"Челси" прервал серию домашних неудач в АПЛ, обыграв "Ньюкасл"

В матче 22-го тура АПЛ "Челси" на "Стэмфорд Бридж" минимально обыграл "Ньюкасл". Команда Маурицио Сарри увеличила отрыв от "Арсенала" на шесть очков.


 

Субботнюю программу очередного тура английской Премьер-лиги закрывали "Челси" и "Ньюкасл". Команда Маурицио Сарри подошла к этой встрече в приподнятом настроении – за несколько часов до этого "Арсенал", конкурент "синих" за место в четверке, уступил "Вест Хэму". Разница между командами в турнирной таблице осталась в три очка, но у "Челси" была игра в запасе. "Ньюкасл" подходил к этому матчу будучи в зоне вылета, так как его основные соперники уже успели набрать очки.

В стартовом составе "Челси" не оказалось никого из чистых нападающих, на позиции форварда вышел Эден Азар. У наставника лондонцев Маурицио Сарри отсутствовали Рубен Лофтус-Чик, Альваро Мората, а также покинувший клуб Сеск Фабрегас. Куда больше сложностей испытывал Рафаэль Бенитес. Целого ряда футболистов не досчитался испанский специалист, среди которых – Джонджо Шелви, Муто, Мохамед Диаме, Пол Даммет и Кенеди.

Embed from Getty Images

Начало встречи прошло при полном преимуществе хозяев – игроки "Челси" уверенно контролировали мяч и заперли своего соперника в штрафной площади. Уже на 9-й минуте лондонцы и вовсе вышли вперед – прекрасный гол забил Педро. Давид Луис исполнил длинную передачу из центра поля, Педро технично обработал мяч и перекинул через голкипера Мартина Дубравку. Благодаря этому голу "Челси" прервал домашнюю безголевую серию в чемпионате, длившуюся чуть больше месяца.  

Казалось, на этом "пенсионеры" не остановятся, а только усилят давление, чтобы как можно раньше снять вопросы о победителе. Однако футболисты "Челси" заметно расслабились, сбавив натиск. Осмелел и сам "Ньюкасл", а ближе к середине тайма "сороки" и вовсе стали оказывать давление на ворота Кепы Аррисабалаги. Неплохими ударами отметились Саломон Рандон и Айосе Перес, а на 40-й минуте свое слово сказал Киран Кларк. Рослый защитник головой замкнул подачу Мэтта Ритчи от угловой отметки, послав мяч точно в угол – 1:1. Крайне зол этому голу был Маурицио Сарри, его футболисты очень слабо провели концовку тайма.

Embed from Getty Images

На перерыв команды ушли при равном счете, что вполне устраивало Рафаэля Бенитеса. С началом второго тайма игра стала еще более открытой, помчался вперед "Челси", смелее задействовали гости. Все чаще игру на себя стал брать Азар, привлекая внимание большей части защитников "сорок". Подобным образом "Челси" забил свой второй гол в матче, что произошло на 57-й минуте. Юркий бельгиец прорывался к воротам по центру, а затем сыграл влево, на Виллиана. Бразильцу хватило ложного движения корпусом, чтобы отвлечь внимание оппонента и обводящим ударом в дальний угол уложить мяч в сетку.

Удалось хозяевам забить быстрый гол после перерыва, однако спокойно на "Стэмфорд Бридж" не стало никому – "Ньюкасл" по-прежнему огрызался, оборона лондонцев не внушала доверия. На 64-й минуте Виллиан едва не оформил дубль, однако его удар с близкого расстояния парировал Дубравка. В том эпизоде повреждение получил капитан "Ньюкасла" Джамал Ласселлс, наткнувшись на рекламные щиты. Казалось, замена неизбежна, однако 25-летний англичанин сумел продолжить игру, несмотря на рассеченное колено. 

Embed from Getty Images

Первую замену произвел Маурицио Сарри, выпустив Росса Баркли вместо Матео Ковачича. Свои коррективы Рафаэль Бенитес внес только на 82-й минуте, пустив в бой двух свежих игроков – Джейкоба Мёрфи и Хави Манкильо. Вступил на газон "Стэмфорд Бридж" и Каллум Хадсон-Одои, которым столь активно интересуется "Бавария". Выход быстрого вингера на последних минутах был ожидаем –"Челси" все чаще убегал в контратаки, так как "Ньюкасл" большими силами шел вперед. Концовка встречи прошла в довольно спокойном темпе, лишь один острый момент сумел создать "Ньюкасл", удар головой с выгодной позиции нанес Рондон. Мимо ворот! "Челси" одержал первую домашнюю победу в АПЛ с декабря, в последний раз "синие" на "Стэмфорд Бридж" обыгрывали "Манчестер Сити". Команда Маурицио Сарри набрала 47 очков, увеличив отрыв от "Арсенала", против которого сыграет уже в следующем туре! 

Денис Попович 

Оценить новость

Новости по матчу

14 Января
13 Января
12 Января
11 Января
08 Января
07 Января
06 Января
05 Января
03 Января
02 Января
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Января 2019 в 01:15

Две новости - одна хорошая (три очка набраны), а другая плохая (игра весьма посредственная). И как мне видится - проблема в движении. В большинстве ситуаций игрок атаки принимает мяч стоя на месте. И такого "партера", пожалуй, только Азар может выбежать за счет своей взрывной скорости. Но он играл по центру и на нам постоянно висели по два-три игрока. Подтверждение этого тезиса - гол, забитый Педро. Стоило получить мяч в движении - и здравствуй, товарищ гол!

Всех наших с победой!

12 Января 2019 в 22:33

Спокойно и уверенно, отлично!!!

13 Января 2019 в 10:37

«Спокойно» ? «Уверенно» ?

12 Января 2019 в 22:30

Сарри - это фигня..

14 Января 2019 в 11:48

такая же фигня как и пеп в первом сезоне в сити

у горожан в атаке тогда состав даже солиднее был

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем