"Ливерпуль" пропустил первым, но легко разнёс "Арсенал"

"Ливерпуль" разгромил "Арсенал" в главном матче двадцатого тура чемпионата Англии.

Протокол игры  
29 декабря. Стадион "Энфилд".

 

Центральный матч двадцатого тура английской Премьер-лиги проходил на "Энфилде", где "Ливерпуль" принимал "Арсенал". Поражение "Тоттенхэма" от "Вулверхэмптона" должно было дополнительно мотивировать команду Юргена Клоппа, ведь победа позволяла мерсисайдцам гарантированно увеличить отрыв от ближайшего преследователя по итогам игрового дня. Но "канониры", несмотря на обилие кадровых проблем, ехали к лидеру не выбрасывать белый флаг, а сражаться за результат.

Состав "Ливерпуля" на игру был вполне прогнозируемым. Отметить можно было разве уклон Юргена Клоппа на атаку – помимо привычного атакующего трио с Мохамедом Салахом, Садио Мане и Роберто Фирмино на поле действовал Джердан Шакири. Что до состава "Арсенала", то Унаи Эмери преподнёс сюрприз, выпустив Эйнсли Мэйтленд-Найлса в атакующей группе. В центральной части поля нашлось место Аарону Ремзи, в то время как Маттео Гендузи расположился на скамейке запасных. Конечно, состав лондонцев был далёк от оптимального, учитывая множество травм.

Embed from Getty Images

 

Игра на "Энфилде" получалась спокойной до одиннадцатой минуты, когда "Арсенал", как казалось на тот момент, закрутил интригу. Алекс Айуоби обыгрался с партнёром и из района левого угла штрафной площади вырезал идеальную передачу на дальнюю штангу. Защитники и Алиссон были отрезаны этим пасом, и Эйнсли Мэйтленд-Найлсу оставалось лишь поразить пустые ворота, что он и сделал.

В статусе отыгрывающейся команды "Ливерпуль" находился лишь несколько минут. Затем хозяева организовали гол не без доли везения. Отличную комбинацию разыграли мерсисайдцы, Мохамед Салах оказался в штрафной, но мяч у него в подкате выбил соперник. После нескольких рикошетов от защитников игровой снаряд прилетел к Роберто Фирмино, и бразилец не промахнулся с близкого расстояния. А уже в следующей атаке команда Юргена Клоппа вышла вперёд. Роберто Фирмино ловко обыграл Шкодрана Мустафи и Сократиса Папастатопулоса, после чего поразил правый угол. Дубль!

Embed from Getty Images

 

На кураже мерсисайдцы продолжали активничать в атаке, и за десять минут до перерыва хозяевам удалось упрочить свой перевес в счёте. Эндрю Робертсон сделал прекрасный длинный пас на левый край чужой штрафной, Мохамед Салах с отскоком от газона переправил мяч вдоль ворот, а Садио Мане нанёс точный удар с близкой дистанции. Ещё в первом тайме "красные" довели дело до разгрома. Мохамед Салах упал в штрафной площади после контакта с Папастатопулосом, и Майкл Оливер назначил спорный пенальти. Сам пострадавший чётко реализовал одиннадцатиметровый.

Вскоре после перерыва "Арсенал" соорудил неплохой момент. Аарон Ремзи вбежал в свободную зону слева в чужой штрафной площади и получил передачу от партнёра. Валлиец то ли бил, то ли переправлял мяч вправо на партнёра. Как бы там ни было, а Пьер-Эмерик Обамеянг с пары метров запустил мяч над перекладиной. Арбитр зафиксировал офсайд у габонского форварда, хотя на повторе было чётко видно, что никакого положения "вне игры" в этом эпизоде не было. Если бы Обамеянг забил, у фанатов "канониров" был бы ещё один повод поговорить о судействе.

Embed from Getty Images

 

В средине второго тайма Майкл Оливер назначил ещё один пенальти в ворота лондонской команды, причём снова спорный. Сеад Колашинац в штрафной площади толкнул Деяна Ловрена. Таких эпизодов за игру в штрафных площадках случается очень много, но на этот раз рефери решил всё же указать на одиннадцатиметровую отметку. Роберто Фирмино с пенальти уверенно переиграл Бернда Лено и оформил хет-трик. Даже после этого "Ливерпуль" использовал прессинг и радовал собравшихся на трибунах фанатов, а "Арсенал" находился не в своей тарелке. Незадолго до финального свистка Майкл Оливер вполне мог назначить одиннадцатиметровый уже в ворота мерсисайдцев, но арбитр не отреагировал на контакт Натаниэля Клайна и Александра Ляказетта. После игры вопросы к рефери точно возникнут.

Итоговый счёт - 5:1. "Ливерпуль" разнёс "Арсенал" и продолжает уверенно лидировать в Премьер-лиге. Можно говорить о спорных решениях главного арбитра, но по игре команда Юргена Клоппа была на две головы сильнее. 

👍 11
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

08 Января
30 Декабря
29 Декабря
28 Декабря
27 Декабря
26 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (34) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Декабря 2018 в 09:34

''Красная машина'' так можно назвать ЛИВЕРПУЛЬ в данный момент.Как говорил про ЛИВЕРПУЛЬ 70-80-х знаменитый английский футболист и тренер,чемпион мира АЛАН БОЛЛ - ''Единственный способ обыграть ЛИВЕРПУЛЬ - это выпустить воздух из мяча''.Сейчас такую же команду строит КЛОПП,какая была при великих ШЕНКЛИ и ПЕЙСЛИ.

30 Декабря 2018 в 08:45

5-3 было бы справедливый счет

30 Декабря 2018 в 08:44

да уж Ливерпуль силен но должны были и ворота Ливера дать пенальти если команда играет хорошо и судья ещё ей помогает то быть таким счетам

30 Декабря 2018 в 05:14

В Арсенале все как при Венгере...Ничего не меняется.

30 Декабря 2018 в 03:13

Ливерных с победой, но ... зачем судейки начинают косячить, если и так команда на ходу? Если поставил сомнительный пеналь в ворота "пушкарей", то почему на ставишь пеналь в ворота ливерных?

Победа заслуденная, но неприятный осадочек остался...

29 Декабря 2018 в 23:12

Многое решится 3 января в Манчестере. Если "Ливер" одержит над "горожанами" победу, то вряд ли уже упустит чемпионство. В данный момент у команды Клоппа самая сбалансированная игра в АПЛ. Ну и - конечно - очень интересно будет посмотреть на лидера английского чемпионата в феврале в матчах против "Баварии"! Немцы станут своеобразной "лакмусовой бумажкой" для "Ливерпуля" и проверят его по "гамбургскому" - высшему европейскому - счёту!))

29 Декабря 2018 в 23:20

Стратегически Ливерпулю там победа над МС не нужна, важнее брать свое с аутсайдерами... Отрыв в 7 очков или больше (надеюсь завтра на святых, иншалла) - это хорошо, но и в тонусе нужно быть красной машине, не снижать обороты.... После МС останется из ТОП-5 лишь 2 матча с Челси и ТТХ и оба на Энфилде.... Надеюсь на стратегический гений Клоппа!

29 Декабря 2018 в 23:33

А что там проверять? Ливерпуль в прошлом году считай выиграл ЛЧ. Сейчас они еще сильнее. Проверять он собрался))

29 Декабря 2018 в 23:11

очень показательный мяч... Ливерпуль провел первый тайм в режиме полного ускорения после пропущенного, а после перерыва Клопп переключил красную машину на нижние передачи.... Арсенал не то чтоб безнадежен, но явно команде навредил быстрый гол свой же, по сути так и не вернулись в игру... Но путь в ЛЧ через ЛЕ у них открыт... Тем более для Эмери это любимый турнир....

29 Декабря 2018 в 23:03

Ливерпуль сейчас силен, с этим сложно поспорить. Но вот будет ли команда так же сильно играть в решающих матчах, в конце сезона еще большой вопрос. Уж больно мощно играют мерсисайдцы в первой половине сезона. Могут ведь и подустать на финишном отрезке.

29 Декабря 2018 в 22:43

И Мо конечно человечище!!! В отсутствие Милнера, он бил пенальти и в прошлой игре, и в этой, но потом дал оформить хет-трик Бобби))

И это учитывая что он и в этом сезоне намерен стать лучшим снайпером!

Что сделал бы петушара кейн на его месте??? он даже из своей жадности у своих же задним числом отбирал голы!!

29 Декабря 2018 в 22:46

Мо в принципе один из самых приятных игроков в плане человеческих качеств. Не хочется его никому отдавать.

29 Декабря 2018 в 23:22

Дружище, в очередной раз с победой! Мы еще на шаг ближе к мечте! YNWA

29 Декабря 2018 в 23:30

И тебя друг с победой! Ждем и верим, верим и ждем...

29 Декабря 2018 в 22:40

Просто размазали! Спасибо за праздник! Ждём матч с Сити

Всех с победой!

29 Декабря 2018 в 22:38

Красные что Вы делаете? Так держать! Прекрасная команда, Великий тренер, прекрасные болельщики - одни из самых адекватных на еврофутболе. Чтоб у Вас все сложилось в этом сезоне!

29 Декабря 2018 в 22:35

Алисон просто космос!!! Часто во время просмотров он заставляет нервничать, и я мысленно прошу его, ну выбей выбей мяч, не возись)) Но за такие вот моменты как сегодня, я готов стойко переносить все его действия с мячом)) Шикарно начал атаку!!!

29 Декабря 2018 в 22:41

Думаю сегодня его лучший матч с первых дней у нас несмотря на пропущенный мяч, молодчага.. все ребята очень порадовали)

29 Декабря 2018 в 22:33

Я смотрел предыдущий матч Ливерпуля и был просто в шоке от того насколько вальяжно, насколько экономно играют мерсисайцы. Юрген все понял! В АПЛ не место беззаботной романтике и энергозатратному футболу, здесь нужно экономить силы, любой соперник и так немало будет трепать, это не бундеслига. Контратаки отточены до уровня автомата, активный прессинг начинается там где нужно, там где есть возможность отобрать матч. Я ни кпали не сомневался в этом исходе.

Эмери эстетик от футбола, но он никогда не прыгнет выше уровня своих игроков, и он очень слаб против разъяренных соперников, тренеришка. Впрочем, я все равно более или менее доволен видеть его у руля команды, проигрывать так красиво)

Все силы Арсенала должны быть брошены на Лигу Европы..

29 Декабря 2018 в 22:45

Все правильно! +

29 Декабря 2018 в 22:48

Первые пол года в Севилье Эмери от Реала кажется 8 получил, а потом всё изменилось

29 Декабря 2018 в 22:59

Совсем всё?)

29 Декабря 2018 в 22:33

С 2005го года жду титул АПЛ, и вот он на горизонте виднеется.., с победой красные, с победой на классе, ну и всех с наступающим естественно! Ливерпуль подари нам долгожданную мечту! #YNWA

29 Декабря 2018 в 22:52

Вы выиграете титул в тот год, в который Юве возьмёт ушастого.

29 Декабря 2018 в 23:23

Да нет, мы как раз не против отомстить за Эйзель ))

30 Декабря 2018 в 21:36

Вам чемпионат Англии, нам ушастого, все рады)

29 Декабря 2018 в 22:32

жесть. как их остановить?

29 Декабря 2018 в 22:34

Рамос в помощь)..

29 Декабря 2018 в 22:53

тьфу!

29 Декабря 2018 в 22:58

Согласен)

Но многие считают, что победа есть победа)..

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем