"КраСава" в Манчестере: Зинченко, база "Сити", как всё устроено видео

Автор видеоблога в Youtube Евгений Савин побывал в Манчестере, где пообщался с экс-игроком "Уфы" Александром Зинченко.

– Кто хуже всех в команде говорит по-английски?

– Эдерсон. Клуб может предоставить репетитора, но тут уже по его [игрока] желанию.

– Ты вчера заходил в раздевалку (разговор состоялся после победы "Сити" над "Ливерпулем" 2:1 – прим.). Какие были эмоции?

– Каждая игра важна. Каждые три дня игры. Такого особенного "ух!" не было.

 

– Кто главный заводила в раздевалке?

– Я думаю, Компани, Делф. Они голоса команды.

Компани для меня вообще живая легенда. Неделю назад у нас была тренировка. После тренировки Пеп отобрал линию обороны. Как раз получилось четыре человека. Мы тренировали там свои упражнения. Где-то занимались полчаса после тренировки. После этого, когда все уже ушли с поля, Компани взял меня, и мы минут 40 еще вдвоем тренировались. Он показывал, как и в какой ситуации надо располагаться.

– Кто самый талантливый?

– Давид Сильва – номер один. Если бы вы побывали просто на одной тренировке и посмотрели, как он играет. Держание мяча, квадрат – человек просто в середину не заходит никогда. Мяч как будто прилип к ногам. Как он видит поле, чувствует партнера, располагается – это что-то просто.

– Вчера Пеп уделал Клоппа. Можешь раскрыть секрет, что он говорил?

– Высокий прессинг вчера был. Пеп очень грамотно разбирает соперника. Он умеет подбирать нужные слова в нужное время. Постоит, подумает, соберет команду, что-то скажет мотивационное. Просто космос.

– Можешь привести пример?

– В прошлом сезоне, где-то играли на выезде, и было холодно. После разминки мы заходим в раздевалку. Он говорит: "Сегодня просто нам решать, как мы будем играть. Вот так (опускает рукав) или вот так (задирает до плеча). Это настолько завело, что все ребята перчатки повыкидывали.

– Когда ты или кто-то из футболистов не играет, какие слова он говорит обычно. Или он вообще забивает, типа я босс?

– Это его решения.

Реклама


– Не объясняет ничего?

– Да.

– Где база лучше – в Донецке или Манчестере?

– В Донецке база для меня лучше. Номер один. Без шансов. То, что внутри базы, лучше у "Сити". По технологиям и тому подобное. А вот территория. Это "Шахтер". Там жить в принципе можно.

– Помнишь тот день, когда тебе сказали: "Чувак, тобой интересуется "Манчестер Сити"?

– Не помню именно тот день.

На самом деле я это узнал перед чемпионатом Европы. У нас была игра с "Рубином". Мне в начале игры наступили на ногу, и я подумал, что сейчас разбегаюсь. Говорю: "Док, похоже, я сломал палец". "Ок, в перерыве посмотрим".

Вроде доиграл игру. Потом в итоге нога распухла после игры, поехал делать снимок. Перелом основной фаланги. А у меня чемпионат Европы через несколько недель. Гипс надели по колено. На второй день я этот гипс снял.

– Ты с переломом играл на Евро?

– У меня уже палец зажил.

– Почему ты не перешел в Питер?

Реклама


– Во-первых, я всегда мечтал играть в Европе. Здесь совершенно другой уровень. Я просто выбрал футбол и осуществил свою мечту.

– Как часто на базу приезжают шейхи?

– Приезжает постоянно помощник шейха. А сам шейх – нет. Я ни разу не видел.

– Насколько я знаю, когда планировали базу "Сити", анализировали все лучшие базы мира и построили именно эту. Чем она уникальна?

– Тем, что стадион через дорогу.

– Когда вы приезжаете на тренировку, вы расписываетесь?

– Вот в 9:30, допустим, утра. Мы должны приехать в 9:30 и расписаться. Человек, который сидит с этим листом бумаги, в 9:30 встает. Те, кто не расписался, они уже оштрафованы.

Раньше штрафы измерялись в деньгах. Сейчас это определяется рулеткой. Собирают на теорию всю команду, выносят рулетку, начинаешь ее крутить. Может выпасть прачечная. Ты должен помочь постирать вещи. Не то, чтобы своими руками, но помочь людям. Может выпасть кухня, столовая. Помыть бутсы после тренировки всей команде.

У де Брёйне и Лапорта выпало провести тренировку детям. Есть сектор "счастливчик" – то есть ты вообще ничего не делаешь. Но такое никому еще не выпадало. Есть invite your friend. Ты приглашаешь друга, он начинает крутить, и вы выполняете что-то вдвоем. Есть еще оплатить ужин тренерскому штабу. Или всей команде, или персоналу.

– Когда кто-то крутит, на это смотрит вся команда?

– Конечно.

– Почему тебя начали прессинговать в "Шахтёре"?

Реклама


– Ситуация как и во многих клубах была. Были разногласия по поводу подписания контракта.

– Клуб хотел продлить с тобой контракт. Они хотели тебя прикрутить, чтобы ты навсегда был в "Шахтёре"?

– Приблизительно так. Я просто знаю ситуацию в "Шахтёре", потому что я был внутри этой системы. Я знаю, как работает клуб, на что они делают акцент. Я просто не хотел быть 50-м игроком аренды и ездить до 30 лет по разным клубам чемпионата Украины.

– Неужели нельзя просто договориться и тебя сохранить? Кто принимает такие решения?

– Я думаю, руководство. Случилось как случилось. Я никогда плохого слова не скажу об этом клубе, потому что он меня воспитал, дал футбольный фундамент. Всегда буду отзываться о нем хорошо.

– Ахметов – красава или бандит?

– Красава. Когда с ним пообщался по телефону, у меня остались только положительные эмоции.

– Ты играл в любительской лиге России, оттуда мало кто поднимается наверх. Ты пять месяцев варился без бабла, играл за всех, кто звал. Расскажи про самый ад, который происходил с тобой.

– Эти полгода, что я был без команды, были для меня самыми сложными в жизни. В то же время они настолько меня закалили, что ты и представить не можешь.

Я понял, что такое быть в команде и насколько это нужно ценить. Мой секрет, почему случилось так, как случилось, это то, что ты должен получать удовольствие от всего, что происходит с тобой. Первое время я жил в гараже, можно сказать.

– В Москве это было?

– Да. Я кайфовал. У меня было все, что мне нужно. Главное – у меня были друзья под боком, я познакомился с замечательными парнями, которые для меня сейчас самые надежные люди.

– На что ты существовал?

– Родители тоже были без работы, поскольку переехали в новую страну. Мне помогал человек, которого я считаю своим третьим отцом, менеджером, дядей и наставником. Без него, конечно, ничего этого бы не случилось.

– Кто-нибудь из ребят, с которыми ты играл за "Азимут", тебе пишет, звонит?

– Да, я общаюсь с капитаном команды. Часто поддерживаю связь. Он один из близких друзей Комбаровых, кстати.

– Чего тебе не хватает больше всего в Англии?

– Наверное, нашей бани.

– А как футболисты восстанавливаются после матчей?

– Они вообще не в курсе, что такое наша баня, с веничками. Я им рассказываю, а они на меня смотрят: "Ты что, упал?"

– Борщ не входит в этот список?

– Борщ есть. Я нашел. В заведении, куда Мхитарян ходил часто.

– В России до сих пор празднуют Новый год, а ты рубишься по три матча в неделю. Твой самый сумасшедший Новый год в Англии?

– Их было всего два. В этом году график посвободнее. Я отметил с друзьями в заведении. И у меня был на следующий день выходной.

А вот в прошлом году, помню, у нас 31-го была выездная игра с "Кристал Пэлас". Сыграли – я вернулся домой в 10 часов вечера. Я не готовился к Новому году, один был. Магазины, естественно, все закрыты. Заправка одна была открыта. Заехал, пепси-колу взял для приличия. Утром тренировка была.

– А точно пепси-колу?

– Я ни разу в жизни алкоголь не пробовал.

– Серьезно?

– Да.

– Как ты, играя в Англии, ни разу не пробовал алкоголь?

– Ну не в Германии же играю, где пиво как воду пьют.

– Что должно случиться, чтобы ты позволил себе бокал пива? Что ты должен выиграть?

– Если выиграю Лигу чемпионов, может, попробую бокальчик красного.

– Кто круче всех в "Сити" разговаривает по-русски или ругается?

– Стоунз. Вообще им горжусь. Уокер тоже. Он тебя иной раз так отматерит, что ты даже такого мата не знаешь.

– Он понимает значение слов?

– Конечно. Вообще он может с тобой спокойно диалог начать. Привет, как дела, мой друг, у меня хорошо, у тебя как.

– Что тебя впечатлило в Англии больше всего?

– Я не ожидал, что здесь столько геев. Который раз вижу, как люди просто идут за руку. Даже в Голландии столько не видел.

– Ты когда-нибудь играл в команде с геем?

– Да нет вроде, ха-ха.

– Почему у ребят из стран СНГ не получилось в Англии?

– Это самый сильный чемпионат в мире. Здесь колоссальная интенсивность. Люди думают только о футболе и ни о чем другом. Просто фокус на футболе.

– Как ты здесь один справляешься?

– Привык. Самое тяжелое – психологический момент. Главное в таких ситуациях наладить быт. У тебя должны быть знакомые, друзья, чтобы ты мог вовремя отвлечься от футбола.

Я футбол практически не смотрю. Могу посмотреть топовый матч Лиги чемпионов, когда моя команда играет. Могу "Уфу" посмотреть, если есть возможность. Или "Шахтер". Чисто из-за того, что у меня там друзья играют. У каждого профессионального спортсмена должно быть хобби. Он должен отвлекаться, потому что футболом можно перенасытиться.

– Когда ты приезжаешь в сборную, Шевченко просит тебя читануть рэп. Какие песни ты ему читаешь?

– Я часто L’One пою, "Все или ничего". Это у меня вообще коронная. Я думаю, даже Леван так не споет, как я. Это вызов! Кстати, я всегда мечтал с Леваном спеть эту песню. Не то что забатлиться, а с ним вместе.

– Пацанам из сборной нравится твой рэп?

– Каждый салфетки по три кинул, типа фигня. Они любят со мной шутить.

L’One болеет за "Ливерпуль". Вчера вы уделали "Ливерпуль". Давай к нему обращение.

– Ну какое обращение. С победой просто и все, а-ха-ха!

– Кто самый крутой нападающий в АПЛ?

– Агуэро.

– Агуэро жаловался, что Пеп забирает телефоны на базе.

– Он не забирает. Просто нельзя пользоваться в столовой, допустим.

– А если он увидит, что будет?

– Рулетка.

– Еще я слышал, что у вас на базе убрали печенье и шоколад.

– Да, у нас есть протеиновые батончики. Шоколада и сладкого вообще нет.

– Что вы едите?

– Как и везде – курица, рыба. К нам приезжали три недели назад из итальянского ресторана и делали итальянской обед. Ризотто, паста, все виды. Прямо люди из ресторана у нас на кухне были и предлагали.

– Пепу понравилось?

– Да. А потом через неделю сделали суши.

– Как часто вы собираетесь после игр с одноклубниками, чтобы вместе поужинать?

– Не собираемся. Это бывает во время рождественских вечеринок или в конце сезона.

Алан Прудников, агент Зинченко.

О том, помнит ли тот день, когда узнал, что Зинченко интересуется "Манчестер Сити": "Нет, такого не было. Это я уговаривал "Сити". Наверное, раз пять летал. Еще при Пеллегрини я уговаривал "Сити" обратить внимание на Сашу, на мальчика из "Уфы". Но тогда было подвисшее состояние.

Потом я узнал из прессы, что Пеп возглавит "Сити" через полгода. Я связался с руководством "Сити" и сказал еще раз: "Ребята, обратите внимание на парня, которого я вам предлагал". Пеп сам лично просмотрел две игры Сашки. Со мной связались руководители и сказали: "Мы готовы приступить к следующему этапу переговоров. Они заняли полгода. В итоге он в "Сити".

О том, уговаривало ли руководство "Уфы" перейти в "Зенит": "Такого уговора не было. Просто это был один из вариантов. На тот момент у Шамиля Газизова лежало много предложений.

"Зенит" – топ-клуб. Предложение было во много раз лучше, чем у "Сити".

О том, почему Зинченко покинул "Шахтёр": "Скорее всего, из-за ситуации, которая сложилась между Россией и Украиной. Все в совокупности повлияло на то, что Саше пришлось покинуть Украину".

Правда ли Зинченко предлагали в "Шахтёре" контракт, по которому он получал бы 40 тысяч рублей в месяц: "Я думаю, меньше [сорока тысяч]".

"Шахтёр" подал в суд тогда. Сидим с президентом "Сити". При мне ему звонят люди из "Шахтёра" и говорят, что вы должны с нами разговаривать. Вы нам должны заплатить за трансфер. Игрок является действующим футболистом "Уфы", но вы должны заплатить нам в районе 10-15 миллионов евро, если вы хотите видеть Сашу у себя. И президент "Манчестера" мне говорит: "Как такое возможно?".

Мы суд выиграли. Постановили выплатить 7-8 тысяч евро вместо этих 15 миллионов. Как люди, которые утверждали Ахметову, что это их игрок, отчитывались перед шефом, даже не знаю".

Ахметов – красава? "Мне кажется, красава. То, что он сделал, что продолжает делать, политику гнет. Если человек успешен в бизнесе, в Forbes №1 и в футболе остается №1 – красавчик одним словом.

О том, как часто звонят другие парни из ЛФЛ и просят устроить в топ-клуб? "В наших странах СНГ ребята верят, что это возможно. Впервые в истории российского футбола 19-летний парень уехал в мировой топ-клуб. У нас большая компания, которая постоянно находится на матчах ЛФЛ. Мы это не афишируем, но стараемся продвигать ребят, которые нам нравятся".

Что еще в выпуске?

Чьи футболки чаще всего заказывают в фаншопе "Сити".

Где дороги лучше – в Англии или Голландии.

Сколько стоит аренда квартиры в Манчестере.

Автопарк игроков "Ман Сити".

Какую книгу читает Зинченко.

Заруба в теннисбол.

Сава помылся в тапочках Агуро и заглянул в его шкафчик.

Где тренируются дети в "Сити".

Тренажерка основы.

Как звезды "Сити" восстанавливаются после матчей. Зинченко все показал.

 

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Января 2019 в 13:53

Про этого зинченко пишут практически во всех статьях как будто он Руни или Кантона, он с лавки не встает - игрок х..!

16 Января 2019 в 07:05

Эта статья не про футбол, а про всякую околофутбольную х..ню! От жёлтого блогера для каких-то баб.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем