"Манчестер Сити" на пороге кризиса, Азар обеспечивает качество игры "Челси", а Озил не принял стиль Эмери: обзор британских СМИ рубрика

Девятнадцатый тур подвёл черту под первым кругом чемпионата Англии. По итогам игрового дня "Ливерпулю" удалось упрочить своё лидерство, причём "Манчестер Сити" откатился на третье место в турнирной таблице, пропустив вперёд себя "Тоттенхэм". "Евро-Футбол.ру" решил обратить внимание на то, что об этом всём писали британские СМИ.

Sky Sports: "Манчестер Сити" на пороге кризиса

"Манчестер Сити" завершил первый круг поражением от "Лестера" со счётом 1:2. Этот результат привёл к откату команды Хосепа Гвардиолы на третью строчку в турнирной таблице. От лидирующего "Ливерпуля" "горожане" теперь отстают на семь очков. Sky Sports в своём традиционном материале поставил "Манчестер Сити" одну из худших оценок в туре. Неудачу на "Кинг Пауэр" связывают с тем, что Гвардиоле некем заменить травмированного Фернандиньо в центральной части поля.

Хосеп Гвардиола признался после игры, что у него есть небольшая обеспокоенность по поводу того, как заменять Фернандиньо в случае травм. Отсутствие 33-летнего футболиста ощущалось в полузащите, поскольку "Лестер" несколько раз прорывался через эту зону в обоих таймах. И хотя Илкай Гюндоган не смотрелся прямо-таки плохо, оборонительная прочность у "горожан" отсутствовала. "Манчестер Сити" много времени владел мячом, но "Лестер" превосходно действовал в защите. Большинство атак команда Гвардиолы проводила через левый фланг, но даже когда Лерой Сане ускользал от Рикарду Перейры, гостям не хватало последнего паса или результативного удара. Теперь "горожанам" нужно обыграть "Саутгемптон", иначе можно будет говорить о кризисе.

Embed from Getty Images

 

The Times: Причины проблем "Манчестер Сити"

Издание The Times порадовало своих читателей интересным материалом о том, почему "Манчестер Сити" стал испытывать серьёзные проблемы. Приведём некоторые фрагменты из статьи журналиста Пола Хёрста.

"Манчестер Сити" уверенно выиграл титул в прошлом сезоне по той причине, что в составе команды были лучшие полузащитники. Фернандиньо, Кевин де Брёйне и Давид Сильва забили или ассистировали в 52 голах "горожан" в чемпионате из 106. Если бы испанец не пропустил десять игр из-за преждевременных родов его сына, это количество было бы ещё больше. В этом сезона эта тройка ни разу не выходила в основе вместе из-за проблем с травмами у де Брёйне и Сильвы. А ведь они образуют идеально сбалансированную полузащиту...

Embed from Getty Images

 

Легко понять, почему Хосеп Гвардиола был раздражён, когда "Манчестер Сити" упустил Жоржиньо на трансферном рынке, потому что он хотел, чтобы итальянский полузащитник конкурировал с Фернандиньо. "Горожане" не имеют второго варианта на случай отсутствия бразильца. Джон Стоунс чувствует себя некомфортно в средней линии, Фабиан Делф не обладает необходимой дисциплиной, а Илкай Гюндоган не справляется с этой задачей...

Неспособность "Манчестер Сити" защищаться после верховых передач в свою штрафную – проблема, о которой Гвардиола говорил ещё по ходу первого своего сезона в Англии. У "горожан" один из самых низкорослых составов в Премьер-лиге. Только пять полевых игроков имеют рост 185 сантиметров или выше – Эмерик Лапорт, Данило, Лерой Сане, Джон Стоунс и Венсан Компани. Данило и Компани почти не играют, так что "Манчестер Сити" имеет только трёх высоких игроков на поле...

Позиция левого защитника остаётся слабой областью "Манчестер Сити". В начале сезона всё шло по плану – Бенджамин Менди оформил пять результативных передач в своих первых семи играх чемпионата. Затем форма француза снизилась, он стал иметь проблемы с дисциплиной, а затем и вовсе снова угодил в лазарет. Несмотря на свои сомнения по поводу характера Менди, Хосеп Гвардиола очень скучает по французу, ведь у него нет подходящей замены слева в обороне для чемпиона мира…

The Guardian: Азар обеспечивает качество игры

"Челси" в среду реабилитировался перед своими фанатами за домашнее поражение от "Лестера". Команда Маурицио Сарри обыграла на выезде "Уотфорд" со счётом 2:1. Главным героем лондонской команды стал Эден Азар, который оформил дубль, забив сотый и сто первый свои голы в футболке лондонского клуба. Издание The Guardian подчёркивает роль Азара в сегодняшнем "Челси".

В поединке с большим количеством борьбы частыми ошибками именно фальшивая девятка "Челси" обеспечивала истинное качество в игре своей команды. Эден Азар заработал пенальти и забил два гола, хотя мог забить даже больше. Благодаря действиям бельгийца, "пенсионеры" вернулись на четвёртое место в таблице и даже создали отрыв от "Арсенала". В первом тайме Азар покорил новую отметку - забил свой сотый гол в составе "Челси". Похоже, продление контракта с Эденом станет лучшим достижением лондонского клуба в зимнее трансферное окно.

Embed from Getty Images

 

Independent: Озил не принял стиль Эмери

"Арсенал" завершил первый круг гостевой ничьей с "Брайтоном". Месут Озил провёл очередной невыразительный матч и покинул футбольное поле уже в перерыве. Издание Independent в своём анализе игры на "Фалмере" ставит под сомнение перспективы Озила в лондонском клубе под руководством Унаи Эмери.

Новый тренер обычно стаёт проблемой для некоторых игроков. Так случилось и с Месутом Озилом. С момента назначения Унаи Эмери немецкий полузащитник находится на периферии и его будущее не выглядит многообещающим. В перерыве матча против "Брайтона" Озила заменили только по тактическим причинам. Одна из них – неспособность отследить Юргена Локадию в голевой ситуации. Озил не принял стиль Эмери, его скорость работы и вклад в оборонительные действия находятся на низком уровне. Заработная плата Месута ставит Эмери в сложное положение. Но ему придётся принять решение по немецкому футболисту. Лучше раньше, чем позже.

Embed from Getty Images

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Декабря 2018 в 13:58

То, что Азар обеспечивает Челси игру, понятно уже давно. Гораздо интереснее было бы почитать мысли британских экспертов о втором матче Сульшера или о феерии, которую творит Тоттенхэм.

29 Декабря 2018 в 09:17

Да, с Азаром Челси повезло. А с Озилом ситуация всё же разрешимая... Личка большая, да! Но и класс игрока высок. Тем не менее, если он не примет условия Эмери,Арсенал его выплюнет. Он это уже показал на примере Уилшера и Рэмси. Просто эти игроки не подходили ему чисто по игровым характеристикам. Эмери знал, что каши с ними не сварит и гарантированного места в основе им не даст. По Озилу он ещё такого решения не принял... Что правильно. Месуту бы стабильности! В любой другой лиге бы феерил, нежели в бойцовской АПЛ, сам Озил же скорее дирижёр, чем боец... Но, вспоминая, как Месут был лучшим ассистентом АПЛ, и, по сути, является им после своего перехода, я просто не могу перестать верить в него. Да и травмы подводили его, чтобы принять окончательное по нему решение. Ждём.

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем