Гвардиола показал, почему "Ливерпуль" не будет чемпионом

В Англии прошёл важнейший матч премьер-лиги. "Ливерпуль" мог выиграть в Манчестере и оторваться от "Сити" на серьёзное расстояние. Вместо этого мерсисайдцы уменьшили своё преимущество. Портал "Евро-футбол.ру" объясняет, почему этот "Ливерпуль" не станет чемпионом.
Embed from Getty Images
Плюс семь очков от третьего места и как бы главного конкурента, плюс шесть от "Тоттенхэма". "Ливерпуль" приехал в Манчестер в шикарной ситуации. Да, в премьер-лиге ещё играть почти весь второй круг, но, если судьба дарит такой шанс, то им надо пользоваться. Юрген Клопп должен был сделать одну простую вещь – не проиграть. Приложить все усилия, но не проиграть в Манчестере. Плюс семь очков от двух преследователей – шикарный отрыв, который легко превратить в чемпионство.

Будь на месте Клоппа Моуринью эпохи своего первого прихода в "Челси", Анчелотти, да и ещё с десяток тренеров, мы бы увидели не самую интересную игру. Однако ту игру, которая приносит титулы. Но Клопп другой. Его принято называть рок-н-рольщиком, хотя скорее он панк. Безрассудный, где-то безалаберный, но очень весёлый. Я понимаю, что скажут поклонники "Ливерпуля" – укажи судья на центр поля в середине первого тайма, когда гостям не хватило пары сантиметров, и сейчас бы немец был на коне. Но вот в этом и различаются скучные прагматики и весёлые раздолбаи. Одним везёт, потому что они высчитывают всё до миллиметров, а другим – нет.

В матче с "Манчестер Сити" у Клоппа был шанс встать на горло своей песне и спокойно добиться ничьей. Во втором тайме, когда счёт стал равным. Вместо этого "Ливерпуль" постарался добить соперника, дожать его. В итоге, "Манчестер Сити" получил свой момент и забил второй победный гол.

Embed from Getty Images
Гвардиолу не принято относить к прагматикам. Почему-то в футболе таковыми принято считать любителей игры от обороны. Однако Гвардиола не меньший прагматик, просто его футбол выстроен иначе. Футбол испанца ведь нацелен на результат, на победу, на успех. И мы вновь это увидели. Прагматики порой тоже ошибаются, но реже, чем те, кто больше кайфа получает от процесса, а не результата. Клоппу же важнее процесс. Его "Ливерпуль" стал узнаваемым, его убийственное трио стало одним из символов футбола последних пары лет. Только какой толк, если в решающие моменты оно не даёт результат?

Какой смысл покупать за кучу денег ван Дейка, если рядом с ним играет Ловрен? Ну, ведь это так красиво – стать чемпионом с защитником, который не попал бы ни в один другой топ-клуб из-за своего уровня. Красиво стать чемпионом, используя незвёздного Робертсона, старичка Милнера, юного Александера-Арнольда. Красиво, только мало реально. В футбол играют не имена? Чушь! В футболе результат дают прагматичные звёзды, а они потому и звёзды, что их имена знают все подряд.

Embed from Getty Images
Клопп уже выиграл много трофеев, но он никогда не догонит Гвардиолу в этом споре, потому что не умеет прагматично добиваться результата ровно в тот момент, когда это надо. Можно 37 матчей отыграть ярко, но это вовсе не гарантирует, что по итогам 38 поединков ты наберёшь больше очков. Гвардиола тоже любит процесс, любит футбол, но он ещё и любит побеждать на дистанции. В этом и его главное отличие от Клоппа. Поэтому в мае в решающий момент кто-то из мерсисайдцев не вовремя поскользнётся, забудет центрального нападающего у себя за спиной, или вратарь пустит мяч в сетку метров с сорока. И "горожане" вновь возьмут очередной трофей.

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

06 Января
04 Января
03 Января
02 Января
01 Января
31 Декабря
30 Декабря
27 Декабря
26 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (48) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Января 2019 в 00:13

Ливерные играл не хуже голубятни, так что пепонятно, с чего это автор взял, что они не будут чемпионами?

04 Января 2019 в 22:55

Chto speshit@ s vivodami ....Celii krug eshe vperedi ...

04 Января 2019 в 22:50

Автор по ходу не смотрел матч какую то чушь несёт не так ли

04 Января 2019 в 22:46

Я фан Ливерпуля и как же обидно за красных 20 матчей не проигрывали и на тебе.

04 Января 2019 в 19:51

Да, Ливерпулю надо отойти от футбольного романтизма. Он редко сопряжён с реальными достижениями. А команда Клоппа просто заслуживает на трофей своей игрой, наиграла. Но Сити в этом матче ничего не показал. Просто собрался и дал бой в родных стенах. До этого матча Ливер шёл вообще непобеждённым и всё шло хорошо. Так что Ливер рано хоронить. Начнётся спад - тогда можно будет рассуждать о чём-то, а так Ливер - лидер своего чемпионата... Это команда, в которой соединены талант, мастерство, удачные тренерские изыски и трансферы. Это команда Клоппа. И, даже если МС поднимет кубок АПЛ над головой в этом сезоне, не думаю, что это будет простая победа. А Ливерпулю с его игрой может и ЛЧ покориться, чем чёрт не шутит.

04 Января 2019 в 17:49

Оу, это статья на ЕФ? оО Что это за карапетятина? Этот нескладно положенный текст - это действительно уровень, который стоит выкладывать не в своем блоге, но на официальном сайте? Что за доводы, где аргументация? Чем Клопп вчера проиграл Хосе - тем, что его 2 форварда забили великолепные мячи, а нападающие Юргена нет? Что там было тренерского? Это была обычная отвратительная игра, какие бывают в окончании недели подарков, когда командам уже не до бега (то, что меняют супеработоспособного человека за то, что он стоит на месте тому показатель). Простите Андрей, что по уровню смысла, что по уровню написания - это позор для сайта с такой долгой историей...

04 Января 2019 в 18:08

Итоговый вывод конечно сомнителен но доминирование МСити в ЭТОМ матче отрицать глупо.

В первом матче в гостях Гвардиола проявил хитрость и ьыл ближе к победе, а значит в очных встречах этого чемпионата он Клоппа сделал.

04 Января 2019 в 17:27

Вчера играли команды одного - ВЫСОКОГО - класса, который намного выше класса остальных команд АПЛ. А потому четыре очка форы - весомое преимущество для "Ливерпуля". Также надо учесть, что "Сити" осталось провести 9-ть гостевых игр против 8-ми у "Ливера". А в гостях "Сити" выглядит не так уверенно как дома.

04 Января 2019 в 16:20

А нужна ли была , исключительно победа Ливерпулю вчера.В каком компоненте игры МС превосходил вальяжный Ливерпуль.?Ведь в прошлом году и вначале сезона на Энфилде разница в классе игры бросалась в глаза.В каком компоненте Сити прибавил в этом сезоне?Всегда импонировал Гвардиола и его стиль.Нов Испании не было такой дикой конкуренции.В Англии весьма энергозатратный футбол и ,мне кажется ,Гвардиоле постоянно будут нужны большие финансовые вливания для того чтобы быть системным лидером АПЛ как в свое время МЮ.Время покажет, но при нынешнем раскладе МС будет очень тяжело у же в этом сезоне.Искренне желаю команде занять то место ,что она заслуживает.

04 Января 2019 в 18:10

Баланс игры, разнообразие в атаке при весьма среднем с точки зрения финансов составе - вот заслуга Гвардиолы.

04 Января 2019 в 15:57

Как только не утешают себя

Сначала писали что Сити побоится играть в открытую

Теперь оказывается Сити играл на полную мощь, а ливерпуль так вышел чтобы проиграть.

Лишь бы принизить победу Сити,а ведь забей тогда Марез было бы 2 из 2.. и будь здоров Ферна , сейчас бы мечтали о первом месте.

04 Января 2019 в 14:25

Гвардиола только с немереними денгами может строит команду.

Клопп у много денег не нужно он из клубный академий тянит молодых.Клопп много раз порвал Гвардиолу и в бундеслиге , и в АПЛ.в лиге чемпионов.это Гвардиола пришел в АПЛ после Клоппа.потому что нравится ему футбол Клопп. Достойные соперники друг другу.

04 Января 2019 в 16:02

Он из клубных академий тянет молодых

Лицемерия у вас не отнять

Ван дейк, алиссон, салах, ман, кейта.... все местные скаузеры,подпитанные духом энфилда

Интересно ты сам в эту чепуху веришь? Если да, то вопросов больше нет

04 Января 2019 в 19:29

Арнолд,Гомес есть.а в Ман сити? ???????????

04 Января 2019 в 19:59

Не потрать на игроков 200 млн этим летом, купил бы клопп еще одного цз и пз. Видимо оставили на следующее окно

В англии только ттх может гордится своим доверием к молодежи, а остальные своих молодых вспоминают от случая, когда совсем припирает.естественно когда у тебя в защите такие мастера как матип и ловрен, можно и молодого проверить, будет не хуже. А арнольд и то слабое звено в защите ливерпуля. Поэтоме оставьте эти громкие заявления

04 Января 2019 в 21:44

Судя по фамилии, Гомес еще тот коренной скаузер, настоящая английская фамилия:))

04 Января 2019 в 13:40

Клопп уже выиграл много трофеев, но он никогда не догонит Гвардиолу в этом споре, потому что не умеет прагматично добиваться результата ровно в тот момент, когда это надо.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Конечно не догонит! Юрген начинал с низов, а Гвардиоле сразу 2 топ клуба мира(Барселона и Бавария) + шейхи их Манчестера. И что он добился с МС и Баварией? Лига чемпионов *** а выиграть чемпионат в мертвой бундеслиги ума не надо. Пусть,Гвардиола добъется таких результатов что Юрген в Боруссии,вот тогда и глянем. Короче киньте Гвардиолу в средний клуб и оценим его работу))))

04 Января 2019 в 13:59

А чего добился Клопп в Боруссии в отличие от Гвардиолы, может, выиграл ЛЧ?:) Говоришь, мертвая бундеслига, так чего же Юрген уступил по всем статьям Гвардиоле в 2014 году, если все было так легко и просто?:) Разговоры "киньте Гвардиолу в средний клуб" ничего кроме улыбки не вызывают. Почему Клопп не тренирует звездные команды, как ты думаешь? Может быть, его туда и не приглашают, а может, сам Клопп не горит желанием, ибо не понимает, что со звездами может и не потянуть, не найти общий язык с капризными звездами. Короче говоря, вопросов много, и не факт, что ты найдешь ответ на эти вопросы.

04 Января 2019 в 14:26

Юрген не выиграл ЛЧ,но блин,тогда Бавария была Юпп Хайнкеса и какой состав был у Баварии? И сказать что Боруссия в чистую проиграла финал - бред. Просто Бавария была космос. И то Боруссия показывала чертовски классный футбол. С Ливерпулем дошел до финала ЛЧ,блин Ливерпуль который не может выиграть чемпионат лет 30 идет в лидерах! А Гвардиоле дают сначала Баварию(с которой он потерпел фиаско в ЛЧ). Дают МС- где он откровенно не тащит ЛЧ. Всё! Про 2014 год смешно,ей богу смешно,прости меня но чемпионат Баварии увы таков. Ну если ты улыбаешься про средний клуб,я только рад). Вон так же хвалили Маура в своё время - а теперь все в него плюют)))

04 Января 2019 в 21:43

Был такой клуб в Германии в свое время - Байер Леверкузен, который в 2002 году также героически дошел до финала ЛЧ, но уступил Реалу в решающем матче. С тех пор про Байер мы ничего не слышим. Что-то мне подсказывает, что Боруссия образца 2013 года из той же серии, то бишь "калиф на час", команда-однодневка. Аналогичная картина и в нынешнем Ливерпуле. Команда помаячит годик-другой перед нашими глазами, а потом снова уйдет в тень. А Клопп как раз создан именно для таких команд, поскольку манера игры его команд предполагает резкий прыжок вперед, а потом его команды также быстро уходят в никуда. А насчет звездного состава, повторюсь не нужно это ставить в вину Пепу, со звездами нужно суметь сработаться, найти к ним подход. Не у каждого это получается, Клопп рожден именно для не очень звездных команд, с его эксцентричным характером будет весьма не просто найти общий язык с капризными звездами:)

05 Января 2019 в 18:54

Ну,Боруссию считать командой-однодневкой,надо просто полностью не интересоваться клубом. Боруссия чистейший крепкий середняк и завсегдатый в ЛЧ. Сколько игроков ушло из Боруссии,а они всегда показывают качественный футбол. Про Ливерпульское будущее говорить нереально. Куда ушла Боруссия? А сколько ушло игроков лидеров? И где Боруссия? Зря ты так! Я хоть и болела Шальке,но к Боруссии отношусь очень хорошо. Пепа я не обвинял не в чём,я сделал сравнение,как бы дорога Юргена сложнее. А кто будет на коне,узнаем в будущем! На счёт характера Юргена - человек может найти подход к каждому.

06 Января 2019 в 00:08

Почему же, я слежу за Боруссией, даже помню, как они в 1997 году выиграли ЛЧ в финале у Ювентуса:) Понятное дело, что дортмундцы не аутсайдеры по мировым меркам, но грандом их тоже нельзя назвать, в финалах ЛЧ они играют раз в 15 лет в лучшем случае:)) Однодневкой я называл Боруссию, так как эта команда редко находится среди футбольной элиты, а изредка вспорхнуть, а потом опять долгие годы не доходить до 1.4 финала-дело привычное. Ничего против Боруссии не имею, просто говорю по факту. Сейчас они даже в лидерах Бундеслиги, а Бавария, которая мне нравится в Германии, уступает дортмундцам заметно по очкам. Просто не факт, что через годик-другой Боруссия будет опять бороться за золотоЮ об этом я и говорю. Стабильность и Боруссия-вещи не очень совместимые, то же самое и про Клоппа можно сказать. Он больше руководствуется эмоциональными порывами, чем разумом, а вот насчет того, как бы он работал в звездной команде, для этого надо посмотреть на его работу и взаимодействие с подопечными в богатом топ-клубе, где будут играть избалованные футболисты с характерами, со своими звездными понтами, капризами. Если Клоппа пригласят в такую звездную команду, посмотрим как он справится с задачей. Все еще впереди)

06 Января 2019 в 13:19

Ну так я же говорю,ты не следишь за Боруссией. Достаточно просто глянуть последнии годы. У них провалы исключительно в тех моментах,когда их клуб раскупают. Тобишь,Боруссия выстрелила,игроков сразу раскупили,увы не гранду тяжело не продать игроков. Я еще раз говорю,Боруссия не гранд(крепкий середняк),но как команда выкручивается и становится быстро на колеса,этому можно позавидовать. На счет стабильности в чемпионате,не реально играть стабильно и бороться за золото в бундеслиге,пока есть такой "мегапылесос" Бавария!! Пока этот клуб будет тащить к себе всех лидеров внутри чемпионата,не видать стабильности. Увы. И то если посмотреть статистику последних лет у Боруссии всё хорошо) А что не стабильного у Клоппа,можно пример? В первой команде Майнц - вывел её в вышку(поиграл даже в европе) правда вылетел обратно,но там (опять же продажа игроков) не стабильность в финансах итд.. Перешел в Боруссию выиграл 2 чемпионата,фантастично выступал в ЛЧ. Перешёл в Ливерпуль дошел до финала ЛЧ,сейчас идет в лидерах. Что не так? На счет звезд,тут судить трудно если пригласят глянем) Немецкая школа топчик,они работают и пашут. Поглядим)

06 Января 2019 в 21:56

Я не фанат Боруссии, чтобы пристально следить за этой командой, но общую картину Бундеслиги и в частности дортмундцев в разные годы знаю хорошо. Помню Боруссию при Хитцфельде в ее лучшие времена в 90-е гг., и в начале 2000-х годов тоже помню при Заммере-тренере, дальше у них наступил затяжной кризис и лишь в 2011-12 гг при Клоппе Боруссия начала выползать из тени. Далее, после проигранного финала ЛЧ в 2013 году, по инерции дортмундцы провели еще один неплохой сезон, дойдя до 1.4 финала ЛЧ, а потом опять наступил спад. В

этом году снова вроде "шмели" проснулись, но поглядим, что дальше будет по итогам сезона, тогда сделаем окончательные выводы. Так что не надо говорить, что я не слежу за Боруссией, все под контролем:) А насчет "мегапылесоса" все закономерно. Бавария-бренд мирового уровня, флагман Германии, ее лицо на международном уровне. И то что баварцы скупают всех сильнейших игроков в своей стране вполне объяснимо. Бавария-команда с именем, имеющая колоссальный авторитет, деньги, возможность выигрывать титулы, а значит, в глазах многих немецких футболеров-вершина карьеры, перспективная команда, где можно не просто играть, а еще и побеждать. Кому не хочется не выиграть ЛЧ? Ни Боруссия, ни Шальке, ни Вердер и т.д. не могут предоставить таких перспектив для своих футболистов, поэтому они и бегут все в Мюнхен. Если эти команды не конкурентоспособны в финансовом и спортивном аспектах, то это не вина и проблема Баварии. Пусть эти все Боруссии, Байеры, Шальке изначально имея материальную базу, нормально инвестируют в покупку игроков и стараются их удержать, предложат футболистам те же перспективы, что и Бавария. А то зависть-дурное чувство) Что касается тренера Клоппа, то он, конечно, тренер сильный, харизматичный, но эксцентричный, что сказывается в игре его команд. Ну нестабильно играли его команды. Его стиль игры азартный, порывистый, команды играют по настроению. Пошла игра-его подопечные сметут любого, что-то не заладится-точно также провалятся. Оборона команд Клоппа никогда не была сильнейшим местом. Сейчас, правда, с Ливером они более ровно выглядят, но посмотрим до конца сезона, лично я уверен, что скоро начнется спад у скаузеров. Клопп,безусловно, немец и немалая часть бундес тренеров играют в схожей авантюрной манере, но в моем понимании, исходя из того, что я видел в футболе многие годы, стиль игры его команд не типичен для прагматичных немцев. Для меня мэтрами германского тренерского цеха являются Хитцфельд, Хайнкес, которые показали лучшие стороны, качества немецкого футбола. Разумеется, ИМХО!

04 Января 2019 в 18:06

Даже идиоту понятно что попасть в финал ЛЧ тоже самое что и его выиграть. Чаще всего победу от поражения отличает лишь удача, судейские ошибки и жеребьевка. В случае с Клоппом и имели место и закулисные игры в виде заблаговременного обьявления о покупке Гетце.

04 Января 2019 в 21:46

Нужно быть идиотом(пардон за грубость), чтобы приравнивать победу и поражение в финале ЛЧ:) Если послушать тебя, то Ювентус и Атлетико М не в меньшей степени триумфаторы ЛЧ последних лет, чем Реал М)

05 Января 2019 в 17:39

Именно так, для меня не в меньшей!

Как говорят на Востоке, оценивать нужно и ПУТЬ.

Сломать руку при тупом судье это не показатель класса.

05 Января 2019 в 23:56

Отчасти ты прав, но все же разница есть между победителем финала и проигравшей командой, хотя за последние три года я бы с радостью согласился с твоей точкой зрения:)

04 Января 2019 в 18:12

Можно вечно доюиваться успехов в средних клубах и провалиться на топуровне, не находишь?)

Несмотря на его несомненную тактическую выучку ни Реал ни Барселона его не приглашали, почему?

05 Января 2019 в 18:56

Как бы Реал предлагал,но Юрген явно не захотел,ибо смысла нет,в Ливерпуле всё хорошо)

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем