"Арсенал" за семнадцать минут разобрался с "Саутгемптоном"

В двадцать седьмом туре английской Премьер-лиги "Арсенал" уверенно обыграл "Саутгемптон".

В первом круге Премьер-лиги "Саутгемптон" сотворил сенсацию и обыграл "Арсенал" со счётом 3:2. Повторить этот подвиг на "Эмирейтс" команде Ральфа Хазенхюттля было очень сложно, поскольку "канониры" в родных стенах чувствуют себя очень уверенно. Они выиграли 30 последних домашних матчей против команд, которые начинали тур в зоне вылета, и планировали продолжить эту серию в воскресенье вечером.

Унаи Эмери решил выставить одного номинального нападающего – на острие атаки расположился Александр Ляказетт. Пьер-Эмерик Обамеянг же начинал игру на скамейке запасных, как и Месут Озил с Денисом Суаресом. Лоран Косельни решил свои проблемы со здоровьем, но, очевидно, не был готов на сто процентов. Французский защитник также расположился в запасе.

Открыть счёт команде Унаи Эмери удалось уже на шестой минуте поединка. Пока футболисты "Арсенала" поднимали руки по поводу падения Лукаса Торрейры в штрафной площади, Генрих Мхитарян взял и пробил с полулёта по отскочившему к нему мячу. Игровой снаряд буквально попал в Александра Ляказетта и оказался в сетке. Уже игроки "Саутгемптона" стали поднимать руки на предмет офсайда, но положения "вне игры" не было – Ян Беднарек задержался.

В скором времени "канонирам" удалось упрочить своё преимущество в счёте. Алекс Айуоби ворвался на левый край чужой штрафной площади и сделал передачу поперёк, а оказавшийся свободным Генрих Мхитарян нанёс точный удар в правый угол метров с четырнадцати. Получив комфортный перевес, лондонцы могли просто наслаждаться игрой в футбол. На сороковой минуте дубль мог оформлять Александр Ляказетт, но с близкой дистанции форвард в ворота не попал. Затем у француза был ещё один шанс, однако с ударом с четырнадцати метров Энгус Ганн справился.

Возродить интригу на "Эмирейтс" вскоре после перерыва мог Джеймс Уорд-Праус. Пробивал полузащитник "Саутгемптона" по воротам с восемнадцати метров, но направил мяч немного правее намеченной цели. В дальнейшем игра в Лондоне получалась преимущественно спокойной. Такой сценарий в полной мере устраивал футболистов "Арсенала", поскольку им не приходилось прикладывать слишком много сил. В концовке Мэтт Таргет мог подарить зрителям нервную концовку, однако с его ударом с лёта Бернд Лено справился.

Итоговый счёт - 2:0. "Арсенал" без лишних усилий разобрался с "Саутгемптоном".