Как Игуаин может похоронить карьеру Сарри в "Челси"

Маурицио Сарри определился с тем, кем усилить атаку "Челси". В Лондон едет хорошо знакомый итальянцу Гонсало Игуаин. Портал "Евро-Футбол.ру" считает, что это не лучший выбор.

В том, что "Челси" нужен форвард, сомнений нет ни у кого. Предшественник Маурицио Сарри Антонио Конте очень глупо и поспешно расстался с Диего Костой, а найти ему замену оказалось делом непростым. Вообще в "Челси" эпохи Абрамовича всегда были сложности с нападающими, если убрать за скобки Дидье Дрогба, Диего Косту и Николя Анелька. "Синие" приглашали состоявшихся звёзд вроде Андрея Шевченко или Эрнана Креспо, талантов на подъеме а-ля Адриана Муту, проверенных бойцов Клаудио Писарро и Самюэля Это’О, восходящих ребят типа Миши Бачуайи, стабильных работяг Лоика Реми и компанию. Однако стабильно проблему по забитым мячам решала только та троица.

Сейчас у "Челси" вновь довольно звездная по именам пара в атаке - Альваро Мората и Оливье Жиру. Только на двоих у них 6 голов (5+1) и 4 ассиста (0+4). Мрак для команды, которая пытается пробиться в Лигу чемпионов. У Педро, например, 7 точных ударов, даже у Нголо Канте - 3! Про Азара с его 20 результативными очками (10+10) даже говорить как-то неудобно в сравнении.

 

Embed from Getty Images

Чтобы исправить ситуацию, Сарри пошёл по самому простому пути. Он вспомнил, как у него феерил Гонсало Игуаин, особенно в сезоне 2015/2016, когда аргентинец наколотил в Серии А 36 голов! Как итог аргентинец едет в Лондон. Это вообще привычка Сарри - тащить за собой знакомых футболистов, до Игуаина в "Челси" перебрался Жоржиньо.

Этот выбор кажется не самым правильным. Да, "Наполи" Сарри был хорош, не зря же наставника позвали в "Челси". Вот только в Лондоне вряд ли кто-то хотел, чтобы тренер сделал из лондонцев неаполитанцев. В конце концов в Италии Сарри ничего не выиграл. Тренер, меняющий клуб, и уж, тем более, чемпионат, должен адаптироваться. Пока же Сарри не показывает необходимой гибкости. А тот же Жоржиньо в Англии не показывает того, что демонстрировал в Италии.

Однако дело даже не только в этом, а в самом Игуаине. Во-первых, несмотря на голевые подвиги, аргентинца никак нельзя назвать нападающим-убийцей. Игуаин тот ещё транжира моментов, о чем лучше всего знают поклонники сборной его родной страны. Промах мимо пустых ворот на последних секундах финала Кубка Америки ему вряд ли когда-то забудут.

Кроме того, карьера Игуаина явно идёт на спад. Да были феноменальные 36 голов за один сезон в Серии А. Однако затем в "Ювентусе", который создавал больше моментов, у Игуаина показатели были скромнее - 24 и 16. В этом сезоне в составе "Милана" аргентинец отличился всего 5 раз.

Но даже дело не в статистике и не в возрасте. Проблема скорее в стиле игры. Игуаин - очень зависимый форвард. Аргентинцу очень важна выстроенная командная игра, чтобы преобразовывать передачи в голы. В "Челси" же как раз с этим проблемы - лондонцы много катают мяч в центре поля. В этой ситуации подопечным Сарри нужен не только бомбардир-убийца, но им нужен ещё и таран. Форвард, который бы цеплялся за мячи, скидывал их партерам и мог бы самостоятельно продавить оборону.

Игуаин славится и всегда славился иным. Уверенности, что он в нынешнем "Челси" будет стабильно забивать, нет в принципе. Просто не очень понятно, как он это будет делать. Конечно, пару-тройку мячей Игуаин положит, но вот тащить команду за собой ему едва ли сейчас под силу.

Конечно, зима - не лучшее время для больших покупок. Никто не готов отпускать лидеров в середине сезона, так что даже большая компенсация не всегда поможет уговорить расстаться со своим лидером. Тем не менее, приход Игуаина ещё опасен другим.

 

Embed from Getty Images

Аргентинец ведь приходит не в аренду, а на полноценный контракт. И вряд ли маленький. Даст ли руководство "Челси" после этого летом приобрести ещё одного форварда? На логичную просьбу Сарри итальянец вполне может услышать совет работать с аргентинцем, которого он сам просил. Так что наставник весьма вероятно этим трансфером лишит себя возможности подписать кого-то из нападающих летом.

Реклама


В тоже время основная проблема "Челси", как говорилось выше, едва ли кроется в имени нападающего. Лондонцам сейчас очень нужен ещё один футболист, который бы делал разницу в атакующей игре, прежде всего. Летом придёт Кристиан Пулишич, но его ещё надо дождаться, а прямо сейчас есть Виллиан, Педро, Ковачич, Лофтус-Чик. Если не дай бог Азар получит травму, или он просто будет беречься накануне вероятного летнего перехода, то ситуация "Челси" будет патовая.

Сарри уже успел поругаться с Грановской, что не самым лучшим образом может повлиять на его будущее. Итальянца не будут увольнять, если будет результат, под которым подразумевается хотя бы попадание в Лигу чемпионов. Турнирная же ситуация у "синих" не самая уверенная. Если "Челси" не попадёт в топ-4, то Сарри точно припомнят и Жоржиньо, и Игуаина.

В общем, Гонсало придётся очень постараться и много забить, чтобы тренер, который его пригласил и поверил, остался на своём посту на следующий год.

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

01 Февраля
31 Января
30 Января
29 Января
28 Января
27 Января
26 Января
24 Января
23 Января
21 Января
20 Января
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Января 2019 в 22:06

Нам нужен новый Дрогба, а не эта девочка-балерина. Игуаина просто в газон затопчат защитники любой команды АПЛ.

Сарри роет себе могилу настаивая на этом трансфере.

22 Января 2019 в 19:42

Забыли еще Фернандо Торреса в список ляпов))

22 Января 2019 в 20:09

Торрес вообще должен быть первым в списке. Огромные деньги Ливеру и шикарный контракт а на выходе игрок замены. И продать его не могли из за высокой зарплаты

Новости
Сегодня, 19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем