Фестиваль красивых голов на "Олд Траффорд": "Манчестер Юнайтед" дожал "Саутгемптон"

В рамках двадцать девятого тура английской Премьер-лиги "Манчестер Юнайтед" обыграл "Саутгемптон".

В двадцать девятом туре английской Премьер-лиги "Манчестер Юнайтед" принимал "Саутгемптон". Команда Уле Гуннара Сульшера рассчитывала воспользоваться ничьей "Арсенала" с "Тоттенхэмом" и убить двух зайцев – обойти "канониров" и приблизиться к "шпорам". Впрочем, борющаяся за выживание команда Ральфа Хазенхюттля пожаловала на "Олд Траффорд" не отбывать номер, а сражаться за очки.

По сравнению с победным матчем против "Кристал Пэлас", который проходил на неделе, Уле Гуннар Сульшер сделал две замены в стартовом составе. Фред и Диогу Далот остались в запасе, а на поле с первых минут появились Андреас Перейра и полностью восстановившийся после повреждения Марку Рэшфорд. Таким образом, схема "Манчестер Юнайтед" изменилась с 4-2-3-1 на 4-3-3.

В стартовые пять минут Ромелу Лукаку имел два голевых шанса. Сначала бельгийский форвард пробивал с левого края штрафной площади в дальний угол, а затем – практически в упор с линии вратарской. В обоих случаях на высоте в рамке ворот "Саутгемптон" был Энгус Ганн. Гости много оборонялись, поэтому всерьёз рассчитывали на стандарты. Один из угловых у ворот "Манчестер Юнайтед" в дебюте вполне мог завершиться голом – после удара головой от Янника Вестергора игровой снаряд пролетел рядом с левым верхним углом.

Стартовый натиск "красных дьяволов" сменился на упорную игру в центральной части поля. Стоит отметить, что "Саутгемптон" очень даже эффективно использовал прессинг на чужой половине. А на двадцать шестой минуте команда Ральфа Хазенхюттля и вовсе повела в счёте. Ян Валери справа из-за штрафной площади исполнил очень мощный и очень точный удар практически в самую ближнюю "девятку". Давид де Хеа задел игровой снаряд, но спасти свою команду от гола не смог.

После пропущенного гола "Манчестер Юнайтед" принялся оказывать серьёзное давление на "Саутгемптон", и гости большим числом отошли к своим воротам. На сороковой минуте после розыгрыша стандартного положения мог отличиться Крис Смоллинг. Защитник пробил головой с отскоком от газона, но попал в левую штангу. Первый тайм на "Олд Траффорд" так и завершился с минимальным преимуществом гостей.

Вскоре после перерыва Уле Гуннар Сульшер и фанаты "красных дьяволов" пережили неприятные эмоции из-за очередной травмы. Алексис Санчес получил повреждение и уступил своё место на поле Диогу Далоту – номинальному защитнику, способному играть и в группе атаки. Португалец  одним из первых касаний едва не оформил ассист, однако после его навесной передачи Маркус Рэшфорд головой пробил рядом с левой штангой. А в следующей атаке "Манчестер Юнайтед" сравнял счёт. Андреас Перейра убрал мяч себе под правую ногу и выполнил роскошный по траектории удар в правый верхний угол!

В скором времени "красные дьяволы" уже повели в счёте. Ромелу Лукаку слева в чужой штрафной площади переложил мяч с левой ноги на правую и пробил точно в дальний угол. Повтор показал, что колено бельгийского форварда находилось в положении "вне игры", но систему VAR в английской Премьер-лиге начнут использовать только в следующем сезоне. Добить "Саутгемптон" на "Олд Траффорд" мог Диогу Далот. Плотно талантливый португалец пробил из-за штрафной площади – игровой снаряд пролетел чуть левее рамки.

Команда Ральфа Хазенхюттля не сдавалась и на семьдесят пятой минуте смогла уравнять количество двоек на табло. Фестиваль красивых голов продолжил Джеймс Уорд-Праус. Полузащитник "Саутгемптона" со штрафного с двадцати пяти метров перебросил "стенку" и попал в левый верхний угол. Нельзя сказать, что "Манчестер Юнайтед" прижал соперника, но за две минуты до конца основного времени хозяева провели третий гол. Ромелу Лукаку оформил дубль, пробив с подступов к штрафной площади точно под левую штангу. И снова получилось очень красиво. В компенсированное время "красные дьяволы" получили право на пенальти, когда Маркус Рэшфорд получил удар по ноге в чужой штрафной площади. Тем не менее, Поль Погба не реализовал одиннадцатиметровый - Энгус Ганн отразил пенальти ногой в стиле Игоря Акинфеева.

Итоговый счёт - 3:2. "Манчестер Юнайтед" обыграл "Саутгемптон" в ярком матче с красивыми голами и поднялся на четвёртое место.