Сменить клуб нельзя остаться в "Манчестер Сити": перспективы Александра Зинченко

Александр Зинченко регулярно появляется в трансферных новостях. Если верить СМИ, украинским футболистом интересуются достаточно солидные клубы, но он остаётся в "Манчестер Сити", хотя получает не так много игрового времени. "Евро-Футбол.ру" решил поближе присмотреться к ситуации Зинченко на Туманном Альбионе и привести аргументы в пользу различных вариантов продолжения карьеры украинца.

Зинченко должен сменить клуб

Аргумент в пользу перехода Александра Зинченко в другой клуб очевиден и выражается в количестве игровой практики. Украинцу 22 года, он находится в самом расцвете сил и должен стабильно играть, а не прозябать на скамейке запасных, куда он и так попадает по праздникам. Только регулярная практика позволит Зинченко прогрессировать в полной мере.

Основная позиция Зинченко – центральный полузащитник. Здесь у "Манчестер Сити" безальтернативным вариантом является Фернандиньо. Весной бразильцу исполнится 34, а потому "горожане" совершенно точно в летнее трансферное окно будут искать кого-то на эту позицию. То есть, навязать серьёзную конкуренцию в средней линии украинцу, пускай и перспективному, будет практически нереально.

Проблематично Зинченко будет и слева в обороне, пускай на этой позиции украинец уже давно освоился. Бенджамин Менди часто попадает в лазарет, да, но Хосеп Гвардиола на позиции левого защитника предпочитает выпускать Фабиана Делфа. А в последнее время наставник "Манчестер Сити" в этой роли использует ещё и Данило. Бразилец легко перенёс смену фланга, показывает надёжную игру и даже успел забить гол.

Embed from Getty Images

 

Ещё один аргумент в пользу трансфера Зинченко – имена клубов, которые заинтересованы в его услугах. Украинца хотят видеть не где-нибудь, а в топовых чемпионатах. Если захочет, он может остаться в Англии и помогать "Вулверхэмптону" бороться за седьмое место. В какой-то момент летом появилась информация, что трансфер Зинченко уже был согласован, однако в последний момент украинец отказался. После этого Александр якобы был близок к переходу к "Бетису", но сделка снова сорвалась. "Зелёно-белые", между прочим, располагаются в четырёх очках от зоны Лиги чемпионов. Также Зинченко интересен "Наполи", из года в год выступающему в Лиге чемпионов и старающемуся навязывать конкуренцию "Ювентусу". Поговаривают, что неаполитанцы до сих пор сохраняют предметный интерес.

Словом, при желании сменить обстановку Зинченко не придётся принимать первое попавшееся предложение. У украинского футболиста наверняка будет выбор.

Зинченко должен остаться в "Манчестер Сити"

Вероятно, оставшись в "Манчестер Сити", Зинченко придётся по-прежнему довольствоваться получением игровой практики в кубковых турнирах. Но в решении сохранить прописку на "Этихаде" есть свои плюсы. Конечно, сюда можно отнести возможность работать бок о бок с выдающимися мастерами. В интервью Александр неоднократно выражал восхищение многими из своих партнёров. Вне всяких сомнений, украинец может многое для себя вынести даже из одних лишь тренировок рядом с футболистами топ-класса.

Также Зинченко интересно работать под руководством Хосепа Гвардиолы – одного из наиболее выдающихся тренеров современности. Испанец отличается своим интересным подходом к работе с командой, вниманием к деталям. Команды Гвардиолы всегда показывали красивый футбол и завоёвывали трофеи. Наверняка персона Хосепа сыграла значимую роль в решении Зинченко остаться в "Манчестер Сити" минувшим летом. Именно Гвардиола открыл украинцу дверь в топ-клуб Премьер-лиги. Просто так попасть к испанцу в команду невозможно, то есть он видел в Александре талант и перспективу. Не стоит забывать, что при подписании того или иного футболиста клубы обычно анализируют более 50 различных показателей. Бывают сделки, которые себя не оправдали, но оформлять трансфер с мыслью "а вдруг заиграет" никто не будет.

Embed from Getty Images

 

Ещё один момент – трофеи. Да, Зинченко находится не на ведущих ролях в команде, но он сыграл более пяти матчей в прошлом чемпионате, а потому по праву получил медаль чемпиона Премьер-лиги. Ранее только один украинец выигрывал чемпионат Англии, и это не Андрей Шевченко. Олег Лужный выигрывал Премьер-лигу с "Арсеналом" в далёком 2002-м году. После титула чемпиона Англии Зинченко вполне может помечтать о медали победителя Лиги чемпионов.

Половинчатые решения

Средним вариантом для Зинченко может быть уход в аренду. Но если вспомнить начало профессиональной карьеры Александра, то именно из-за вопроса с арендами у него возникли проблемы с "Шахтёром". Зинченко не захотел становиться очередным футболистом "горняков", который до 30 лет будет скитаться по арендам в клубах чемпионата Украины. Ездить по арендам в Украине и в Англии – далеко не одно и то же, но суть вопроса та же. Какой смысл получать игровую практику в аренде, если у тебя все равно мало возможностей заявить о себе в родном клубе?

Embed from Getty Images

 

Стоит отдать должное таланту Зинченко, но сложно представить его в роли основного футболиста "Манчестер Сити" в ближайшие годы. Как нам кажется, лучший вариант для Александра – остаться в команде до лета, либо до 2020-го года, когда истечёт его контракт. За это время украинец сможет многое получить от Хосепа Гвардиолы и многому научиться у таких партнёров, как, скажем, Венсан Компани, Давид Сильва и Фернандиньо. Но затем Зинченко, очевидно, придётся снизить планку, поскольку карьера футболиста скоротечна, и провести её на скамейке запасных и трибуне будет не совсем правильно.

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Января 2019 в 20:33

Думаю, раз играл, получал шансы, значит на тренировках и играх доказывал это. Не нам с вами судить:)

Но, уверен, ему надо клуб поменьше, где конкуренция послабее, где позволят играть на родной позиции в полузащите и где тренер реально хочет его видеть в составе, а не как Пеп в обойме при затыкании дыр.

23 Января 2019 в 17:51

Шикарные дальние переводы,контроль мяча, игра в пас, вообщем умный игрок

Поэтому неудивительно что Пеп его разглядел

Другое дело что в Сити высокая конкуренция на его родной позиции играют( Сильва,Бернарду,КДБ...и еше много кто может сыграть)

РПЛ не уровень Зинченко,а вот где нибудь в Роме или Наполи он бы окончательно превратился в топового футболиста

Выход для Сити,это продажа с пунктом об обратном выкупе.

23 Января 2019 в 09:12

однозначно уйти совсем если не хочет гнить и стать овощем

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем