Когда наплевать на жизнь: Финансовый вопрос исчезновения Эмилиано Салы

Ровно неделю назад в районе Нормандских островов пропал самолёт с нападающим "Кардифф Сити" Эмилиано Салой на борту. Поисково-спасательная операция не принесла никаких результатов и была прекращена, но благодаря средствам, которые были собраны родными и близкими аргентинца вместе с другими представителями футбольного мира, поиски были возобновлены. Между тем, на повестку дня встал финансовый вопрос по трансферу Салы из "Нанта" в "Кардифф Сити".

Законы бизнеса очень суровы. Эмилиано Сала в настоящий момент считается пропавшим без вести, но для бизнеса аргентинский нападающий уже мёртв. Звучит грубо, но это на самом деле так. "Кардифф Сити" в настоящий момент изучает свою юридическую позицию. Валлийцы приобрели форварда за рекордные для себя 15 миллионов фунтов и не хотят допустить значительных финансовых потерь.

Сала подписал контракт с "лазурными птицами", посмотрел на стадион и вернулся в Нант, чтобы решить бытовые вопросы и попрощаться с бывшей командой. 22-го января Эмилиано должен был провести первую тренировку с "Кардиффом", однако самолёт не прибыл в Уэльс. Грубо говоря, аргентинец находился между двумя клубами – он уже покинул "Нант", но ещё не стал полноценным игроком "Кардифф Сити". Сразу было понятно, что у валлийцев может возникнуть финансовые вопросы.

Embed from Getty Images

 

По информации СМИ, клуб заморозил выплаты по трансферу Салы до завершения расследования авиакатастрофы. Но расследование не может быть объективным, если не будут найдены бортовые самописцы или хотя бы обломки самолёта. За неделю поисков не было найдено ничего кроме каких-то вещей, которые лишь предположительно могут принадлежать пропавшему воздушному судну. Следствию пока что совсем не за что зацепиться. Голосовые сообщения в  WhatsApp, которые якобы оставлял Сала в последние минуты полёта, являются лишь косвенными уликами. Якобы описываемые футболистом звуки "разваливающегося самолёта" могут говорить об обледенении крыльев, но для следствия это не аргумент.

В 2014-м году мир поразила пропажа самолёта, выполнявшего рейс из Малайзии в Китай. На его борту находилось 239 человек, которые лишь почти через год были объявлены погибшими в результате несчастного случая. Несмотря на самую широкую и самую дорогостоящую в истории авиации поисково-спасательную операцию, место крушения и тела погибших так и не были найдены. Уже через полтора года после пропажи самолёта стали находиться некоторые его обломки, которые дрейфовали океанскими течениями, пока не были выброшены на берег в разных местах. По обломкам следователи смогли установить некоторые факты, но точная причина авиакатастрофы названа так и не была.

Если поисковой группе не удалось обнаружить громадный Boeing 777, то найти место крушения небольшого самолёта Piper Malibu будет в разы сложнее. Можно надеяться разве что на случай и на то, что дно в районе Нормандских островов имеет более простую структуру, чем дно Индийского океана. Словом, установить причину авиакатастрофы самолёта, на борту которого находился Эмилиано Сала, на сегодняшний день невозможно. Наверняка следствие затянется, и если никаких зацепок не будет, пропажу воздушного судна спишут на несчастный случай.

Embed from Getty Images

 

Надо понимать, что "Кардифф Сити" не  просто выплатил "Нанту" миллионов фунтов, а ещё и подписал с футболистом контракт на сумму в 30 миллионов фунтов, учитывая выплаты агентам. Именно такими данными оперируют британские СМИ. Страховые выплаты покроют только половину убытков, и валлийцы недовольны этим фактом. Футбол сегодня – это сплошные деньги, и это, честно говоря, немного пугает. Не страшно, когда "ПСЖ" тратит 222 миллиона евро на Неймара. Страшно, когда кто-то начинает считать деньги, наплевав на последние надежды родных и близких.  

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Января 2019 в 09:21

Это клубы и у них на первом месте стоит коммерческий интерес. Одни заплатили деньги, а товар не получили. Конечно, по независящим от них или отправителя причинам, хотя в этом тоже следует разобраться. Салу действительно не вернуть, и это действительно трагедия как для его родных и близких, так и для клубов. Наверное, для этой сделки более уместно понятие "форс-мажор". Истинную причину падения самолёта и возможную вину кого бы то ни было в этом (в том числе и пилота) установить не представляется возможным. Потому не думаю, что ситуация разрешится мирно. Но, по законам бизнеса, Нант должен вернуть или, по крайней мере, не требовать у Кардиффа деньги, так как переход пусть и состоялся, но назвать его полноценным язык не повернётся. И Кардифф платит за то, чем воспользоваться по объективным причинам уже не сможет. И, конечно, ужасно, что приходится вести такие речи о человеке. Если Сала ещё жив, то желаю. чтобы его поскорее нашли, если же нет... Земля пухом.

29 Января 2019 в 09:02

У нас вот любят разгильдяйство в стране ругать... А как вот, КАК можно было прислать за человеком, за которого ты заплатил рекордную сумму, вот такое вот (не)летающее чудо техники? Да с пилотом, вроде как не имеющим каких-то необходимых лицензий...

28 Января 2019 в 17:57

Это бизнес. Кардиф претензии направил не к Нанту, что бы те возвращали средства, а в ФИФА. Причём часть средств.

Их тоже понять можно.

Если бы вы заказали айфон за 100к, а курьер разбился бы в аварии вместе с телефоном, вам было бы грустно, но каждый зашевелился вернуть свои деньги.

А тут суммы на большие миллионы, а не тысячи рублей.

28 Января 2019 в 17:59

Некорректное сравнение. Пока не ясно - погиб человек или нет - это раз, а два - дело обоюдно заморозить. Понятно, что шансов почти нет, но с одной стороны у нас все просят, собирают деньги на поиски, а тут сами клубы решают вопросы третьего толка.

28 Января 2019 в 18:33

Корректное. В чём же некорректность?

Давно понятно, что они погибли. Это не сериал, а жизнь. Температура воды нереальна для спасения.

Пусть ищут, я только рад, если найдут. Все будут рады. Но это из разряда чуда.

А момент денег - настоящий момент. И при всей пикантности ситуации, управленцам не хочется терять огромные суммы из-за несчастного случая.

---

Эту мелочь на поиски мог выдать любой топ-футболист, а не призывать в соц.сетях.

Кто-то вообще давал часть денег, хотя для них это копейки.

А собирание этого мизера в мировом футболе, наводит на отвращение.

В этой ситуации камень можно кинуть в Нант и Кардифф, за то что не выделили сумму на поиск. А то что решают вопрос бОльшИх денег - это абсолютно нормально.

28 Января 2019 в 23:37

Мог бы, мог бы. А случаев таких каждый день миллион. И если каждый бы давал, то бомжевал давно. Куда важнее, что футболисты - агенты влияния.

Но и ключевое обозначено точно - деньги и ничего кроме денег.

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем