"Канониры" уверенно бьют "сорок" на "Эмирейтс"

Лондонский «Арсенал» не испытал никаких проблем в заключительном поединке 32-го тура АПЛ. На своем поле «канониры» уверенно одолели «сорок» со счетом 2:0. Благодаря этой победе «пушкари» обогнали в турнирной таблице «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм», взобравшись на третью строчку чемпионата Англии.

 


В последние несколько недель именно лондонский «Арсенал» оказался неожиданным фаворитом гонки за четвертое место. «Канониры» потерпели несколько обидных поражений в Лиге Европы и вылетели из Кубка Англии, но относительно стабильные выступления в Премьер-Лиге позволили коллективу Унаи Эмери вернуться на четвертую строчку. В последних пяти турах лондонцы смогли заработать 13 очков, что является вторым лучшим показателем в чемпионате Англии за этот отрезок после «Манчестер Сити». «Пушкари» по ходу сезона смогли переиграть «Хаддерсфилд» (2:1), «Саутгемптон» (2:0), «Борнмут (4:1) и даже нанесли первое поражение «Манчестер Юнайтед» при руководстве Сульшера. Кроме того, «Арсенал», скорее, заработал, чем потерял очки в гостевой дуэли с «Тоттенхэмом» - 1:1. Главным залогом успехов «канониров» является их великолепная форма в домашних поединках. В последнее время коллектив Эмери на «Эмирейтс» одолел не только «красных дьяволов», но и «Тоттенхэм», а также «Челси», выиграв в общей сложности все девять последних поединков в родных стенах.

Что же касается «Ньюкасла», то он последние пять игр также провел на прекрасном уровен, сумев в них заработать десять очков. Такие результаты позволили «сорокам» не только вырваться из зоны вылета, но и практически сохранить место в элите. Для этого коллективу Рафы Бенитес, скорее всего, хватит одной победы в оставшихся матчах при не самом сложном календаре. Статистика встреч «сорок» с топовыми командами не самая приятная. В десяти встречах с представителями первой шестерки «сороки» проиграли девять раз, неожиданно выиграл в домашней дуэли у «Манчесетр Сити» - 2:1. Однако лишь в одном из этих девяти поединков «Ньюкасл» уступил с разгромным счетом. В гостях «сороки» проиграли «шпорам» (0:1), «Челси» (1:2), «Манчестер Юнайтед» (2:3), «Манчестер Сити» (1:2) и «Ливерпулю» (0:4).

С места в карьер в этой встрече рванули «сороки», и в первой же атаке «Ньюкасла» мяч на Рондона, однако пас в исполнении Переса был слишком неточным, и нападающий гостей просто его не достал. «Арсенал» же, в свою очередь, не торопил события на поле и спокойно контролировал мяч в районе центрального круга, лишь изредка его переходя. Но на 13-й минуте встречи неожиданно забил гол, который, впрочем, не был засчитан. Озил от левого углового флага подал мяч на ближнюю часть вратарской. Колашинац там смог сбросить сферу дальше головой. Сократис в центре уложил соперника, и снаряд прилетел к Ремзи, который и отправил сферу в пустой угол ворот справа. Побежал было уже праздновать гол валлиец, но Тейлор дал свисток, показав, что имел место быть фол в атаке. Счет на табло остался прежним.

Не засчитанный гол немного успокоил «Арсенал», который большими силами отошел на свою половину поля и начал играть в контроль мяча, вытягивая на себя соперника. Когда, казалось бы, ситуация в матче успокоилась окончательно, «канониры» вдруг открыли счет, отличившись на 30-й минуте встречи. Все тот же Ремзи получил передачу от Гендузи с центральной линии и в касание сыграл налево, на Ляказетта. У Александра не было офсайда, и он спокойно вошел в штрафную, однако не смог обыграть защитника, стоявшего на пути. Снаряд отрикошетил от оборонца «Ньюкасла» и вылетел точно на ногу валлийцу, который без обработки прекрасно уложил сферу в правую «шестерку» рикошетом от основания правой стойки. 1:0, хозяева забили важный гол, который должен был посопутствовать в дальнейшем открытому футболу.

Едва пропустив гол, «сороки» устремились отыгрывать, и буквально через минуту им едва это не удалось. Рондон получил мяч после вброса аута слева, сумел продавить Сократиса, после чего пробросил снаряд в штрафную и нанес выстрел с правой в падении в ближний угол. Мяч шел примерно в штангу, но Лено не стал рисковать и отбил снаряд на угловой. Под занавес первого тайма ответили своим невероятным голевым моментом футболиста «Арсенала», которые были близки к тому, чтобы удвоить счет на табло. Озил, получив снаряд на левом краю чужой штрафной, не успел нанести удар по воротам соперника. Сбросил он мяч в районе 11-метровой отметки, в сторону Ляказетта. Александр с разворота вторым касание пробивал в створ, но Ритчи спас свой коллектив, подставив голову под мощнейший удар соперника. При минимальном преимуществе «Арсенала» команды ушли на перерыв, оставив всю интригу на второй тайм.

Вторая половина встречи началась с небрежной скидки от Мустафи, которая едва не позволила Рондону вырваться на рандеву с Лено и реализовать свой шанс. Сам же голкипер «канониров» подоспел в свое время на мяч и выбил его прочь за пределы поля. Через небольшой промежуток времени «пушкари» вновь могли забивать второй мяч. Озила вывели партнеры пасом на левый угол вратарской. Но не стал бить самостоятельно немец, а выполнил навес мимо голкипера, на другой край штрафной. В тот миг туда как раз набежал Мэйтленд-Найлс, но нанести удар он не успел, ведь защитник «Ньюкасла» здорово сыграл на перехвате, нейтрализовав угрозу от своих ворот.

На исходе часа игры Монреаль получил первую карточку желтого цвета в матче, а Унаи Эмери произвел первую в составе своего коллектива замену, выпустив вместо Айуоби Пьера-Эмерика Обамеянга. На эту ротацию своей перестановкой ответил Рафа Бенитес, отправив на газон Ки Сун Ена вместо Хайдена. 72-я минута встречи была ознаменована второй желтой карточкой для «Арсенала». На сей раз «горчичников» был наказан болтливый Колашинац. Ну, а спустя всего минуту не так давно вышедший Обамеянг мог отправлять мяч в сетку. Озил сумел выдать свою фирменную передачу на правый край штрафной, на рывок Пьеру-Эмерику. Форвард вырвался один на один с голкипером под углом и нанес сильный удар сходу. Дубравка оказался готов к такому повороту и парировал опасный выстрел уверенным сейвом в сторону.

Давление «Арсенала» не могло не преобразоваться во второй гол. На 83-й минуте матча Гендузи покатил мяч на Ляказетта, который в касание подсек сферу над полем. Обамеянгу далее удалось вывести головой снаряд в штрафную, на рывок Александра, который спокойно перебросил выбежавшего ему навстречу голкипера, оформив один из красивейших голов 32-го тура АПЛ. Под занавес встречи «Арсенал» забил и третий гол, но судья вновь мяч не засчитал, а все потому, что Ляказетт в атаке продавил голкипера и пробил последнего, действуя с нарушением правил и откровенно сбивая соперника в попытке оформить дубль. 2:0, «Арсенал» одерживает уверенную домашнюю победу над «Ньюкаслом», забираясь сразу на третью строчку чемпионата Англии.

 

Вячеслав КОЗЫРЕВ

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Апреля 2019 в 13:05

Кроме того, «Арсенал», скорее, заработал, чем потерял очки в гостевой дуэли с «Тоттенхэмом» - 1:1.

Футбол: https://www.euro-football.ru/article/31/1004123439_kanoniryi_uverenno_byut_sorok_na_emireyts#ixzz5jvmi9PBV

Скорее в той игре Арсенал потерял очки, чем заработал, учитывая не забитый пенальти на последних минутах, и левый назначенный в ворота Арсенала

02 Апреля 2019 в 12:34

А говорили, что при Эмери нет прогресса. Ан есть, по очкам прошлогодний результат уже догнали, шансы на попадание в топ-4 наибольшие из четырех клубов, если учесть календарь. очень надеюсь, что испанец проявит себя вновь специалистом по ЛЕ № 1. И канониры-таки пройдут грозный ныне (Рома не даст соврать) Наполи Анчелотти, и всех последующих. даешь еврочашку! (и это будет еще один плюс по сравнению с эрой Венгера)

02 Апреля 2019 в 00:00

Сомневаюсь, что забивая второй гол нападающие Арсенала зряче отдавали друг другу) Играли по площадям, по наитию, без удачи не обошлось, но все же, я не могу представить себе большего романтика футбола, чем Эмери.

Как болельщик Арсенала я бы конечно предпочел примитивную но более эффективную игру с набором звезд в команде..

02 Апреля 2019 в 08:49

Ничего играют. Борьба за четвёрку ещё не закончилась, а в ЛЧ ещё могут попасть и через ЛЕ, хотя там есть ещё Наполи и Челси.

02 Апреля 2019 в 09:12

Не хуже чем при Венгере, да лучше даже..

02 Апреля 2019 в 12:06

Пока только не покидает мысль, что в итоге в ЛЧ её попадут. Нет все таки запаса прочности у команды.

Концовка нас огненная ожидает.

02 Апреля 2019 в 12:32

Это игра по возможностям.

Если только мегавтобусник выжал бы из этой команды больше)

02 Апреля 2019 в 13:14

Согласен. Главное, чтобы это акционеры понимали. Хотел бы я увидеть Арсенал Эмери в следующем сезоне в АПЛ.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем