных стенах, тем более что на «Стэмфорд Бридж» пожаловал новичок АПЛ – «Шеффилд Юнайтед». Однако «клинки» не выглядели мальчиками для битья – в трех первых турах они набрали 4 очка, как и «Челси».

Средний возраст игроков стартового состава «Челси» в этом матче составил 24 года и 158 дней. Это самый молодой состав в истории клуба в матче АПЛ. Лишь одну перестановку произвел Фрэнк Лэмпард по сравнению с матчем в Норвиче – место в центре обороны занял Фикайо Томори вместо Андреаса Кристенсена.

Первый тайм сложился достаточно удачно для хозяев поля. Уже на 19-й минуте «Челси» открыл счет, реализовав свой первый же по-настоящему острый момент. В результате быстрой атаки Сесар Аспиликуэта выполнил подачу с фланга, а Тэмми Абрахам здорово сыграл в воздухе и пробил головой. Голкипер Дин Хендерсон неудачно парировал мяч перед собой, а первым на добивание оказался Абрахам – 1:0. Сперва показалось, что гол могут и отменить – было подозрение на фол Кристиана Пулишича на голкипере, однако главный арбитр все же указал на центр поля. После забитого мяча игра утихла, лондонцы много владели мячом, а футболисты «Шеффилда» оборонялись большими силами, особо не помышляя о контратаках.

На 37-й минуте отлично сыграл Маттео Ковачич, на скорости ворвавшись в штрафную площадь «клинков». Удар хорвата с острого угла выдался неточным, а уже спустя две минуты гости едва не сравняли счет. Подопечные Криса Уайлдера провели редкую атаку, Крис Башам выполнил прострельную передачу с правого края, а Каллум Робинсон в падении пробил мимо ворот. Позиция была убойной. И все же зрители на «Стэмфорд Бридж» увидели еще один мяч до перерыва – он тоже за авторством Абрахама. И в данном эпизоде не обошлось без грубой ошибки игроков из Шеффилда. Два центральных защитника не разобрались с простым забросом Жоржиньо из глубины поля, подарив мяч молодому форварду «Челси». Абрахам был точен. Он стал первым английским игроком «Челси» с 2010 года, забившим как минимум два гола в двух матчах АПЛ кряду. В последний раз подобное удавалось... Фрэнку Лэмпарду.

При счете 2:0 команды и ушли на перерыв. Казалось, дело может дойти до разгрома, однако гости преобразились и уже на 46-й минуте отыграли один мяч. Им удалась отличная комбинация на левом фланге, в результате которой Робинсон нанес точный удар из пределов штрафной площади. Второй тайм выдался равным, «пенсионеры» были менее активны впереди, что отразилось на количестве ударов. До перерыва они пробили 9 раз, за весь второй тайм – всего четырежды. Фрэнк Лэмпард произвел все три замены – на поле вступили Виллиан, Миши Бачуайи и Билли Гилмор.

Давление парило над «Стэмфорд Бридж» до последних минут, не покидало ощущение, что кое-что еще может случиться. Так и вышло. На 90-й минуте «Шеффилд Юнайтед» сравнял счет! Робинсон выполнил крайне неудобную подачу с левого фланга, замкнуть ее из партнеров никто не сумел, однако дотянулся до мяча Курт Зума и подрезал его в свои же ворота – 2:2. Крайне обидный результат для «Челси», однако гости не заслуживали проиграть этим вечером. Далее «синих» ждет игра на выезде с «Вулверхэмптоном», а «клинки» на «Брэмолл Лейн» примут «Саутгемптон».