Дьявольские качели: Почему "МЮ" начал спотыкаться

"Манчестер Юнайтед" уступил "Барселоне", и это породило новые споры о тренерском умении Уле-Гуннара Сульшера. Портал "Евро-Футбол.ру" пытается разобраться в причинах неудач "красных дьяволов" и предположить, что ждет команду дальше.

После череды головокружительных успехов кризис просто не мог не наступить. Даже в голливудских фильмах главный герой сталкивается с серьезными преградами на своем пути, а затем их с блеском преодолевает. У руководства "МЮ" просто не было варианта не утвердить Сульшера на постоянной основе после матча с "ПСЖ", хотя это и случилось несколько позже, но теперь для норвежского специалиста наступил самый сложный период. "Красные дьяволы" проиграли 4 из 5 последних матчей, занимают 6-е место в АПЛ, а в Лиге чемпионов вновь будут рассчитывать на выездное чудо после неудачи в первом поединке.

Embed from Getty Images

Сказка кончилась? Сульшер оказался "калифом на час"? Сейчас проще всего сказать, что команда выдала впечатляющую серию на кураже, а теперь все вернулось на круги своя. В Англии многие так и полагают, и на самом деле, в этом есть своя логика. Бывший главный тренер "МЮ" Луи ван Галь безапелляционно заявил, что "Манчестер Юнайтед" играет так же, как и при Моуринью, но побеждает. Побеждает благодаря Погба, у которого испортились отношения с предыдущим тренером, но сложился отличный союз с новым. Действительно, Поль никогда не играл столь эффектно и эффективно, как после прихода Сульшера. Он вел игру команды, задавал темп атакам и здорово их завершал. Когда у "Юнайтед" что-то не получалось, Погба все равно мог решить игру.

Сульшер действительно не стал изобретать велосипед. Он довольно быстро выстроил игру на контратаках, в которой невероятно эффективны Рэшфорд и Марсьяль, но с позиционным нападением остаются большие проблемы. Показательно, как легко "МЮ" уступил центр поля "Арсеналу", а тот матч закончился первой осечкой специалиста. К счастью для него, потрясающий матч в среду выдал Мактоминей, если бы не молодой шотландец, "Барселона" просто смяла бы "дьяволов" в кулак и наверняка забила бы больше.

У Сульшера также есть проблемы с ротацией состава, некоторые футболисты просто не успевают перестроиться и грамотно действовать, когда меняется схема. В этом и заключается, пожалуй, главная претензия к наставнику. Эшли Янг может сыграть справа в обороне, но ставить его в центр - невероятно странный ход, а Линделоф не так хорош на бровке, как в центре обороны. И это только два примера, на самом деле их набралось куда больше. Сульшер порой старается перестраховаться, но это никак не идет на пользу.

Другое дело, что сам состав "МЮ" сейчас абсолютно не сбалансирован. В команде просто-напросто нет правого вингера, да и в защите все совсем не очевидно. Вдобавок, на "Юнайтед" обрушилась настоящая эпидемия травм. Небольшие повреждения ряда игроков вроде Рэшфорда, Марсьяля, Перейры и Лукаку не так заметны на фоне травм Матича, Санчеса и Эрреры. С последним, правда, все очень сложно, Сульшер намекнул, что причиной может служить контракт, истекающий летом. В любом случае, в последних матчах некоторые игроки не могли действовать в полную силу, а перед дуэлью с "Вест Хэмом" норвежец, можно сказать, остался без латералей. Дармиан и Валенсия травмированы, а Шоу и Янг перебрали желтых карточек и пропустят встречу.

Летом, команду в любом случае пришлось бы перестраивать, но, похоже, Сульшеру на данный момент доверяют куда больше, чем его предшественникам. Моуринью должной поддержки не получил, да и ван Галь говорил, что хотел бы провести более радикальную смену состава. По слухам, руководство готово выделить Сульшеру солидный чек. Не менее важно, что, в кой-то веки, в "Манчестер Юнайтед" хорошие отношения между тренером и вице-президентом Эдом Вудвордом, который летом перекрыл кислород Моуринью.

Полноценно работу Сульшера можно будет оценить только со следующего сезона, когда он, получив нужных игроков, станет полноценным управленцем, а не кризисным менеджером, который старается выжать максимум из имеющихся футболистов в их текущей форме. Парадокс в том, что если он не сумеет справиться с этой задачей, которая совсем не походит на то, что предстоит делать летом, у него просто не будет карт-бланша. Если "Манчестер Юнайтед" окажется вне Лиги чемпионов, заманить к себе тех, кого хочет видеть Сульшер, будет невозможно. Более того, удержать Погба и де Хеа в таких условиях весьма проблематично, так что при худших раскладах "МЮ" сделает три шага назад вместо шага вперед. Впрочем, даже в случае такого сценария, увольнение Уле-Гуннару едва ли грозит. Условный Почеттино не захочет приходить в клуб, не играющий в Лиге чемпионов, а менять Сульшера на кого-то вроде Стива Брюса руководство не захочет. По большому счету, норвежец может потерять работу только в случае такого краха, что общественность мигом позабудет обо всех его успехах, но в такое верится с трудом.

Embed from Getty Images

У "Манчестер Юнайтед" невероятно сложный календарь в АПЛ, который для Сульшера может называться шестью финалами. После вспышки наступил провал, но теперь очень важно добиться стабильности, ни о каком качественном футболе не может идти речи, "МЮ" должен драться и выгрызать себе будущее. Уже известно, что в случае непопадания в Лигу чемпионов денег лишится не только сам клуб, но и футболисты, чьи зарплаты будут урезаны. Сульшеру пора понять, что время экспериментов прошло, сейчас "МЮ" нужна стабильность и жесткая рука, иначе команда поплывет и провалит концовку. Будущее действительно определяется настоящим, и Уле-Гуннар Сульшер, как никто другой, готов подтвердить эту прописную истину.

Сергей Румянцев

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Апреля 2019 в 11:43

Хорош гадать... осталось немного ждать окончания сезона. Видно будет. Многое зависит не только от тренера, но и от команды. Потенциал есть, остается все в реализации...

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем