"Арсенал" обыграл главного аутсайдера АПЛ

В двадцать шестом туре чемпионата Англии "Арсенал" на выезде обыграл "Хаддерсфилд Таун".

После поражения от "Манчестер Сити" "Арсенал" стремился порадовать своих фанатов. Соперник для этого был подходящий – команда Унаи Эмери отправилась в гости к "Хаддерсфилд Таун", чьё положение на дне таблицы кажется безнадёжным. В трёх предыдущих матчах Премьер-лиги против "канониров" "терьеры" не просто не набирали очков, а даже не забивали. Команда Яна Зиверта была не прочь прервать хотя бы одну из этих серий.

Унаи Эмери сделал два изменения в составе по сравнению с матчем против "Манчестер Сити". Пьер-Эмерик Обамеянг не мог помочь "Арсеналу" из-за болезни, а Стефан Лихтштайнер расположился на скамейке для запасных. Их места в стартовом составе лондонской команды заняли восстановившиеся Эйнсли Мэйтленд-Найлс и Генрих Мхитарян. Последний появился на поле впервые с декабря.

"Арсенал" быстро захватил контроль над мячом, но "Хаддерсфилд Таун" старался не опускаться в глухую оборону, а располагать свою защитную линию как можно выше. Команда Яна Зиверта продержалась четверть часа, после чего всё-таки пропустила. Сеад Колашинац после передачи на ход от Генриха Мхитаряна выполнил подачу с левого фланга на дальний край штрафной площади. Алекс Айуоби решил бить в касание и не прогадал – мяч после рикошета Теренса Конголо оказался в сетке.

После гола темп игры, который и без того был невысоким, снизился ещё сильнее. "Хаддерсфилд Таун" временами удавалось подержать мяч, но "Арсенал" вольностей сопернику не позволял. Более того, в конце первого тайма команда Унаи Эмери организовала второй гол. Эйнсли Мэйтленд-Найлс прострелил с правого края штрафной площади соперника, а Александр Ляказетт точно пробил из пределов вратарской.

В начале второго тайма сократить разрыв в счёте и тем самым возродить интригу на стадионе "Джон Смит" мог Адама Дьякаби. Форвард завершал комбинацию ударом в касание из пределов штрафной площади, но Бернд Лено совершил сэйв. Подопечные Яна Зиверта продолжали немало времени проводить с мячом, только вот доводить позиционные атаки до опасных моментов хозяевам никак не удавалось.

На семидесятой минуте поставить жирную точку в этом матче мог Алекс Айуоби. Убежал он от последнего защитника, выскочил на свидание с голкипером, но удар нигерийца пришёлся точно в Бена Хамера. Спустя десять минут "терьеры" ответили своим моментом. Лоран Депуатр пробивал из пределов штрафной площади – получилось рядом со штангой. Вскоре тот-таки Депуатр упустил роскошный шанс. Форвард уже ушёл от Бернда Лено и нанёс удар по пустым воротам, однако на подстраховке сыграл Начо Монреаль. В компенсированное время "Хаддерсфилд Таун" всё-таки размочил счёт. Сеад Колашинац неосторожно сыграл во вратарской и отправил мяч в сетку собственных ворот, не позволив это сделать сопернику. На большее у хозяев не хватило времени.

Итоговый счёт 1:2. "Арсенал" обыграл "Хаддерсфилд Таун", но вопросы к своим подопечным у Унаи Эмери однозначно возникнут.