"Манчестер Сити" одолел "Ливерпуль" по пенальти и завоевал Суперкубок Англии

В матче за Суперкубок Англии на "Уэмбли" встречались "Манчестер Сити" и "Ливерпуль". Согласно регламенту, в подобном поединке играют между собой чемпион страны и обладатель Кубка, однако "горожане" в минувшем сезоне выиграли в Англии всё, что только можно было. Поэтому в стартовом матче английского сезона встречались первая и вторая команды прошлогоднего чемпионата.


ПЕРВЫЙ ТАЙМ

Embed from Getty Images

Не прошло и пяти минут игры, как "Манчестер Сити" едва не открыл счет в матче. Рахим Стерлинг подкараулил ошибку Джо Гомеза и сделал передачу в штрафную на Лероя Сане, набегавшего слева. Немецкий вингер вышел на рандеву с Алиссоном Бекером, но не сумел переиграть того в ближнем бою.

Ответ "красных" не заставил себя долго ждать. Буквально в следующей атаке Роберто Фирмино здорово подработал мяч и с лету пробил из пределов штрафной – точно в руки Клаудио Браво. Спустя несколько минут Фирмино мог выступить в роли ассистента, но его точную проникающую передачу на правый край штрафной не смог замкнуть Мохамед Салах.

А вот Рахим Стерлинг свой первый голевой момент реализовал без всяких проблем. Кайл Уокер сделал идеальную по точности верховую передачу на левый фланг, откуда Александр Зинченко продлил дальше в штрафную. На линии вратарской без опеки оказался Давид Сильва, выполнивший пас пяткой на Стерлинга, и последний в касание поразил владения Алиссона – 0:1.

После забитого мяча "Манчестер Сити" продолжил давить, всякий раз подлавливая центральных защитников "Ливерпуля" в неудачных позициях. Вышедший на замену вместо травмированного Сане Габриэль Жезус нашел в центре штрафной Кевина де Брёйне, однако его удар в последний момент заблокировал Виргил ван Дейк. Мяч отскочил налево к Давиду Сильве, и в игру пришлось вступать Алиссону, вытаскивая игровой снаряд из ближнего угла.

Однако во второй половине стартовой сорокапятиминутки команды, казалось, не выдержали темп, взвинченный ими же. "Горожане" привычным образом завладели контролем над мячом, а "Ливерпуль" уповал на контратаки и Салаха, который раз за разом убегал от Зинченко, но не мог выйти на по-настоящему убойную позицию.

Кроме того, "Манчестер Сити" практически перманентно развивал собственные атаки через левый фланг, забрасывая мяч в зону Трента Александра-Арнольда. Молодой правый латераль то и дело не справлялся с забеганиями и рывками Стерлинга, став одним из худших игроков первого тайма.

ВТОРОЙ ТАЙМ

Embed from Getty Images

После перерыва Стерлинг не перестал быть главной угрозой для владений "Ливерпуля". За пятнадцать стартовых минут второго тайма экс-вингер мерсисайдцев дважды выходил на рандеву с Алиссоном, но сперва попал в дальнюю штангу, а затем не успел пробить – бразильский голкипер вовремя бросился Рахиму в ноги.

Номинальные хозяева "Уэмбли" также были близки к взятию ворот, но им тоже помешал каркас ворот. После подачи с угла поля первым на мяче оказался ван Дейк, однако сфера от его головы сперва попала в перекладину, затем – в линию ворот, и вылетела из оных.

Если же не вести речь о стандартных положениях, то самым активным игроком передней линии "Ливерупля" по-прежнему оставался Салах. В одной из атак вингер "красных" здорово разобрался с защитником и пробил в ближний угол с линии штрафной – Браво сумел зафиксировать намертво игровой снаряд после хлесткого удара египтянина.

Но весьма трудно не говорить о стандартах, если именно благодаря одному из них "Ливерпуль" восстановил статус-кво в матче. После подачи Джордана Хендерсона со штрафного ван Дейк выполнил остроумную скидку в район вратарской, откуда беспрепятственно головой пробил вышедший на замену Жоэль Матип – без шансов для чилийского голкипера "Сити", 1:1.

Забитый мяч воодушевил игроков "Ливерпуля": спустя несколько минут "красные" едва и вовсе не вышли вперед, но Браво в прыжке выручил свою команду после удара Наби Кейта с линии штрафной из-под защитника "Манчестер Сити". Кроме того, уже в компенсированное время активность Салаха могла быть вознаграждена долгожданным голом, однако вингер "Ливерпуля" сперва не сумел переиграть в ближнем бою Браво, а затем мяч после второго удара египтянина уже из пустых ворот в невероятном прыжке выбил Уокер!

СЕРИЯ ПЕНАЛЬТИ

Первый удар в серии реализовал Шердан Шакири - 1:0. Не сплоховал и Илкай Гюндоган, также разведя голкипера и мяч по разным углам - 1:1. А вот Джорджиньо Вейналдум не сумел совладать с нервами - Браво угадал направление удара и уверенно потащил удар голландца. Бернарду Силва не оставил ни единого шанса Алиссону в следующем ударе - 1:2. Голкипер "Манчестер Сити" едва не отбил и второй кряду выстрел "красных" с 11-метровой отметки, но Адам Лаллана пробил впритирку со штангой - 2:2. Следующим к мячу подошел Фил Фоден - Алиссон вновь не выручил свою команду, 2:3. Восстановил статус-кво Алекс Окслейд-Чемберлейн - 3:3. Зинченко также не сплоховал, хотя Бекер угадал направление удара - 3:4. Салах мощнейшим ударом сравнял счет в серии - 4:4. Победу в Суперкубке Англии "горожанам" принес точный выстрел Жезуса - 4:5, Алиссон так и не сумел отразить ни единого удара с "точки". 

Максим ФРИДМАН

Оценить новость

Новости по матчу

05 Августа
04 Августа
03 Августа
01 Августа
30 Июля
29 Июля
27 Июля
26 Июля
25 Июля
24 Июля
22 Июля
21 Июля
19 Июля
18 Июля
17 Июля
16 Июля
15 Июля
10 Июля
09 Июля
06 Июля
03 Июля
01 Июля
29 Июня
27 Июня
22 Июня
20 Июня
19 Июня
17 Июня
16 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (37) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Августа 2019 в 15:35

Захватывающая была вчера игра, достойная Суперкубка Англии. Обе команды заслужили победу, в начале матча были сильнее горожане, а в конце игры Ливерпуль мог вырвать победу, но Браво сыграл выше всяческих похвал, принеся успех своей команде. Вот такое вот любопытное возвращение в Сити получилось у бывшего кипера Барселоны.В итоге команда Гвардиолы взяла свой первый трофей в новом сезоне, обозначив свои амбиции.

05 Августа 2019 в 12:20

Первый кубок есть

Это была игра вратарей, где Браво оказался лучше Алиссона

Не понравился только Зинченко и Родри, но второму конечно нужно привыкнуть к партнерам, а тут еще соперник который играют в супер прессинг

хороший матч провел Уокер, новости о Канселу заставляют прибавлять

05 Августа 2019 в 13:17

Зинченко на фоне Салаха ))) так то неплохо сыграл, плюс в голе поучаствовал. с Салахом мало кто справится. нужно всё время в обороне отсиживаться, контролировать египтянина. с атакующим стилем сие невозможно.

05 Августа 2019 в 13:20

всеравно шити недоклуб, а ты глор недоклуба служанка ты шейховская))

05 Августа 2019 в 10:16

думаю, это повод снова боготворить Пепку и петь ему дифирамбы)

Опять трофей взял=)

Ну какой же молодец!)

05 Августа 2019 в 13:21

Стать чемпионом Германии с Баварией и чемпионом Англии с недоклубом с милиардным составом смог бы любой недофизрук даже.

Так что - ПЕПКА ФИЗРУК !!!

05 Августа 2019 в 15:37

Ты как всегда в своем репертуаре.

05 Августа 2019 в 09:46

Салах умеет бить только чуть выше уровня земли?

05 Августа 2019 в 07:52

МС всё равно сильнейший в Англии. ЛЧ только надо брать, чтобы окончательно доказать это всем... А так у команды уже всё есть! Молниеносная атака, разносящая в щепки даже победителя ЛЧ, и неплохая оборона. Ван Дейку и Матипу, Гомесу сегодня очень несладко пришлось. Стерлинг был просто в огне, ещё и забил... Как же талантлив этот игрок, пусть и повёлся на деньги в таком раннем возрасте... Пропускать от воспитанника, наверное, обидно вдвойне! Силва, как обычно, сильный матч, причём от обоих. Сане показывает, за что его хочет купить Бавария... Стоит заметить, что, несмотря на гол Ливерпуля, на поле не было Агуэро, иначе дела могли бы принять совсем уж неожиданный оборот. Ливерпуль на эмцоиях пытался выйти вперёд, но это был отщетно... Браво всё же не дурак, а у МС, объективно, сейчас, наверное, лучшая пара вратарей в Лиге. Жаль, что дотянули до пеналей, но там справедливый победитель и определился в лотерее. Как по мне, МС чуть больше наиграл на победу, потому и победа заслуженная... Чемпион входит в сезон с очередным трофеем... А Ливерпулю остаётся только входить в бесконечную гонку за чемпионство с ним, которая заранее обречена на провал. Такой вывод можно сделать хотя бы по данном конкретному матчу... МС вряд ли расслабится со слабыми соперниками, чемпионский багаж не надавит, а на Ливерпуль в ранге обладателя ЛЧ упадёт большая ответственность... Конечно, проиграли сегодня равным, но по игре есть определённые вопросы. Конечно, они лучшие в Европе, хотя бы на бумаге. Но европейский кубок поди завоюй, а до внутренних, похоже, им не добраться.

05 Августа 2019 в 08:21

Заклинаниями ты сам себя взбадриваешь?

05 Августа 2019 в 09:01

ну сане, кроме травмы на ровном месте, мало что показал

05 Августа 2019 в 10:15

Согласен. Тоже вижу малые шансы у Ливерпуля в чемпмонате против МСити, лучше им сосредоточиться на ЛЧ.

06 Августа 2019 в 07:34

У МС просто два состава, чего нет у Ливера. Так что по физике и игре видно, что Гвардиола немного впереди...

04 Августа 2019 в 22:02

Наконец - то настоящий футбол начался.

Отличный матч, жаль только Черданцев мудил в эфире.

04 Августа 2019 в 20:56

Поздравляем

05 Августа 2019 в 13:22

кому? глоров недоклуба?

04 Августа 2019 в 20:26

фуу... отскок манчестерского недоклуба

пепка всеравно физрук!

05 Августа 2019 в 12:00

Спишь...

04 Августа 2019 в 20:21

Супер!!! Наконец-то дождались настоящего футбола

04 Августа 2019 в 19:37

Кстати, господа, это ж последний матч этого сезона англ. команд, который мы смотрели на МАТЧ-ТВ)))

04 Августа 2019 в 19:47

А ха..ха.....ха...........

04 Августа 2019 в 22:03

Продаст им рамблер права на трансляции, а то уйдут в глубокий минус.

04 Августа 2019 в 19:22

игра равных команд, явно заруба в АПЛ будет жуткая...

04 Августа 2019 в 19:21

Салах чухча.

04 Августа 2019 в 19:18

Сезон толком не начался, а трофеи же текут ручьем.

Стерлинг и Силва как будто и не отдыхали летом, здорово отпахали и бегали. Но, Стерлинг загубил 2 выхода.

Теперь впереди неделя до 1 матча с Хэмом. Дальше уже все серьезно

04 Августа 2019 в 19:34

Трофеи текут ручьём? А какие ещё трофеи притекли к Сити в толком не начавшемся сезоне?

04 Августа 2019 в 19:41

Спасибо. Тебя тоже с победой!

04 Августа 2019 в 19:50

Оригинально слился)

779
04 Августа 2019 в 19:15

Словно и не кончался прошлый сезон. Главное противостояние в том же ключе и в том же полном порядке.

Первые и последние 15 минут - огонь. Первые за Сити, последние за Ливерпулем. Эмоциональное включение Ливерпуля остаётся сметающим всё, включая высококлассную команду Пепа. И это несмотря на то, что от грозной атаки пока только Салах.

04 Августа 2019 в 19:14

это вот такому киперу зм собрались давать?

он хорош в рамке, но на пенальти как котенок (как и облак, к слову)

---

насколько сити давил ливерпуль вначале, настолько ливерпуль был сильнее в концовке

сити в своем репертуаре - строят сложные многоходовки, с трудом забивают, а потом пропускают с банального навеса

стерлинг с салахом лучшие у своих команд, но одновременно просто матсерски запороли половину моментов матча на двоих

Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем