Лига чемпионов под угрозой: "Челси" разгромно проиграл "Борнмуту"

В матче 24-го тура АПЛ "Борнмут" принимал на своем поле "Челси". "Синие" могли укрепить свои позиции в борьбе за лигочемпионскую позицию, но "вишни" сегодня оказались не по зубам лондонскому гранду.

Первый тайм

Как и полагается фаворитам, "синие" с первых минут игры начали создавать опасность у ворот опытнейшего голкипера "вишен" Артура Боруца. Уже в дебюте матча Матео Ковачич едва не вывел свою команду вперед, однако хозяев после удара головой в исполнении хорватского хавбека спасла перекладина. В целом же "Челси" контролировал мяч на половине поля соперника на протяжении большей части первой половины встречи, однако это владение не влекло за собой какую-либо остроту.

Игроки "Борнмута" к концовке тайма чуть раскрепостились и сумели создать ряд неплохих моментов. Сперва на скидку партнера в штрафную среагировал Дэвид Брукс, пробив головой с ближней дистанции, но Кепа Аррисабалага справился с ударом 21-летнего валлийца. А спустя несколько минут на острие атаки "красно-черных" был уже Жуниор Станислас, получивший игровой снаряд от Джошуа Кинга, но с выстрелом вингера вновь совладал голкипер "Челси".

Второй тайм

Не успела вторая половина игры стартовать, как подопечные Эдди Хау открыли счет. Брукс получил сферу на краю штрафной площади гостей и выполнил точный прострел в центр, который удалось замкнуть Кингу - практически без шансов для Кепы, 1:0

После пропущенного мяча "пенсионеры" пошли вперед еще большими силами, однако оборона "вишен" раз за разом справлялась с натиском. Шикарный момент мог быть у Н'Голо Канте, обработай он игровой снаряд в штрафной после заброса Педро, но, к сожалению для всех поклонников лондонского клуба, не в этот раз.

А вот клуб из графства Дорсет через несколько минут удвоил свое преимущество: теперь уже Кинг выступил в качестве ассистента, отдав зрячую передачу на Брукса, который обыграл Давида Луиса и выстрелил точно в ближний угол - 2:0

На помощь "синим" был призван прийти Оливье Жиру, сменивший Гонсало Игуаина, но тщетно: за 15 минут до финального свистка "Борнмут" довел счет до разгромного. Станислас ворвался в штрафную с фланга и прострелил низом в центр на Кинга, который точным ударом в касание оформил дубль - 3:0. Но на этом хозяева не остановились: уже в компенсированное арбитром время Джордон Айб навесил с левого фланга в район вратарской, откуда точно головой пробил Чарли Дэниелс - 4:0, что произошло?!

Как итог - разгромное поражение команды Маурицио Сарри в поединке с 12-й командой АПЛ. Борьба за четвертое место обострилась до предела: теперь у "Арсенала" и "Челси" по 47 очков, а "Манчестер Юнайтед" немногим меньше - 45.

В следующем туре "синие" примут на своем поле "Хаддерсфилд", а "Борнмут" померится силами с "Кардиффом" на выезде. Обе игры состоятся 2 февраля.