"Арсенал" начал 2019 год с разгрома "Фулхэма"

В двадцать первом туре чемпионата Англии "Арсенал" разгромил "Фулхэм".

Во вторник любители английской Премьер-лиги могли совместить салат оливье с просмотром футбола. В первый день 2019 года в лондонском дерби сошлись "Арсенал" и "Фулхэм". Команда Унаи Эмери рассчитывала реабилитироваться перед своими фанатами за поражение "Ливерпуля" со счётом 1:5. Но располагающиеся в зоне вылета "дачники" были не прочь дать бой и зацепиться за очки на "Эмирейтс".

Унаи Эмери предпочёл сыграть с тремя центральными защитниками и двумя нападающими. С первых минут на поле вышел и Пьер-Эмерик Обамеянг, и Александр Ляказетт. В центральной части поля наставник "Арсенала" решил выпустить Гранита Джаку и Маттео Гендузи, в то время как Лукас Торрейра расположился на скамейке запасных. Стоило отметить, что Месут Озил не успел восстановиться от травмы колена и не попал в заявку.

Первый опасный момент ждать себя не заставил. Алекс Айуоби с левого края штрафной сделал прострел к вратарской площади, откуда Пьер-Эмерик Обамеянг в касание пробил над перекладиной. "Арсенал" продолжал доминировать, но на пятнадцатой минуте шикарный момент имел "Фулхэм". Райан Сесеньон справа был выведен на свидание с голкипером, но прицельный удар в дальний угол не вышел точным.

В средине первого тайма "дачники" снова соорудили шикарный шанс для гола. На острие атаки опять оказался Райан Сесеньон, однако он не дотянулся до мяча после роскошного заброса в район правой штанги. А затем открыть счёт удалось "канонирам". Алекс Айуоби слева сделал подачу к воротам, Гранит Джака принял игровой снаряд и с линии вратарской нанёс точный удар ногой. В этом эпизоде гости плохо сыграли в обороне.

Упрочить преимущество "Арсенала" и в одночасье оформить дубль в скором времени мог Гранит Джака, но его удар из пределов вратарской площади в последний момент был блокирован то ли голкипером, то ли защитником. Несколькими минутами ранее перспективный шанс имел Александр Митрович, пробивавший головой с близкой дистанции, - Бернд Лено справился со своей работой. В концовке тайма команда Унаи Эмери создала ещё два момента. Сначала Пьер-Эмерик Обамеянг головой, а затем и Александр Ляказетт ногой наносили удары из отличных позиций. В первом случае немного не хватило точности, а во втором – на уровне сыграл Серхио Рико.

Вскоре после перерыва команда Унаи Эмери отпраздновала второй гол и приблизила себя к победе. Пьер-Эмерик Обамеянг отличной передачей вывел Сеада Колашинаца слева на голкипера, босниец переадресовал игровой снаряд назад и в центр, а Александр Ляказетт не промахнулся по полупустым воротам. Тот-таки Ляказетт через несколько минут мог довести дело до разгрома. Выскочил француз справа на свидание с вратарём, но не смог переиграть Серхио Рико.

С течением времени "Фулхэм" всё больше атаковал, и на экваторе второго тайма команда Клаудио Раньери возродила интригу. Райан Сесеньон с левого края штрафной классно прострелил на дальнюю штангу, отрезав всех защитников и вратаря. Абубакару Камара оставалось поразить пустые ворота. "Дачники" прибавили в плане агрессии, но уже на семьдесят девятой минуте "канониры" провели третий гол. После прострела слева от Сеада Колашинаца Пьер-Эмерик Обамеянг пробил в штангу, от которой игровой снаряд отскочил к Аарону Ремзи. Валлиец через мгновение исполнил удар в правый верхний угол. А затем хозяева довели дело до разгрома. Обамеянг пробил из правой части штрафной, и мяч после рикошета влетел в левую часть ворот!

Итоговый счёт - 4:1. "Арсенал" на мажорной ноте начал 2019-й год, разгромив "Фулхэм" во второй раз за сезон.