"Ливерпуль" или "Манчестер Сити": Кто станет чемпионом Англии

В английской Премьер-лиге намечается горячая борьба за чемпионский титул. "Евро-Футбол.ру" делится со своими читателями соображениями по поводу этой ожесточённой гонки и делает свой прогноз.  

В прошлом сезоне гонки за титул Премьер-лиги не было от слова совсем - "Манчестер Сити" не оставил шансов конкурентам, набрав рекордные 100 очков. Позапрошлый сезон ознаменовался уверенным триумфом "Челси" Антонио Конте. Если вынести за скобки аномальный сезон 2015/16 с чемпионством "Лестера", то в последний раз действительно горячую гонку за титул АПЛ мы наблюдали в 2013-14 годах. Да, это та самая развязка, когда Стивен Джеррард поскользнулся, и "Челси" Жозе Моуринью лишил "Ливерпуль" надежд на долгожданное чемпионство. И вот в текущем чемпионате мы, наконец, можем рассчитывать на борьбу до самого последнего тура.

Embed from Getty Images

 

На сегодняшний день "Манчестер Сити" и "Ливерпуль" имеют по 65 очков, но команда Хосепа Гвардиолы провела на игру больше. Дело в том, что "горожане" заранее сыграли матч чемпионата против "Эвертона", который на будущих выходных не смог бы состояться из-за участия манкунианцев в финале Кубка лиги. Несколько в тени находится "Тоттенхэм" – лондонцы отстают всего на пять очков и в теории могут бросить вызов главным фаворитам. Но всё же Маурисио Почеттино из-за строительства стадиона в этом сезоне работает в условиях ограниченных ресурсов, поэтому для "шпор" даже место в тройке будет хорошим результатом. Словом, основная борьба весной должна развернуться между командами Юргена Клоппа и Хосепа Гвардиолы.

Одним из важных факторов в чемпионской гонке может стать глубина состава. В этом плане "Манчестер Сити" имеет серьёзное преимущество. Хосеп Гвардиола имеет широкие возможности по выбору и ротации состава, особенно если говорить об атакующей линии. Пожалуй, "горожане" имеют только одно слабое место – отсутствие альтернативы 33-летнему Фернандиньо. В остальном же Гвардиоле может позавидовать любой тренер. Казалось, ещё одним слабым местом "Манчестер Сити" является левый фланг обороны, поскольку Бенджамин Менди много времени проводит в лазарете. Но глядя на игру Александра Зинченко в матче против "Челси" и некоторые выступления слева в защите Данило, переживать фанатам "Манчестер Сити" не приходится.

Embed from Getty Images

 

Что касается "Ливерпуля", то Юрген Клопп имеет куда более ограниченные возможности. Трент Александер-Арнольд получил травму, и справа в обороне приходится действовать Джеймсу Милнеру. На каких позициях только не играл этот двужильный футболист. Об атакующей линии говорить о вовсе не приходится. Альтернативы атакующей тройке с Роберто Фирмино, Мохаммедом Салахом и Садио Мане просто нет. Да, есть Джердан Шакири. Этот парень способен зажечь искру на поле, однако стабильностью он в своей карьере никогда не отличался. Не говоря уже о Даниэле Старридже. Фанатам "Ливерпуля" нужно надеяться, что атакующее трио сможет справляться с напряжённым календарём и будет избегать травм. Здесь многое будет зависеть и от того, как далеко команда Юргена Клоппа пройдёт в Лиге чемпионов. Всё-таки по "Манчестер Сити" график бьёт не так сильно.

Важным моментом также является психологический фактор. Психологически догонять проще, чем удерживать лидерство, хотя, наверное, не каждый с этим мнением согласится. Сейчас в роли догоняющей команды находится "Манчестер Сити", поскольку по потерянным очкам "Ливерпуль" идёт впереди. Словом, команде Хосепа Гвардиолы в этом плане проще. Своими победами "горожане" создают и будут продолжать создавать давление на команду Юргена Клоппа. Интересно отметить, что в марте каждый из четырёх своих матчей Премьер-лиги "Манчестер Сити" будет проводить в субботу, а "Ливерпуль" – в воскресенье. Выходя на поле, мерсисайдцы будут знать результат своего главного конкурента.

Embed from Getty Images

 

Помимо давления "Манчестер Сити", "Ливерпуль" сталкивается с давлением общественности. "Красные" не становились чемпионами Англии с далёкого 1990-го года, и, конечно, на "Энфилде" с большим нетерпением ждут окончания столь неприятной серии. Чем ближе будет финиш сезона, тем давление общественности на команду Юргена Клоппа будут усиливаться. Пресса будет подогревать интерес, проводя всяческие параллели и не стесняясь вспоминать упущенный шанс выиграть титул Премьер-лиги в 2014-м году. В какой-то момент стало казаться, что "Ливерпуль" уже потерял самообладание. Команда Юргена Клоппа начал год с поражения от "Манчестер Сити". Далее были тяжёлые победы над "Брайтоном" и "Кристал Пэлас" с разницей в один мяч и две ничьи – с "Лестером" и "Вест Хэмом". Лишь после этого мерсисайдцы слегка успокоили фанатов, разнеся "Борнмут" (3:0).

Ближе к финишному отрезку чемпионата можно будет анализировать календарь претендентов на титул, но пока что это не имеет большого смысла. Если делать прогноз прямо сейчас, то мы склоняемся к тому, что "Ливерпуль" не справится с давлением пропустит мощный "Манчестер Сити" вперёд. Но команду Юргена Клоппа наше мнение не интересует, и она сделает всё, чтобы после долгого перерыва привести чемпионский титул на "Энфилд".

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Февраля 2019 в 22:46

Я долго молчал, а теперь скажу. Если занимаешься футболом, то должен знать: манкунианцы - это Манчестер Юнайтед. Manchester - манк, United - уни. Безмозглый идиот. Только настроение испортил

22 Февраля 2019 в 19:08

надеемся, верим и ждем! YNWA

22 Февраля 2019 в 16:51

Хочется чтобы чемпионом стал Ливерпуль, но боюсь, что сил ему не хватит..

Но МС все равно помойка!

22 Февраля 2019 в 14:10

Лверпуль! в топку манчестерский недоклуб!

22 Февраля 2019 в 19:13

браво...кучку плюсиков заработал))

только ты забыл указать...который из недоклубов в топку?))

прикольно читать мнение недоэксперта про недоклубы))

22 Февраля 2019 в 21:27

а вот и карликафил с нырялдовским оттенком нарисовалась))) в топку все недоклубы, начиная с шити закончивая туфталонской хавнолоной!)

22 Февраля 2019 в 13:14

Верю в Ливерпуль

22 Февраля 2019 в 11:37

Думаю,Сити защитит титул.Ливерпуль как будто проклят с 1990 года.Помимо подскользнувшегося Стиви,был великолепный сезон 2008-2009,когда,к примеру,скаузеры выиграли 4-1 у МЮ на Траффорде с Роналду в составе,когда дьяволы всерьёз претендовали на требл,но и тогда Юнайтед был настолько стабилен(если взять за скобки этот матч),что у мерсисайдцев не было никаких шансов.

Видно,что в новом году у Ливера подрагивают коленки+как указал автор,некем подменять атакующее трио.Пока они пытаются не дать догнать себя горожанам,приходится ещё и с Баварией бодаться.

PS-как фанат МЮ,хотелось бы,чтобы дьяволы прихлопнули и тех,и других на Траффорде,а чемпионство взял Тоттенхэм:))

22 Февраля 2019 в 12:13

Если ТТХ станет чемпионом, согласишься со мной, что Почеттино - это лучший выбор для МЮ?

22 Февраля 2019 в 12:54

Банально-для меня уход Сульшера станет личной трагедией...)))

Трезво оценивая,я,конечно,понимаю,что Почеттино является лучшим выбором именно здесь и сейчас.

Новости
Сегодня, 19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем