Такого Абрамовича мы ещё не видели: радикальное изменение подхода владельца "Челси"

На днях "Челси" объявил о назначении Фрэнка Лэмпарда на должность главного тренера. Эта новость ни для кого не стала большим сюрпризом, хотя для владельца лондонского клуба Романа Абрамовича подобное назначение на тренерский мостик является нетипичным. "Евро-Футбол.ру" рассказывает о новом курсе российского миллиардера.

Роман Абрамович стал владельцем "Челси" в 2003-м году. За прошедшие шестнадцать лет в лондонском клубе произошло 14 перестановок на должности главного тренера. Да, Абрамович никогда не отличался сентиментальностью. Если тренер не добивался успеха, то второго шанса, как правило, он не получал. Надо признать, что подход Романа Аркадьевича приносил плоды. При нём "пенсионеры" завоевали 18 трофеев, в частности пять титулов Премьер-лиги, два титула Лиги Европы и Лигу чемпионов.

Embed from Getty Images

 

Как видим, подход Абрамовича ранее был основан на краткосрочных проектах. Теперь же подход российского миллиардера радикальным образом изменился. Назначение Фрэнка Лэмпарда – это уже не краткосрочный, а долгосрочный проект. Едва ли Абрамович назначил Лэмпарда, просто понадеявшись, что Фрэнк станет вторым Хосепом Гвардиолой и сразу же начнёт завоёвывать трофеями пачками. Нет, наверняка Роман Аркадьевич предоставит молодому 41-летнему специалисту такой кредит доверия, который за последние шестнадцать лет в "Челси" не получал никто другой.

Если посмотреть на список тренеров, работавших в "Челси" в 2003 года, то можно убедиться, что это были специалисты, которые уже чего-то добились, пускай в Израиле (как Авраам Грант) или Португалии (как Андре Виллаш-Боаш). Единственной "тёмной лошадкой" в этом списке был Роберто Ди Маттео. В то же время итальянец успел самостоятельно поработать с "Милтон Кинс Донс" и "Вест Бромвичем", после чего он вошёл в штаб Виллаш-Боаша в "Челси". Когда португалец был уволен, Ди Маттео стал исполняющим обязанности главного тренера и смог привести команду к исторической победе в Лиге чемпионов. Впрочем, после избавления от приставки "и.о." итальянец пробыл на "Стэмфорд Бридж" недолго.

Embed from Getty Images

 

Что касается Фрэнка Лэмпарда, то его опыт тренерской работы измеряется всего лишь одним сезоном работы с "Дерби". Да, Лэмпард успел зарекомендовать себя как специалист, способный работать с молодёжью. Да, Фрэнк привёл "баранов" к финалу плей-офф Чемпионшипа, во многом сенсационно выбив в 1/2 финала крепкий "Лидс". Но когда ещё Абрамович мог бы рассмотреть кандидата со стажем работы длиной в один год? На этот раз здесь не обошлось без сентиментальности.

Новый курс Абрамовича не в последнюю очередь связан с ситуацией, в которой оказался "Челси". Из-за нарушений правил подписания молодых футболистов лондонский клуб был наказан запретом на трансферы на два окна. В таких условиях "пенсионерам" как раз и нужен специалист, готовый работать с тем составом, который есть. Который не будет после неудач говорить на пресс-конференциях, как ему здесь тяжело. Да и эмоциональный фон вокруг команды будет на высоком уровне. Болельщики "Челси" обожают Лэмпарда, ведь он является настоящей легендой клуба.

Embed from Getty Images

 

Фрэнк Лэмпард является лучшим бомбардиром "Челси", забив 211 голов в 648 матчах. Этот рекорд, очевидно, будет побит ещё нескоро. Но теперь Лэмпард должен думать уже о достижениях другого плана. Наверняка он хочет входить в историю "Челси" не только как великий игрок, но и как великий тренер.  

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.

У нас достаточно длинная скамейка "молодых". Будем их наигрывать и воспитывать новых Лэмпов, Терри и Дрогба!

07 Июля 2019 в 15:08

Угу, сможем дать бой МЮ этак через 3-4 года....

08 Июля 2019 в 06:39

При чем тут МЮ? Вам Сити и Ливер думать надо как сломать. А у МЮ своих проблем на данный момент хватает и не сильно мы отличаемся от вас

08 Июля 2019 в 11:30

Уважаемый Layman, я думаю, что с нынешним молодым составом на нужно думать, как бы сломать Эвертон и Лестор)))) А МС и Ливер, лишь бы 5-0 не проиграть)))))

09 Июля 2019 в 07:15

Ахах, точно. Чувствую Лестер со своим Тилемансом еще отожгут в этом сезоне. Арс, Челси, МЮ превращаются в Милан, что происходит с АПЛ. Голубой денежный мешок и лузерпуль просто не дают выдохнуть другим клубам. Боюсь мы все летим в марианскую впадину, на самое донное дно)

Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем