Игуаин расчехлил свою пушку и помог "Челси" разгромить худшую команду лиги

В матче 25-го тура АПЛ "Челси" на "Стэмфорд Бридж" крупно обыграл "Хаддерсфилд". Гонсало Игуаин отметился дебютными голами за лондонский клуб.

После двух болезненных поражений кряду в чемпионате – от "Арсенала" (0:2) и "Борнмута" (0:4) – "Челси" выпала прекрасная возможность реабилироваться перед своими болельщиками. В соперниках у лондонцев оказался "Хаддерсфилд", занимающий последнее место в турнирной таблице. "Терьеры" пожаловали на "Стэмфорд Бридж" под руководством немецкого специалиста Яна Зиверта, дебют которого в матче прошлого тура с "Эвертоном" на задался – "Хаддерсфилд" дома уступил "Эвертону" (0:1).

Маурицио Сарри произвел четыре замены в стартовом составе по сравнению с игрой в Борнмуте – игровое время получили Андреас Кристенсен, Маркос Алонсо, Росс Баркли и Виллиан. На острие атаки снова вышел Гонсало Игуаин, от которого в этой встрече ждали дебютного гола за "синих". И не зря. Начало матча выдалось достаточно активным, "Челси" сразу же завладел инициативой, нанося удары по воротам Йонаса Лассля при любой возможности. За первые 45 минут матча таковых насчиталось аж 13, два из которых стали голевыми.

Уже на 16-й минуте Игуаин открыл счет в матче, блестяще воспользовавшись тонким пасом Н'Голо Канте. Французский хавбек заметил рывок аргентинца между двух защитников и легким движением стопы отдал передачу вразрез, а Игуаин мощно пробил в ближнюю "девятку". Без шансов для голкипера и обороны "Хаддерсфилда". За весь первый тайм гости лишь однажды всерьез подобрались к воротам Кепы Аррисабалаги и были близки к голу – на 7-й минуте Аарон Муй головой пробил над перекладиной. В целом же "Челси" крайне уверенно контролировал происходящее на поле, второй гол был лишь вопросом времени.

В середине тайма Ян Зиверт был вынужден произвести замену – травму получил Исаак Мбенза, вместо которого вышел Стив Мунье. Атака "терьеров" выглядела робко, малыми силами они выбирались на половину поля соперника. Второй мяч лондонцы забили под самый перерыв – Сесар Аспиликуэта подключился в атаку и заработал достаточно спорный пенальти. Удар с "точки" уверенно реализовал Эден Азар.

Во втором тайме происходящее на поле не изменилось – "Хаддерсфилд" все так же бессильно выглядел в атаке и крайне ненадежно в обороне. Работы у Аррисабалаги практически не было, а вот у Лассля – предостаточно. Выручать постоянно датский голкипер был не в состоянии, снова по мячу в его ворота забили Азар и Игуаин. Бельгиец оформил дубль ударом с острого угла, а вот выстрел аргентинца из-за пределов штрафной выдался потрясающим. Около 23-х метров было до ворот, что нисколько не смутило Игуаина, решившегося на удар в касание и попал точно под перекладину. Правда, не обошлось без рикошета от защитника.

Концовка матча прошла в спокойном темпе, лондонцы особо не рвались забивать еще, но пятый гол все же влетел в ворота Лассля. И снова рикошет сыграл не в пользу "Хаддерсфилда" – Луис головой замкнул подачу от угловой отметки, а Элиас Качунга срезал мяч в свои же ворота. Мучительный матч выдался для "Хаддерсфилда", попавшегося под раздачу озлобленного "Челси". "Синие" впервые забили пять мячей под руководством Маурицио Сарри. Далее их ждет игра против "Манчестер Сити", а "терьеры" примут "Арсенал".