Гениальный де Хеа подарил "МЮ" победу на "Уэмбли"

В центральном матче двадцать второго тура английской Премьер-лиги "Манчестер Юнайтед" на выезде обыграл "Тоттенхэм".

Главный матч двадцать второго тура чемпионата Англии проходил на "Уэмбли" - "Тоттенхэм" принимал "Манчестер Юнайтед". После прихода на тренерский мостик Уле Гуннара Сульшера "красные дьяволы" показывали яркий футбол и лишь побеждали, но при этом встречались с противниками более низкого класса. В воскресенье "МЮ" Сульшера ожидало первое по-настоящему серьёзное испытание.

Ян Вертонген успел восстановиться и попал в стартовый состав "Тоттенхэма". Именно бельгиец занял место в центре обороны рядом с Тоби Алдервейрельдом, а Давинсон Санчес остался в запасе. В остальном же выбор Маурисио Почеттино был вполне ожидаемым. Стоило отметить, что Лукас Моура не успел набрать оптимальные кондиции и в заявку не попал. Уле Гуннар Сульшер тоже обошёлся без больших сюрпризов. В центре обороны компанию Виктору Линделофу составил Фил Джонс, поскольку Эрик Байи был дисквалифицирован, а Крис Смоллинг – травмирован. Алексис Санчес не восстановился и оказался вне заявки. На острие атаки у "Манчестер Юнайтед" был выдвинут Маркус Рэшфорд, в то время как Ромелу Лукаку остался в запасе.

На правах хозяев "Тоттенхэм" активнее вошёл в игру. Первый опасный момент ждать себя не заставил – Гарри Уинкс слева выскочил на вратаря, однако, похоже, не принял однозначного решения. 22-летний хавбек не стал наносить удар, но и качественной передачи выполнить не удалось. Присмотревшись к сопернику, "Манчестер Юнайтед" стал больше времени проводить с мячом. Шанс забить в районе тринадцатой минуты имел Джесси Лингард, который после удачного отскока от защитника пробивал с близкой дистанции, но мяч срезался с ноги игрока гостей. Ближе к средине тайма уже Антони Марсьяль с левого края штрафной метил в ближнюю часть ворот – Уго Льорис сыграл надёжно.

На исходе получаса игрового времени мяч побывал в воротах "Манчестер Юнайтед". После скидки от Деле Алли Гарри Кейн протолкнул снаряд в сетку буквально с метра, но гол справедливо не был засчитан из-за положения "вне игры". Неприятным моментом для "Тоттенхэма" стала травма Муссы Сиссоко. Француз, очевидно, повредил заднюю поверхность бедра и не смог продолжить игру. Пришлось Маурисио Почеттино в срочном порядке выпускать на поле более ориентированного на атаку Эрика Ламелу.

Команда Уле Гуннара Сульшера продолжала играть вторым номером и стараться за счёт нескольких передач переходить в контрнаступления. Такая тактика принесла плоды в концовке первого тайма. Поль Погба сделал идеальную длинную передачу на Маркуса Рэшфорда, форвард ворвался в штрафную площадь "Тоттенхэма" справа и выполнил прекрасный удар точно в дальний нижний угол!

После перерыва "Тоттенхэм" активизировался. Мог сравнивать счёт Гарри Кейн, но после его удара в ближний угол Давид де Хеа отразил игровой снаряд ногами. В следующей атаке Деле Алли метил в створ со средней дистанции – получилось рядом с правой штангой. Затем Алли пробивал уже головой с отскоком от газона практически в упор, однако страж ворот "Манчестер Юнайтед" сыграл прекрасно.

Гости не планировали исключительно обороняться. В районе пятьдесят седьмой минуты Поль Погба перебрасывал Уго Льориса, однако голкипер "шпор" дотянулся до мяча кончиками пальцев и перевёл его за лицевую линию поля. Чуть позже Погба снова пытался пробить своего партнёра по сборной, но Льорис справился с ударом метров с пятнадцати. Между этими эпизодами очередной голевой момент имел Гарри Кейн. В борьбе форвард пробил головой с линии вратарской площадки, и снова своё мастерство пришлось демонстрировать де Хеа.

На экваторе второго тайма подопечные Маурисио Почеттино соорудили прекрасную быструю атаку. После передачи от Гарри Кейна в свободную зону Деле Алли справа выскочил на свидание с голкипером, но блистательный Давид де Хеа справился со своей работой! Прошло несколько минут, и испанский голкипер совершил ещё один сумасшедший сэйв, отбив мяч ногой после удара Тоби Алдервейрельда из пределов вратарской площади. Затем Деле Алли пробивал из центра штрафной площадки, однако и в этой ситуации де Хеа не позволил себя пробить. На восемьдесят седьмой минуте из хорошей позиции удар наносил уже Гарри Кейн - вратарь "красных дьяволов" в очередной раз совершил сэйв ногой.

"Тоттенхэм" давил, но счёт 0:1 сохранился на табло до финального свистка. "Манчестер Юнайтед" победил на "Уэмбли" и догнал по очкам "Арсенал".