Три к одному: Кто в гонке "Челси", "Манчестер Юнайтед" и "Арсенала" пробьётся в Лигу чемпионов

В английской Премьер-лиге заканчивается 25-й тур. До конца осталось пройти всего лишь треть пути, которая будет решающей. Портал "Евро-Футбол.ру" размышляет, кто сумеет пробиться в Лигу чемпионов.

В Англии сейчас сложилась "большая шестёрка". Учитывая, что из Премьер-лиги напрямую в Лигу чемпионов попадают лишь четыре клуба, мы получаем сразу двух неудачников. Ещё бывает лазейка через Лигу Европы, но далеко не у всех, а лишь у неудачников прошлогоднего чемпионата. По итогам 25 туров уже можно с уверенностью назвать троих участников Лиги чемпионов от Англии - "Ливерпуль", "Манчестер Сити" и "Тоттенхэм" вновь попадут в главный еврокубок, если только не случится чего-то экстраординарного. Последнюю же путёвку разыграют между собой "Челси", "Манчестер Юнайтед" и "Арсенал".

Сразу оговоримся, что у лондонских клубов есть бэкдор – Лига Европы. На бумаге "Челси" и "Арсенал" – два главных фаворита турнира. "Севилья" с новым тренером нестабильна, а "Байер", "Милан", "Лейпциг", "Марсель" и другие не выглядят страшными. Конечно, в одном отдельно взятом матче, тем более финальном, может случиться всё что угодно. И всё же победа любой другой команды, кроме как из Лондона, станет неожиданностью. Тем не менее, едва ли Маурицио Сарри и Унаи Эмери предпочтут поставить всё на Лигу Европу. На бумаге их команды сильнее, но когда судьба будущего сезона - от двух, а то и вовсе от одного матча – это риск.

 

Embed from Getty Images

У "Манчестер Юнайтед" тоже есть свой бэкдор в Лигу чемпионов через победу в еврокубке. Однако едва ли кто-то всерьёз верит в то, что "красные дьяволы" выиграют главный еврокубок в этом сезоне. В общем, все три коллектива, наверняка, будут ожесточённо бороться за четвёртую позицию в премьер-лиге.

К началу февраля команды идут почти вровень. "Челси" пока занимает четвёртую строчку, но лишь на три очка опережает шестой "Арсенал". "Манчестер Юнайтед" расположился между лондонцами. Так что сейчас нельзя говорить, что у тех же "синих" есть какой-то серьёзный отрыв. При этом достать "Тоттенхэм" уже крайне сложно - "шпоры" на семь баллов опережают "Челси". И снизу в борьбу этой троицы никто не вступит - "Вулверхэмптон" на девять очков отстаёт только от "Арсенала".

Если смотреть на футбол, показываемый командами в последнее время, то "Манчестер Юнайтед" выглядит фаворитом. "Красные дьяволы" после увольнения Жозе Моуринью и прихода Уле Гуннара Сульшера просто полетели вперёд. У "МЮ" звёзднейший состав, но лишь сейчас мы начинаем видеть, как раскрывается потенциал. Один Поль Погба чего стоит! В тоже время у "Челси" явные проблемы – Маурицио Сарри упёрся в какой-то футбольный тупик, из которого пока не может выйти. Кроме этого, у итальянца начались традиционные проблемы с Мариной Грановской, черезо конфликты с которой проходят все тренеры лондонцев. При этом сам Сарри уже якобы получил предложение возглавить "Рому". Унаи Эмери же страдает от кадровых проблем, причём у "канониров" обойма в принципе похуже, чем у двух конкурентов.

Тем не менее, все эти последние успехи Уле Гуннара Сульшера ещё предстоит проверить, и уже вскоре норвежца ждёт настоящая мясорубка. С 12 февраля по 16 марта "Манчестер Юнайтед" ждут матчи против "ПСЖ" (дважды в Лиге чемпионов), "Челси" (в Кубке Англии), "Ливерпуля", "Арсенала" и "Манчестер Сити" (в Премьер-лиге). Вот тут и посмотрим на норвежца, есть ли у него хватка, или он может обыгрывать лишь "Борнмуты" и "Хаддерсфилды", а от "Тоттенхэма" уносить ноги благодаря гениальному де Хеа.

 

Embed from Getty Images

Календарь у "красных дьяволов" вообще не позавидуешь. С тем же "Челси" в Премьер-лиге ещё также предстоит сыграть. А ещё и "Вулверхэмптон", и "Уотфорд", и "Эвертон" – если обобщать, то "манкунианцев" ждут ещё все соперники из верхней половины таблицы.

У "Челси" в этом отношении дела также невесёлые. В чемпионате "синих" помимо "Манчестер Юнайтед" ждут и "Манчестер Сити", и "Тоттенхэм", и "Ливерпуль". Вдобавок к этому у подопечных Сарри есть напряжённые планы в кубковых турнирах. Сначала лондонцы в финале Кубка лиги встретятся с "Манчестер Сити". Учитывая, что Сарри ещё не выигрывал трофеев, итальянец сделает все, чтобы наконец-то поднять над головой хоть что-то. А затем ещё и встреча в Кубке страны с "МЮ", как говорилось выше.

А вот у "Арсенала" всё лучше. "Канониры" уже успели провести вторые матчи и с "Ливерпулем", и с "Манчестер Сити", и с "Челси". Будет, конечно, неприятный старт в марте, когда в двух турах подряд подопечных Эмери ждут "Тоттенхэм" и как раз "Манчестер Юнайтед", но всё же календарь на бумаге выглядит получше. Тем более, "Арсенал" уже вылетел и из Кубка Англии, и из Кубка лиги.

Кроме этого, в пользу "Арсенала" говорит ещё и опыт главного тренера. Сульшер пока ещё остаётся загадкой в принципе. Что касается Сарри, то итальянец пока всегда в решающие моменты оступался. А вот Эмери знает, как в мае добиваться результата, как выигрывать трофеи, как подводить команду к успеху или, по крайней мере, как добиваться необходимого результата. К тому же испанец в отличие от конкурентов вправе работать спокойнее. Сульшер не знает, останется ли он посту главного тренера "Манчестер Юнайтед", про отставку Сарри слухи уже ходят. А вот Эмери точно продолжит работать.

Назвать фаворита в гонке этой тройки очень тяжело. Наверное, многое скажут очные матчи, в которых, как принято говорить, будут разыгрываться шесть очков. "МЮ" будет крайне сложно пройти ближайший отрезок без потерь в чемпионате. Тем более, сам Сульшер скорее больше сконцентрирован на победе в дуэли с "ПСЖ", которая вполне вероятно принесёт ему полноценный контракт. В "Челси" очень многое зависит от того, какие решения будет принимать Сарри, выйдет ли он из тупика, станет ли Игуаин спасителем. Ожидания от "Арсенала" же предсказать проще - "канониры" будут относительно спокойно брать свои очки, периодически отступаясь. Вопрос лишь в том, оступятся они больше соперников или меньше.

Андрей Центров

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

10 Февраля
09 Февраля
08 Февраля
07 Февраля
05 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Февраля 2019 в 22:50

А как же вечно 4й Арсенал??? надеюсь уже нет.

04 Февраля 2019 в 17:36

Челси лучшие! Арсенал не выгребет. МЮ уже на исходе.

04 Февраля 2019 в 18:17

Если МЮ на исходе, то что тогда с Челси, до матча с ПОСЛЕДНЕЙ командой чемпа пропустившим 6 безответных банок от Борнмута и Арсенала ? ;)

На минутку: терьеры не побеждали в последних 12 матчах, а первые 2 гола синих были забиты с нарушением. Это я так .. на землю вернуть. А то смотрю совсем башню снесло :))

04 Февраля 2019 в 14:56

Пока по игре МЮ фаворит!

04 Февраля 2019 в 13:59

Слить лигу1, имея безграничный бюджет, и вылететь из ЛЧ, имея гандикап в 4 мяча. Да уж, Эмери ещё тот победитель.

Вот увидите, после ухода пуховика лучше не станет.

04 Февраля 2019 в 13:36

Челси обречен на 6 место.

05 Февраля 2019 в 11:45

это место уже застолбили короли 6 места - мю

LMI
04 Февраля 2019 в 13:20

Думаю МЮ пройдет чисто, хотя уже начинает искрить после эйфории от увольнения мауро, но тем не менее МЮ предпочтительней Челси по игре, не говоря уже о нашем Арсенале. Короче - тут можно сказать кто точно не пройдет в топ-4 - это Арсенал

04 Февраля 2019 в 12:50

Статья, словно, фанат Арсенала писал.

Сульшер уже прошёл проверку топовыми командами, взяв шесть очков из шести с Арсеналом и Петухами.

При этом все вспоминают игру Де Хеа, но забывают, что до 70 минуты Юнайтед должен был забивать ещё пару мячей и хоронить интригу.

Да, последние 20 минут всегда остаются в памяти ярче, но при написание статей нужно глубже смотреть.

Эмери назвать более опытным.. Ну хз. Я не считаю трофеем ЛЕ, хоть он и в коллекции Юнайтед. Дворовый турнир средних команд. Это как клубный ЧМ. Выиграли - хорошо, не выиграли - и чо?

Эмери свой класс показал на камп ноу, когда топовым составом встал в штрафной удерживать 4-0.

Да и вчерашний второй тайм - очередное доказательство уровня Эмери.

При этом у него состав не слабее состава Юнайтед.

04 Февраля 2019 в 12:12

>>>"Байер", "Милан", "Лейпциг", "Марсель" и другие не выглядят страшными

----------

Милан вылетел, если шо -_-

Новости
Сегодня, 23 Апреля
22 Апреля
Все новости
Рекомендуем