Борьба за места в топ-4 обостряется: "Арсенал" уверенно обыграл "Челси"

В центральном матче двадцать третьего тура английской Премьер-лиги "Арсенал" обыграл "Челси".


 

Шутка ли, но матч против "Челси" в двадцать третьем туре можно было считать определяющим для "Арсенала" в текущем чемпионате. После поражения от "Вест Хэма" команда Унаи Эмери на добрые шесть очков отстала от зоны Лиги чемпионов. Ещё одна неудача в лондонском дерби могла привести к увеличению отставания от заветной четвёрки до девяти зачётных баллов, отыграть которые было бы сверхсложной задачей. Так что футболисты "Арсенала" настраивались на игру по-особенному.

Унаи Эмери решил насытить центральную часть поля, выпустив в одночасье Гранита Джаку, Маттео Гендузи, Лукаса Торрейру и Аарона Ремзи. Валлиец при этом действовал несколько выше и должен был больше беспокоиться об атаке. В нападении у "Арсенала" вышли Пьер-Эмерик Обамеянг и Александр Ляказетт. Француз был выдвинут на острие, в то время как габонец оттягивался назад при позиционной обороне. Маурицио Сарри не любитель устраивать сюрпризы, поэтому состав "Челси" был вполне прогнозируемым. Эден Азар снова работал на позиции "ложной девятки", а Оливье Жиру начал игру в запасе.

Embed from Getty Images

 

Футболисты "Арсенала" с сумасшедшим настроем понеслись в атаку с первых минут. В самом начале отличный шанс упустил Пьер-Эмерик Обамеянг, не сумевший замкнуть прострел от Александра Ляказетта. Чуть позже убойный момент имел Лоран Косельни. Защитник хозяев пробивал головой практически в упор, однако Кепа Аррисабалага смог спасти свою команду. Между этими моментами обострить игру удалось "Челси" – Эден Азар после паса с правого фланга нанёс удар из центра штрафной, но точности бельгийцу не хватило. На четырнадцатой минуте команда Унаи Эмери смогла открыть счёт. После розыгрыша углового Эктор Бельерин с правого фланга доставил мяч в штрафную площадь к Александру Ляказетту. Француз ушёл правее от нескольких соперников и здорово пробил в ближний верхний угол.

"Челси" пришёл в себя и смог прибавить. Прекрасную возможность сравнять счёт имел Педро Родригес, который после передачи из глубины ворвался в зону, где располагается Эден Азар (подобный приём в последних матчах "синие" используют нередко). Испанский вингер вышел на свидание с голкипером и перебросил Бернда Лено – мяч пролетел рядом с правой штангой. Гости провели активный отрезок, но затем игра перетекла в более спокойное русло.

Embed from Getty Images

 

Минут за десять до перерыва отметиться голом мог Пьер-Эмерик Обамеянг. После подачи с левого фланга габонец пробил в падении через себя – мяч пролетел рядышком с правой стойкой, стадион выдохнул. Через несколько минут "Арсенал" всё-таки смог упрочить своё преимущество в счёте. После подачи со стандарта на левый край штрафной и скидки назад Сократис Папастатопулос прямо с подъёма забросил мяч в чужую штрафную площадь. Лоран Косельни освободился от опеки и плечом переправил игровой снаряд под правую штангу. Концовка тайма осталась за "Челси" – очень уж гости хотели сократить разрыв в счёте ещё до перерыва. Отличную возможность для этого имел Маркос Алонсо, но после его удара головой мяч пришёлся в каркас ворот.

После перерыва "Челси" много времени проводил с мячом. Подопечные Маурицио Сарри раз за разом проникали в чужую штрафную площадь, но доводить атаки до реального обострения никак не удавалось. "Арсенал", между тем, ближе к экватору второго тайма создал неплохой момент. Сеад Колашинац вышел к воротам слева, но не стал бить с острого угла, а сделал прострел в центр, но первым на мяче оказался защитник. Вскоре Эктор Бельерин в быстрой атаке делал выверенный пас к воротам, но Антонио Рюдигер сыграл на перехвате. Неприятным моментом для "канониров" стала травма Эктор Бельерина. Буквально на ровном месте только недавно восстановившийся испанец получил травму. Бельерин покинул поле только на носилках с фиксирующей конструкцией на колене.

Embed from Getty Images

 

В средине второго тайма Маурицио Сарри ожидаемо выпустил на поле фактурного Оливье Жиру. Тем не менее, "пенсионерам" никак не удавалось захватить инициативу. В такой ситуации больше брать на себя игру должен был Эден Азар, но бельгиец практически не имел пространства, когда получал мяч - "канониры" плотно действовали с лидером гостей. За 90 минут Азар нанёс столько же ударов, сколько и Лоран Косельни, а именно два. До финального свистка счёт 2:0 сохранился на табло "Эмирейтс". "Арсенал" обыграл "Челси" в лондонском дерби. Битва за зону Лиги чемпионов в Премьер-лиге обостряется. 

Оценить новость

Новости по матчу

21 Января
20 Января
19 Января
17 Января
16 Января
15 Января
14 Января
13 Января
12 Января
10 Января
03 Января
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (17) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Января 2019 в 22:30

Ну насчет "уверенно" - я бы поспорил с заголовком, ибо во втором тайме мы выглядели сильнее "пушкарей", но ... ключевое слово здесь - выглядели.

Глядя на предыдущие матчи "синих" - результат справедлив, ибо импотенция в атаке растет подобно раковой опухоли. Во уже какой матч Азара играет в центре, а не слева (в 37-ом это бы трактовали как саботаж). Вот уже который матч мы хотим добиться результата стоя на месте. А ведь без движения современный футбол невозможен!

Остается только поздравить "ганнеров" с победой и ... наедятся на какие-то изменения в игре у нас.

20 Января 2019 в 22:02

Зaрaботок на cтавкax - maks-be t.ru

20 Января 2019 в 15:03

После этого матча очень смешно читать пасквили дилетантов, считающего Эмери слабым тренером:) Особенно касается тех, кто с большим приветом)

20 Января 2019 в 09:57

ну теперь пусть тотен и манси сегодня профукают))) это будет супер день

20 Января 2019 в 03:25

Забавно,с учетом усложнившейся борьбы за TOP-4(места в лигочемпионской компании на след сезон),Арсенал и Челси будут до конца бороться за победу в ЛЕ,ведь победа в ней это прямое попадание в ЛЧ..правда жаль,их наверняка сведут «по результатам жеребьёвки» в одну пару..

20 Января 2019 в 01:25

Возможно, Сарри и Ван Гал -2) по упертости. В начале сезона после великолепного старта Челси думалось, что уж в тройке-то как миниму команда будет. Теперь же есть большие сомнения насчет того, что останется четвертой (и это нам)) на руку). Однако ж, если объективно взглянуть на состав "пенсионеров" и сравнить его, например, с составом десяти-пятнадцатилетней давности, то очевидно, что он слабее во всех линиях. Эта куча дорогостоящих легионеров не идет ни в какое сравнение с той грозной и монолитной бандой. Особенно смешно, например, сравнивать заглохшего Морату (да хоть Жиру) с Дрогба). Осталась куча неплохих, но не болеет того, игроков у подножья одинокого Азара, да еще разве что Канте тянул бы по игре на звездный статус, не используй его Сарри не по назначению. Как ни обидно будет поклонникам синих, потихоньку клуб скатился до уровня команды-гранда Лиги Европы. // Ну, пусть Сарри строит свою сложную игру. Глядишь, и не заметит, как пропустит вперед МЮ, что еще недавно казалось фантастикой.

20 Января 2019 в 11:07

Клуб скатывается туда, где был до прихода хозяина Чукотки.

19 Января 2019 в 22:54

Забавно, в прошлом туре все иксперты засирали Эмери, теперь Сари физруком стал))

19 Января 2019 в 22:50

Не люблю упёртых тренеров. В большинстве своёи у них нет будущего. С ними не построить команду на долгие годы. Вот почему бы Сарри не попробовать поиграть во что-то другое? Гвардиола, к примеру, после погрома от Ливерпуля переиграл Юргена в двух очных встречах, сыграв немного не так, как обычно. И ладно бы упёртость не выстреливала из-за сторонних факторов, но, млин, как можно ради ниочёмного Жоржиньо испортить все лучшие качества Канте одним перемещением? Ван Гал-2, надеюсь, не пересмотрит свои взгляды. Уж очень МЮ нужна четвёрка:)))

19 Января 2019 в 22:46

Все равно, в следующем туре, опять увидим на фланге, черепаху-Алонсо.

19 Января 2019 в 22:48

А есть другие варианты на позицию ЛЗ?

19 Января 2019 в 23:26

Эмерсон.

Аспиликуэта ( поставить на пз Дзаппакосту ).

Алонсо проваливает которую игру. Ему хотя бы отдохнуть не помешало бы.

Bub
19 Января 2019 в 23:03

Дык а зачем на Алонсо катить то?

Он как раз играет, как и Вилли. Бо на своем месте. А вот что делают все остальные с этими перестановками - вопрос вопросов.

19 Января 2019 в 23:27

В защиту не успевает.

И ладно, если бы он был полезным в атаке.

Но все его действия - открыться, принять мяч, навесить на низкорослых Педро/Азара.

19 Января 2019 в 22:40

Импотенты! Гребаные импотенты!

Bub
19 Января 2019 в 22:31

Для меня вопрос был в том, сумеют ли синие сделать ничью или таки проиграют.

Таки проиграли. С чем пушкарей и поздравляю :О)

Для меня до сих пор является загадкой, как при такой игре, трансферной политике, распиле клуба и постоянных сменах тренеров Челси умудряется быть в четверке или около все эти годы...

19 Января 2019 в 22:30

Прекрасный день для МЮ :)

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем