И даже травмы не помеха: "Манчестер Юнайтед" обыграл "Кристал Пэлас" на выезде

В матче 28-го тура АПЛ "Кристал Пэлас" на домашнем стадионе "Селхерст Парк" уступил "Манчестер Юнайтед". Команда Уле Гуннара Сульшера продлила свою беспроигрышную серию в чемпионате до десяти.

Гостевая игра "Манчестер Юнайтед" против "Кристал Пэлас" вызывала немало опасений у болельщиков "красных дьяволов" – на команду обрушилась эпидемия травм. Сразу троих футболистов "МЮ" потерял по ходу матча с "Ливерпулем" – Хуана Мату, Джесси Лингарда и Андера Эрреру. Всего десять игроков были травмированы перед встречей в Лондоне, наставник манкунианцев был вынужден включать в заявку молодежь. В стартовый состав "Юнайтед" попали Фред и Диогу Далот, обычно обделенные игровым временем. Португалец выступил в роли флангового полузащитника, место Эшли Янга на правой бровке обороны осталось нетронутым. Еще одним изменением по сравнению с игрой на "Энфилде" стал выход Алексиса Санчеса с первых минут.

"Кристал Пэлас" не знал поражений на протяжении полутора месяцев – в последний раз команда Роя Ходжсона уступила "Ливерпулю" в драматичном матче на "Энфилде" (3:4). С тех пор "орлы" улучшили дела в чемпионате и отдалились от зоны вылета на пять очков. Игра на "Селхерст Парк" началась в достаточно спокойном темпе – никто из соперников не стремился раскрываться, да и вообще обе команды лучше себя чувствуют без мяча. "Кристал Пэлас" – одна из самых грозных команд АПЛ в контратаках, что прекрасно осознавал Уле Гуннар Сульшер.

Гости заметно больше владели мячом в первом тайме – 60% времени. Уже к 12-й минуте команды вполне могли обменяться голами – сперва Ромелу Лукаку не попал в створ ворот с выгоднейшей позиции, а вскоре подобным промахом отметился Андрос Таунсенд, с линии вратарской запустивший мяч над перекладиной. По левой бровке "МЮ" активно подключался в атаку Люк Шоу. Левый защитник провел впечатляющий матч и во многом благодаря ему был забит первый гол в этой встрече. Прорыв англичанина к штрафной площади завершился передачей на Ромелу Лукаку, решившегося на удар с правой ноги в дальний нижний угол. Висенте Гуаита с выстрелом бельгийца не справился – 0:1.

Работы у Давида де Хеа было минимум, за первые 45 минут "Кристал Пэлас" не нанес ни одного удара в створ. Однако моменты все же были – на 35-й минуте Джеффри Шлупп едва не замкнул подачу Таунсенда с фланга. Манкунианцы атаковали острее, хотя в створ они пробили лишь однажды – и этого вполне хватило для гола. В перерыве никто из тренеров замен не произвел, хотя подопечным Роя Ходжсона требовалось прибавлять. Сделать этого не удалось – первые семь минут второго тайма прошли при полном преимуществе гостей, что привело к их второму голу. На 52-й минуте дубль оформил Лукаку, подловивший весьма неудобный мяч после скидки Виктора Линделофа.

К 60-й минуте хозяева начали оказывать давление на ворота соперника. "Кристал Пэлас" доставлял мяч в штрафную площадь в основном верховыми передачами, с которыми "МЮ" было непросто справляться. В итоге лондонцы добились своего на 65-й минуте, отставание в счете сократил Джоэл Уорд, замкнувший подачу Шлуппа с левого края. Усилил игру "орлов" Максимилиан Мейер, вышедший на замену вместо Джеймса Макартура. Забитый мяч придал дополнительных сил команде, начавшей оказывать еще больше давления на владения де Хеа. Разладилась игра впереди у "красных дьяволов", вынужденных исключительно отбиваться.

Почуял неладное Уле Гуннар Сульшер и решил внести корректировки – на 77-й минуте Маркус Рэшфорд и Эрик Байи вышли вместо Санчеса и Далота. Переломить игру гостям удалось, отбились манкунианцы, а на 83-й минуте и вовсе забили третий мяч. Эшли Янг нанес плотный удар с острого угла, сняв все вопросы о победителе этой встречи. Прекрасно в голевом эпизоде сыграл Поль Погба, обыгравший нескольких соперников на подступах к штрафной площади. В самой концовке матча за "МЮ" дебютировал 17-летний Джеймс Гарднер. Важнейшая гостевая победа "красных дьяволов", которые в грядущем туре встретятся с "Саутгемптоном", а "Кристал Пэлас" отправится в гости к "Бёрнли".