Прогрессирует ли «Арсенал» под руководством Эмери

«Арсенал» впервые за десять лет смог начать путь в английской Премьер-лиге с двух побед. Впрочем, уже в третьем туре успешная серия команды Унаи Эмери прервалась – «канониры» проиграли на выезде «Ливерпулю» со счётом 1:3. Сетевое издание «Евро-Футбол.ру» рассуждает по поводу того, есть ли прогресс в игре «Арсенала».

После поражения на «Энфилде» Унаи Эмери рассуждал позитивно. «Если не брать во внимание результат, сегодня я увидел хорошие отрезки в нашем исполнении», - рассказывал испанский специалист. Огорчаться неудаче действительно не стоило, поскольку прошедшую игру невозможно было рассматривать в качестве лакмусовой бумажки для «Арсенала». Слишком уж велика разница между «Ливерпулем» с «Манчестер Сити» и остальными клубами Премьер-лиги на сегодняшний день. Более того, у болельщиков «канониров» есть повод для оптимизма.

Унаи Эмери по ходу прошлого сезона неоднократно хвалили за тактическую гибкость. В отличие от своего предшественника, Эмери может по нескольку раз видоизменять схему «Арсенала» по ходу матча. В гостях у «Ливерпуля» испанский тренер переплюнул даже самого себя, решив сыграть очень смело. «Нас удивила их схема. Мы посмотрели семь-восемь матчей «Арсенала», и они ни разу не использовали ромб», - говорил после победы Юрген Клопп. Ромб в центре поля стал удивительным решением, поскольку при таком варианты схемы крайние защитники «Ливерпуля» получали чересчур много свободы. Учитывая КПД Александера-Арнольда и Эндрю Робертсона в атаке, такой шаг можно считать авантюрным. «Арсенал» не смог справиться с давлением с флангов, но тот факт, что Эмери не боится искать какие-то нестандартные варианты, является скорее плюсом для команды, которая только строится.

Embed from Getty Images

 

В плане прессинга «Ливерпуль» является одной из наиболее сильных команд Европы. Тем не менее, Эмери на «Энфилде» не отступил от своего принципа, и «Арсенал» продолжал начинать атаки через пас от защитной линии. Это привело к 13 потерям мяча в оборонительной трети поля, что для одного матча среди всех команд Премьер-лиги стало худшим показателем не только в этом сезоне, но и в прошлом. Возможно, Эмери стоило сыграть осторожнее, но такой подход лишь подчёркивает то, что испанец твёрдо знает, чего он хочет добиться. Возможно, куда эффективнее выходить из обороны «канониры» будут после выздоровления крайних защитников Эктора Бельерина и Кирана Тирни.

«Мы защищались глубоко, но не без возможностей забить», - говорил Унаи Эмери. Действительно, «Арсенал» не был смят на «Энфилде», как это было в конце прошлого года, когда «Ливерпуль» выиграл 5:1. При 0:0 у «канониров» было несколько отличных моментов, однако Пьер-Эмерик Обамеянг и Николя Пепе упускали возможности забить. Последнему, кстати, ещё предстоит адаптироваться к Премьер-лиге. Пока что Пепе очень часто теряет мяч в дриблинге. Второй гол «Арсенал» получил с пенальти, который лондонцы получили слишком легко. Новичок команды Давид Луис откровенно потянул за футболку Мохамеда Салаха, что не сошло бразильцу с рук. После 0:2 отыграться на «Энфилде» «канонирам» уже было практически нереально.

Embed from Getty Images

 

Унаи Эмери может понадобиться ещё несколько трансферных окон, чтобы укомплектовать состав под свои требования и избавиться от игроков, которые этим требованиям не соответствуют. Прогресс и повод для оптимизма на «Эмирейтс» есть уже сегодня, но нельзя забывать, что «Арсенал» только строится. Какого-то результата от Эмери нельзя требовать в этом сезоне, а может даже и в следующем. Надо полагать, что боссы «канониров» предоставят испанцу это время.

В воскресенье «Арсенал» примет «Тоттенхэм» в дерби северного Лондона. Не пропустите текстовую трансляцию матча.  

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

01 Сентября
31 Августа
28 Августа
26 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Сентября 2019 в 08:09

Нет. Пуховик - лучшее что случалось с этим клубом, теперь им п...ец

31 Августа 2019 в 22:41

А вы игру то сами видели? Какой там повод для оптимизма?)) Мяч держать не могут, отбирать тоже не могут.

31 Августа 2019 в 20:32

Тоттенхэм должны выигрывать... Всё остальное чепуха... Да, действительно, проиграли Ливерпулю, который сильнее всех в лиге (кроме, разве что, Ман Сити), но разница такой колоссальной не должна быть! Действительно, на Энфилде мы бы не играли в атакующий футбол... Но так обороняться и так гореть на этом поприще - это стыд... Луис наошибался на год вперёд! Теперь и Монреаля продали... Вариантов всё меньше, теперь даже удерживать Мустафи тоже вариант. С прессингом не справились, центра поля не было, где, спрашивается, был Торрейра? Почему игровое время дали не слишком уверенному в себе Уиллоку, а не Ляказетту? Молодняк только портит картину без опыта... На крайняк, Нельсон лучше Уиллока в данном аспекте... Похвально, что подключают Гандузи и остальных, а от ненужных игроков Эмери легко отказывается. Но за титул мы не поборемся... Трансферы неплохие, но их мало... Не решена проблема с обороной, которая в Арсенале уже добрый десяток лет... Непонятная ситуация и в полузащите, пока Торрейра не набрал форму... Гандузи и Джака не тащат, как он... Возможно, всё ещё сыграется и на выходе мы получим попадание в ЛЧ, но пока всё это выглядит сомнительно. Возможно, ещё сезон нам придётся посидеть в ЛЕ, следующий... И то, если не выиграем эту ЛЕ, что должны делать! А так сыгровка нужна, а вот Себальос не нужен... Он, по сути, временщик... И нам его не отдадут, даже если заиграет. Думаю, у Реала на него большие планы, раз отдали в аренду. Не думаю, что игрока мариновали бы на лавке, а в Арсенале он получит топовый опыт... Он действительно способный, но, получается, не впишется в долгосрочный план Эмери. Много вопросов, короче. Но я Унаи доверяю! С ним игра стала острее и победы прошли... Да, есть просадки как с Челси в прошлом сезоне и с Ливерпулем всегда... Но команда стала выглядеть опаснее и в ЛЧ выглядела бы так. В конце концов, мы обыграли Челси, Тоттенхэм и МЮ в прошлом сезоне. Тут всё от новичков зависит... Но, надеюсь, Эмери всё реализует, не в этот сезон, так в следующий.

31 Августа 2019 в 19:50

Нет конечно,какой прогресс. Эмери только такие команды как Севилья тренировать.

LMI
31 Августа 2019 в 13:59

В прошлый сезон писали - результат ждать не стоит. В этом пишут - результат ждать не стоит, а может и даже 2 года - Арсенал строиться.

Господи - при Венгере последние 13 лет строились, теперь при Эиери еще годков 5-6 будем строить и ни хрена не построим

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем