Сверхбыстрый гол Агуэро не позволил "Ман Сити" набрать очки в Ньюкасле

В 24-м туре английской Премьер-лиги действующий чемпион страны "Манчестер Сити" гостил у самого любимого своего соперника за последние годы - "Ньюкасла". В последних 16-ти очных матчах "горожане" обыгрывали "сорок" 15 раз, лишь однажды сыграл вничью. Но в этот вечер приятной серии чемпиона суждено было прерваться.


"Манчестер Сити" в прекрасном настроении подходил к отчётной встрече, имея 8-матчевую выигрышную серию, причём последние 6 побед были добыты всухую. "Ньюкасл" такими успехами похвастаться не может, ведя упорную борьбу за выживание в АПЛ. В прошлом туре команде Рафе Бенитеса удалось прервать свою 5-матчевую безвыигрышную серию в чемпионате, добыв домашнюю победу в ключевом матче с "Кардиффом" (3:0). В минувшую же субботу "сороки" вылетели из Кубка Англии, проиграв в родных стенах "Уотфорду" (0:2).

В пользу "Ман Сити" в этом матче говорила и кадровая ситуация - Хосеп Гвардиола не мог рассчитывать только на Браво, Компани и Менди, отсутствие которых, разумеется, могло практически не беспокоить самих "горожан", ведь было ясно, что подавляющую часть игрового времени они будут играть с мячом на чужой половине поля. В центре нападения у команды Гвардиолы вышел с первых минут Серхио Агуэро, являющийся специалистом по матчам с "Ньюкаслом", забив 14 голов в последних 12-ти матчах с этой командой в АПЛ. И уже спустя 24 секунды после стартового свистка арбитра Пола Тирни аргентинец забил очередной гол в ворота "сорок" - Стерлинг с правого фланга выполнил подачу на дальний угол вратарской площади, откуда Сильва в падении головой выполнил скидку в центр на Агуэро, и Серхио с лёту переправил мяч в сетку левой ногой.

Embed from Getty Images

"Ньюкасл", конечно, был потрясён после такого неприятного начала матча, но "Ман Сити" не стал бросаться добивать соперника, и команда Бенитеса смогла постепенно прийти в себя. Ближе к середине тайма Агуэро провёл второй мяч в ворота хозяев после подачи стандартного положения от де Брёйне, но взятие ворот зафиксировано не было, так как бельгиец выполнил подачу без свистка, хотя получил такое указание от Тирни, и Кевин по этой причине ещё и жёлтую карточку схлопотал.

Чуть позже зубы показал "Ньюкасл" - была проведена симпатичная контратака, в ходе которой из полукружия штрафной площади после скидки Рондона пробивал Атсу, но, на счастье гостей, мяч задел Стоунса и полетел над перекладиной. Этот эпизод добавил "сорокам" уверенности в своих силах, и остаток первого тайма прошёл примерно в равной борьбе - мяч большую часть игрового времени проводил в центральной зоне.

Со старта второго тайма гости снова завладели подавляющим игровым и территориальным преимуществом, закрыв "Ньюкасл" на одной половине поля, заставив вовсе не думать "сорок" об атаках. Но при этом сами "горожане" имели минимум шансов для взятия ворот - запомнился разве что опасный дальний выстрел Сильвы, после которого Дубравка отбил мяч перед собой, а защитники успели помешать Сане сыграть на добивании. А в середине второго тайма едва ли не первая после перерыва толковая вылазка хозяев в атаку привела к взятию ворот Эдерсона - Хейден головой по дуге забросил мяч в штрафную площадку, где Рондон, избежав офсайда, в падении пробил точно в цель.

Embed from Getty Images

Команда Гвардиолы сразу же попыталась взвинтить темп в матче, но "Ньюкасл", разумеется, был готов к такому развитию событий, и не позволял соперникам приближаться к своим воротам на ударные позиции, при этом пытаясь по возможности убегать в контратаки, видя, что "Ман Сити" начал оголять тылы. И ближе к концовке матча удача улыбнулась хозяевам - Лонгстафф в чужой штрафной площади обокрал Фернандиньо и был сбит бразильцем, а Мэтт Ритчи реализовал справедливо назначенный пенальти.

Embed from Getty Images

В концовке матча гости пытались спасти хотя бы ничью, но сломить сопротивление поймавших кураж "сорок" уже было практически невозможно. 2:1 - "Ньюкасл" обыграл "Манчестер Сити" впервые с сентября 2005-го года - тогда победу "чёрно-белым" принёс Майкл Оуэн.

В случае завтрашней победы "Ливерпуля" над "Лестером", "Манчестер Сити" отстанет от мерсисайдцев в чемпионской гонке на 7 очков.

Михаил КРИПАК

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (21) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Января 2019 в 21:13

так и знал что жареным запахнет

выключил после первого тайма

больно уж прямолинейно сити играл, а ньюкасл больно резво прессинговал , хоть и не атаковал практически

ну всё, сити прощается с чемпионством

в прошлом сезоне такие матчи, когда игра не шла, выгрызали 3 очка в концовках

в этом в концовках бьют уже соперники

30 Января 2019 в 20:15

Лоханулись горожане в этот раз...Это надо же уметь, ведя в счете с первых минут матча, проиграть в итоге Ньюкаслу. Гвардиолу нужно возвращать в Барселону.

30 Января 2019 в 23:26

Нынешний Сити ни в какое сравнение не идет с Барсой своих лучших образцов периода 9-11 годов. Несмотря на все вливания, старания, хороших игроков. На новый, более высокий, уровень команда уже вряд ли выйдет, и той эффективной игры в полузащите с Хави и Иньестой здесь вряд ли можно дождаться. Да и Барса уж слишком упростила сейчас свой футбол плюс стала совсем мессизависимой. Так что соглашусь - в добрый путь.

31 Января 2019 в 07:08

В твоих словах есть определенная доля правды.

03 Февраля 2019 в 10:55

таких исполнителей уровня той барселоны сейчас просто нет

по-крайне мере именно по уровню техники

а если и есть то это уходящие игроки золотого испанского поколения + месси

не сможет пеп построить и половины того что хочет если половина игроков команды просто быстро бегают

30 Января 2019 в 11:32

Даже проигрывая на две головы выше всех прочих по содержательности футбола. Никаких действий на автомате, повсюду творческий подход, браво!

30 Января 2019 в 09:55

Голубая помойка возвращается на свое законное место.

30 Января 2019 в 16:43

законное место голубой помойки это чемпионшип !

30 Января 2019 в 20:44

Ждемс!

30 Января 2019 в 09:15

Поражение отнюдь не на пользу чемпионской гонке. И обидное, ибо Ман Сити доминировал. Но увы, ранний гол и такое доминирование на поле, опасные атаки ни к чему не привели. Ньюкасл свои моменты выискал и превратил их в голы. И не привяжешься к обороне МС. В случае со вторым голом провалились вообще все и Фернандиньо пришлось действовать самому. Так что матч обстоятельств, но результат на табло. А машина Гвардиолы всё чаще даёт сбои. Учитывая, что ливерпульский болид идёт не буксуя, возникают сомнения, сможет ли МС опередить их на остатке трассы.

P.S. Представляю, как фаны Ливерпуля будут носить на руках Клоппа, если он таки принесёт в клуб заветное чемпионство.

30 Января 2019 в 07:42

шити недоклуб!

30 Января 2019 в 07:42

пепка физрук!

30 Января 2019 в 01:44

Вот он настоящий уровень манчестерской голубятни. А то ведь в начале сезона их болелы писали про ПРОПАСТЬ между Сити и остальными командами АПЛ. А на поверку ... это МС летит в пропасть...

30 Января 2019 в 05:38

в этой пропасти хорошая компашка подбирается ...из БЫВШИХ топов))

только боюсь МС туда не долетит-голубям крылья помогут))

так что сильно не скучайте...там...на дне пропасти))

30 Января 2019 в 17:16

Перед началом сезона все сразу и говорили, что за корону будут биться $ити и Ливерпуль. А подпинывать буду Челси и Шпоры, что и вышло.

Когда начались провалы на сборах у Юнайтед, то сразу стало понятно, что они вообще не конкуренты в этом году.

---

Скачал PES 2011. $ити там ещё на своём законном месте)

30 Января 2019 в 23:22

Люблю и сейчас иногда поиграть в PES 2011) В свое время игра удивляла кучей изменений по сравнению с предыдущими также уже полюбившимися версиями. Да и время было хорошее, и все точно находились на своих местах.

02 Февраля 2019 в 16:20

Рауль в Реале ещё) Кака, Роналду. Мощный Интер. Уф)

Ностальджи.

Нынешних топов даже в разработке ещё нет)

Но сам по себе футбол скучный. Малореалестичный, по сравнению с нынешними сериями.

Когда люди гонят на новую версию, что она плохая, советую скачать старенькую игру и понять, что всё только развивается)

30 Января 2019 в 20:12

Сказал фоннад сизого пенсионного фонда) Пенсионеры уже давно там, окстись) Чем больше разбиваешь лоб в попытках задеть горожан, тем смешнее смотришься со стороны, если принять во внимание положение Челси в этом сезоне) Я ни в коем случае не болельщик Сити, но меня очень веселит подобное поведение некоторых юзеров:) Чем кумушек считать трудиться...

30 Января 2019 в 01:27

.

30 Января 2019 в 01:06

Худшая игра в этом сезоне

По справедливости обе команды за такую игру нужно лишать очков.проиграть этому слабому ньюкаслу..Сити просто опозорился

Даже проигрыши лестеру и кп можно было как то обьяснить

А тут с соперником уровня чемпионшипа.

Ps Гол на первый минуте это зло

30 Января 2019 в 15:02

Ничего страшного, жизнь на этом не заканчивается

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем