Уйти в "Реал" нельзя остаться в "Ливерпуле": что делать Садио Мане

Нападающий "Ливерпуля" Садио Мане, вне всяких сомнений, проводит лучший сезон в своей карьере. Сенегалец делит с Серхио Агуэро второе место в списке бомбардиров Премьер-лиги с 20 забитыми мячами. Если верить слухам, предметный интерес к Мане проявляет мадридский "Реал". Но стоит ли сенегальскому футболисту переезжать Мадрид? "Евро-Футбол.ру" оценивает ситуацию с разных сторон.

Уйти в "Реал"

Один из аргументов в пользу перехода Мане в "Реал" – престиж клуба. Конечно, "Ливерпуль" относится к большим английским клубам, имея богатую историю, но мерсисайдцам до мадридцев всё же далеко. Можно любить или не любить "Реал", но глупо спорить с тем фактом, что это самый великий футбольный клуб на планете. В последние годы на внутренней арене "сливочные" не впечатляют, зато они выиграли Лигу чемпионов три раза кряду. Всего "Реал" выигрывал Лигу чемпионов 13 раз. Второй в этом списке "Милан" завоёвывал престижнейший еврокубок 7 раз. Что касается "Ливерпуля", то мерсисайдцы имеют в своём клубном музее 5 трофеев Лиги чемпионов. Многие мальчишки с юных лет мечтают надеть футболку мадридского клуба и выйти на поле "Сантьяго Бернабеу". Воплотить мечту в реальность получается далеко не у всех.

Embed from Getty Images

Ещё один фактор, который может заставить Мане принять предложение из Мадрида – состояние сегодняшнего "Реала". Мадридцы провалили сезон на всех фронтах и остро нуждаются в перезагрузке. По сути, Зинедину Зидану придётся строить новую команду, способную ставить перед собой и, главное, решать серьёзные задачи. В таких условиях шансы проявить себя будут у каждого, кто уже есть в команде и у каждого, кто усилит её в летнее трансферное окно.

И, конечно, нельзя не поговорить о персоне главного тренера "Реала". Зинедин Зидан обладает серьёзным авторитетом в футбольном мире – теперь не только как успешный футболист, но и как успешный тренер. Наверняка многим игрокам хотелось бы поработать под руководством легендарного француза. Садио Мане вполне может подумать над этим моментом, если ему поступит предложение из стана "сливочных".

Остаться в "Ливерпуле"

"Ливерпуль" стремительно развивается. Об этом можно уверенно говорить даже сейчас, когда ещё неизвестно, как мерсисайдцы завершат сезон в Премьер-лиге и Лиге чемпионов. В первые полтора года работы в Англии Юргена Клоппа часто критиковали, ведь его команде не хватало стабильности. "Красные" могли выдать ярчайший матч против представителя топ-6 и победить, а через неделю проиграть аутсайдеру. Тогда "Ливерпуль" справедливо называли футбольным Робином Гудом. С тех пор команда Клоппа заметно выросла и стала действительно серьёзной боевой единицей. В прошлом сезоне мерсисайдцы добрались до финала Лиги чемпионов, в этом сезоне они сражаются за титул Премьер-лиги и сыграют в полуфинале сильнейшего клубного турнира Старого света. Словом, Садио Мане, ровно как и другим футболистам "Ливерпуля", теперь не нужно искать более серьёзные вызовы в других клубах.

Embed from Getty Images

Также важно отметить, что Садио Мане выступает на Туманном Альбионе достаточно давно – с 2014 года, когда вингер перебрался из "Зальцбурга" в "Саутгемптон". Сенегалец быстро адаптировался и чувствует себя в Премьер-лиге очень комфортно. В каждом из четырёх предыдущих сезонов в Англии Мане забивал хотя бы 10 голов в чемпионате. В этом сезоне Садио, как мы уже говорили, покорилась новая планка в 20 забитых мячей в матчах Премьер-лиге. Далеко не факт, что испанский футбол подойдёт для сенегальца так же, как английский. Можно вспомнить Филиппе Коутиньо. Бразилец был шикарен в "Ливерпуле", но затем перебрался в "Барселону", где по-настоящему большим игроком до сих пор не стал.

Что решит Мане

Одной из главных целей "Реала" на летнем трансферном рынке будет Эден Азар. Если мадридскому клубу удастся заполучить бельгийского вингера, Садио Мане вряд ли стоит переезжать на "Сантьяго Бернабеу". Всё-таки Азар и Мане наиболее эффективно действуют на позиции левого вингера, и найти им обоим место на поле будет невозможно, если ждать об сенегальца и бельгийца максимального КПД. Впрочем, далеко не факт, что при успешном трансфере Азара "сливочные" захотят подписать ещё и Мане.

Embed from Getty Images

Учитывая подъём "Ливерпуля" за последние два года, нам кажется, что самым правильным вариантом для Мане является сохранение прописки на "Энфилде". Сенегалец успешно выступает под руководством Юргена Клоппа, его команда ставит перед собой максимальные задачи на всех фронтах. Зачем Садио что-то менять и искать новые вызовы в команде, которая будет строиться заново? Там более что вингер накануне заявил, что в детстве его вдохновением была "Барселона" и "Камп Ноу".

Поставьте запятую в предложении касательно правильного пути Садио Мане
👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Мая 2019 в 15:51

"....ранее "ушастый" трофей никто не завоёвывал даже два раза подряд". Автор статьи давно знаком с футболом вообще и с турниром за Кубок чемпионов в частности?

01 Мая 2019 в 14:52

За чем ему этот середняк испанский.

01 Мая 2019 в 12:29

в тексте внезапно появился и сане

01 Мая 2019 в 10:20

Мане прям будет спрашивать у журналюг, что ему делать)) Если вопрос денег встанет, то Ливерпуль уже ему контракт поднял, и еще поднимет... Ну и потом, есть же пример Коута, уходившего в Барсу главной звездой Ливерпуля и ставшего там бледной тенью самого себя...

01 Мая 2019 в 11:12

Ну уж главною звездой))

Я ещё по ливеру заметил что его тренер меняет частенько в середине второго тайма-главные звёзды обычно для этого повода не дают))

01 Мая 2019 в 12:20

агурчик тоже не часто доигрывает у Пепа))

01 Мая 2019 в 12:24

Так Коу и в Барсе очень редко весь матч играет

Есть такая версия-продажа Коу Барсе -это одна из удачных финансовых афер руководства ливера))

03 Мая 2019 в 23:27

в Барселоне совсем другой стиль игры и очень отличается от стиля Колбасников, а вот Реал очень похож на Ливер игрой

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем